Ворошиловский стрелок

.... Но как только Бабченко сказал, что поедет в Москву на "абрамсе" – я сказал, что могу показать дороги по подмосковным лесам и на какое-то время могу быть переводчиком для украинских и американских солдат. Русский я знаю хорошо."

                орлуша

Зашёл я в гости как-то к деду
Был красный день календаря
Дед праздновал Великую  Победу
И был при всех своих регалиях

Герой войны и полный кавалер
Дошедший до Берлина
Жил одиноко, но ещё
Довольно крепкий был старик
В былые времена
Он, несомненно, видный был мужчина

Упертый коммунист и сталинист,
Который рассуждал
Довольно просто, по-мужицки
Когда ему я в чём-то возражал
То всё же где-то понимал
Что с логикой его нельзя не согласиться

Я  водки выпил с ним
За армию, за флот
И за советскую науку
Вдруг дед мой резко загрустил
Прижал к себе,
Схватив меня за руку
И тихо-тихо так спросил:
- Послушай,
А ты  знаешь кто такой орлуша?
- Вот те на!-воскликнул я, -
А на черта тебе он нужен?!

- Да понимаешь, тема есть
Так с ходу и не обозначишь
- А я не тороплюсь, ты  расскажи
О чем ты, милый мой старик, судачишь?
Конечно, знаю я орлушу
Ну лично как бы не знаком...
А что, запал тебе он в душу?

- Да боже упаси!- тут дед мой
Грубо перебил меня, -
Я б кончил эту тварь
Не тратя времени зазря
А так придется справки наводить,
Чтоб эту гниду удавить

- Да что случилось? Объясни!
За что так взъелся на орлушу?
- Я  недоумка этого на днях прочёл стихи
Нет.. ты только их послушай!

- Да знаю я,читал по случаю его я вирши
Ну, не Барков, конечно, он
И, вероятно, тот ещё Лука  Мудищев
Но чтобы так с разбегу да в карьер..
Вот что ты предлагаешь, например?

- Да в былые времена,-
Дед хлопнул по столу ладонью, -
От этого орлуши
Остались только б уши!!
Предателя и подлеца
Поставили бы к стенке
Без всякого суда и все дела!

- Сейчас, дедуля, не война
И самосуд вершить нельзя..

- Ну как же не война!-
Дед снова перебил меня, -
Ты посмотри как супостат,
Не зная чести и стыда,
Раздерибанил Украину
Того гляди, и доползет сюда
Тогда и русские все сгинут

Он замолчал, обдумывая что-то
Потом негромко произнёс:
«Я не кровожадный, я бы не убил
А так.. Ну, если б только яйца отстрелил»

Вдруг вспомнилось как в детстве
Дед  стрелять меня учил
Он был охотником заядлым
Наверное, кому- то невдомек
Мой дед был настоящий
Ворошиловский стрелок!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →