Незнакомый Виктор Пашков

                Незнакомый Виктор Пашков.
               Эссе по произведениям Виктора Пашкова.

   Лукавинка и смешинка в глазах, тонкие лучики -морщинки в уголках глаз- словно птичьи лапки оставили свой след- и улыбка.
Это улыбка поэта , автора работ, о которых говорю. Иногда смех, мягкий, ненавязчивый.
Так смеяться, увлекая в своё настроение, так улыбаться может только очень добрый человек. Улыбаясь, он становится совсем беззащитным.
    Наверное поэтому, поэт возвёл между своей открытостью души, хранящую немало радости, невидимую завесу ,которая, как лёгкая снежная пелена метели, только -только начинающейся звучать "Метели" Георгия Свиридова ,прикрыла своими неповторимыми взвихрившимися нотами от неласковых реалий жизни. Не спорю, творческому человеку необходимы моменты тишины и одиночества для размышлений, но невозможно спрятать желание поиронизировать, похулиганить, поозорничать, которое находится глубоко за плотиной суровости в облике, за строгостью взгляда. Прорывается и проявляется в его работах, в общении с окружающими. Впечатляет, радует.
        Только недавно писала об известной "Пашковской грусти " в работе "Щемящая Грусть Поэта", а сегодня неожиданно, наверняка неожиданно для многих читателей, я рисую образ совершенно другого Виктора Пашкова.
Да,смешинки, да, смех и радость в лице красивого улыбащегося мужчины, автора работы "Дошло".
Совершенно неожиданной оказалась когда-то эта работа для меня, совершенно непредсказуемым оказался Виктор.
Прекрасно понимающий тонкую иронию, умеющий пошутить и мгновенно отвечать на шутки других-таким предстаёт автор после прочтения рассказа и после общения с ним в откликах -ответах.
         Его ирония не всем "по зубам". Только яркое воображение и чувство юмора могут помочь читателю распознать её в рассказе о нелепых, почти трагических случайностях, происходящих с главным героем, которого я называю Алёшенькой, так как полюбила его с первого дня литературного знакомства.
С самого начала рассказа ироничное восприятие всего того,что происходит с Алексеем Невинным в один прекрасный зимний день. Оксюморон в описании обытий, ироничная драма, так бы я определила жанр произведения.

"Алексею Ивановичу Невинному (так звали мужчину только что закончившему разговор) стало холодно: замёрзли плечи. Он подтянул одеяло к подбородку. У стены, напротив, выглянули ноги и уставились в глаза своему хозяину как две преданные собаки. Стало жалко их - одеяло укрыло ноги. Поёжились плечи. Одеяло потихоньку, неосознанно поползло к подбородку. Синие глаза больших пальцев с укором посмотрели на хозяина: им стало холодно. Не согрев ни то, ни другое, хозяин ног и плеч сел на край постели. Ноги коснулись пола - гладкая поверхность показалась ледяной. Обрадованный тем, что самые грубые части тела, ноги, не замёрзли совсем и что-то продолжают чувствовать, резко встал. Присев несколько раз, и трижды разведя руками в стороны, мужчина сорока лет, по спортивному поджарый бегом, по коридорчику, направился в совмещённый с ванной туалет."
(Рассказ "Дошло")

      Невозможно без улыбки воспринимать эти строки, написанные сочным пером автора. Безгранично воображение Виктора во фразах- сравнениях :"ноги ... уставились в глаза своему хозяину как две преданные собаки." Не хороша ли эта фраза "...хозяин ног и плеч сел на край постели."!
      Я предполагаю, что с первых строк рассказ вызовет интерес и будет читаться до конца с неослабевающим интересом о холодно -горячих приключениях "белой птицы" в туалете и в душе, о его неловких падениях на остановке общественного транспорта, "пока ждал, что придёт" и далее,до почти трагического финала, который смотрится со стороны очень забавно не смотря ни на что.
Об этом"не смотря ни на что " предлагаю прочитать на странице Виктора - Виктор Пашков проза.ру
Рассказ "Дошло".

      Уловить иронию поэта можно также в его стихотворении "Глаза на женщин не глядят".
И опять улыбка и лукавство, когда поэт слегка подтрунивает над мужскими то ли капризами, то ли временным ненастроением и пишет:
"Живу.
Смотрю по сторонам.
Ночного «хулиганства» избегаю.
Не верю символичным снам.
Один, к утру, в кровати засыпаю."
И вдруг, неожиданная смена настроения,..
Об этом можно прочитать по ссылке в его стихотворении.
Психологически интересно разобраться в характере героя и в описанной ситуации.

     Написала это эссе для того, чтобы познакомить читателей с совершенно незнакомым им Виктором Пашковым, с его чудесными работами.

    Те,кто не читал прозу Виктора, даже представить себе не могут, что под образом человека, темам работ которого, я присвоила термин "Пашковская грусть", можно увидеть жизнерадостного человека, умеющего ценить мгновения жизни в её непредсказуемых проявлениях.
Заканчивая эссе, цитирую строку- признание из еще одного стихотворения поэта:

"Что скрывать - слыл любимцем у Бога,
И у женщин имел я успех."
(Не пишу, не, звоню, не тревожу" )http://stihi.ru/2014/01/28/36
Не эту ли мысль пыталась я донести до читателя в своём эссе!?
"Любимец у Бога" - сколько пишу работ по творчеству Виктора, стараюсь своими словами сказать об этом. Иногда, мне кажется, это удается.
.....
Библиография Виктора Пашкова.
Рассказ "Дошло" опубликован на странице поэта -Виктор Пашков проза.ру
"Глаза на женщин не глядят" http://stihi.ru/2018/07/30/5328

Светлана. 14.09.2022 23:30   •
.....
Здравствуйте, Лана!
Благодарю за внимание, отношение и личное мнение!
Не забывайте пословицу «На вкус и цвет товарищей нет»,
да не обо мне всё это: Вы придумали себе такого человека,
ведь Вы реально никогда даже не видели того, о ком пишите.
Ну да ладно, говорить об этом, как понимаю, бесполезно, а то,
что пишу, требует некоторых пояснений.
Практически всё, что написано - описание действительности. У меня, к сожалению, нет, и не было, Арины Родионовны, а потому сюжеты беру из жизни и скажу Вам, что не так просто в обыденном увидеть художественность и обобщение и тем более спокойным языком передать характеры, отношения, а в конечном итоге подвести к тому, чтобы это пригодилось кому-либо в жизни. Прозу писать мне не очень нравится, стихи ближе. Художественными образами можно полнее передать реальность и, что немаловажно, не обидеть никого при этом.
Чего-чего, а сарказма и иронии хватает, да и как без этого жить в современном мире.
Лана, неужели Вы думаете, что Ваше эссе добавит читателей на страницу Пашкова – иллюзии: не добавит. Да и нет на сайте таковых, здесь все Писатели и Поэты, причём многие увешаны званиями, медалями и орденами, многие – члены сложившихся сильно уважаемых известных на весь мир союзов, – почитаешь заглавную страницу таких и оторопь берёт: куда и зачем втискиваться «со свиным рылом в калашный ряд».
Подумайте, Лана, стоит ли тратить время на то, чтобы узнали, потом скажу прямо – абсолютно не волнует, да и заслуживают ли мои работы известности – большой вопрос и большие сомнения.
Последователи Конфуция в книге «Суждения и беседы» говорили «Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали». Вот это волнует, да ещё как волнует.
До встречи. С иронией над собой - любимец у Бога Виктор Пашков.
P.s. Но у женщин успех имел и имею!!

Виктор Пашков   18.09.2022 08:01   
.....
Здравствуйте, Виктор.
Мне очень понравилось Ваше настроение в этом ответе.
Отброшу все Ваши рассуждения в сторону, скажу одно в ответ на цитату из Конфуция "...достоин ли ты того, чтобы тебя знали», не увлекаясь "конфуцианством"-"со стороны виднее". Обыкновенная фраза, часто повторяется в речи. И мне со стороны видно- достойны!
И не отнекивайтесь, и не отказывайтесь. Всё понимаю.
И с последней фразой согласна. Недаром мне некоторые Ваши читатели просто только жмут руку!!!!!....
P.S. По крайней мере один читатель уже выразил желание вернуться в Вашу прозу.
Остальные, кто не прочитает, не гурманы, если не хотят попробовать мастерски приготовленное блюдо. Ваши произведения не для всех, для истинных ценителей Слова,
На этом остановлюсь.
До встречи,Виктор. И снова "Здравствуйте!" Бесконечно "Здравствуйте!", чтобы хватило сил спорить со мной с желанием переубедить. Вы ещё не знаете, с кем связались!!!
До встречи, Виктор.

Светлана Климашова Дерягина   18.09.2022 10:47
.... 
     Отклик  Нины Георгиевны  Ржимской, филолога их г. Санкт-Петербург, на моё эссе.

Вы, как всегда, Светлана, убедительны в своих эссе,говоря о творчестве В.А.Пашкова. Вы умеете « заразить» готовностью читать и перечитывать в данном случае не стихи, а прозу. Рассказ « Дошло» перечитала снова и нашла в нём много нового и интересного для себя. Увидела не только иронию, но и описание времени, в котором живет герой рассказа, Алексей Иванович Невинный.
О своём восприятии рассказа я напишу в рецензии В. Пашкову, а Вас благодарю
за новую работу и за огромное желание познакомить читателей с прозой В. А. Пашкова.
Удачи и творческих успехов. Ласковых осенних дней.

Нина Ржимская 2   18.09.2022 13:37 


Рецензии
Доброе утро,дорогая Светлана.
Спасибо за то,что продолжаете знакомить нас с творчеством замечательного поэта,а теперь еще и прозаика
Виктора Пашкова.
Прочитала его рассказ"Дошло"
с большим интересом.Написала отзыв.
Желаю Вам новых творческих вдохновений.
С теплом душевным

Валентина Иконникова   24.09.2022 11:35     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Валя.
Вы читаете , скажу так, верно.
Побольше бы таких читателей, которые неравнодушны и реагируют на прочитанное.
Иногда прочитают, похвалят ... и всё! Никакой реакции.
Подозреваю, формально говорят хвалебные слова.
Валя, благодарю Вас
С уважением к Вам.

Светлана Климашова Дерягина   24.09.2022 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.