Белая Сибирь

В поле — скошенные травы
Высятся в стогах,
Всё, что к осени собрали —
Будет в закромах.

Деревенька — сизы ставни,
Тропка сквозь лесок,
Для души уединённый,
Милый уголок.

Кабы здесь работы — вдоволь,
Кабы молодёжь,
Да привычное мычанье,
Да полями — рожь!

У дубравы лист буреет,
Кличут журавли...
Так и люди разлетелись
По концам земли.

Кто постарше — хате верен,
Доживает срок,
Мать в окошко поглядает,
Как её сынок?

Лишь бы лихо миновало,
Обошло семью,
Пусть в согласии живают
Всякую весну!

Деток тоже как поднимешь?
Разве то легко?
А уж в гости приезжают,
Ходуном — крыльцо!

Смех по комнатам гуляет,
Пироги дымят
И глаза родные светят,
Глазоньки горят!

Так бы счастье и роднилось
С тихой стариной,
Да в селе соседнем школа,
Тут уж вой не вой!

Ах, ты матушка седая,
Белая Сибирь!
Ангара стучит по камням,
Ищет Алатырь*.

По тайге зверья — богато,
Бьёт хвостом таймень
И лосиный рог вздымает
Всякий новый день!

В доме Солнца — много жита,
Крепок год — амбар!
Дайте срок, сынок приедет
Ненаглядный, сам!







Камень Алатырь —  "Ала;тырь-ка;мень" (ла;тырь, бел-горю;ч ка;мень, синий камень, ала;бор, ала;бы;рь) — в русских средневековых легендах и фольклоре священный камень, «всем камням отец», пуп земли, содержащий сакральные письмена и наделяемый целебными свойствами. Само слово Алатырь-камень по этой легенде, якобы, происходит от слова алта;рь (лат. altarium — жертвенник от altaria — навершие жертвенника, приспособление для жертвоприношения; от altus — высокий), который во времена друидов обычно сооружался из природного камня в святых местах: на полянах, у ручья, в роще — то есть там, где впервые или наиболее ярко произошло взаимодействие с божеством. Вторая народная этимология — от названия реки Улат;р, что в переводе с чувашского означает звезду "Сириус".

Существует сибирская легенда, в романтической форме описывающая бегство Ангары от отца Байкала к Енисею. По этой легенде Шаман-камень, который находится посередине истока Ангары возле посёлка Листвянка[21], был брошен отцом Байкалом, чтобы остановить непослушную дочь.

Ангара; (бур. Ангар м;рэн[2], эвенк. А;ара) — река в Восточной Сибири, правый и крупнейший приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал.

Река-Ангара является персонажем сказок «байкальского сказочника» Василия Пантелеймоновича Стародумова.

Енисе;й (нен. Ензя’ ям’, эвенк. Ионэси, южноселькупск. На;ндыс, Ня;ндысе, северноселькупск. П;;л Тяас ;олд, кет. Хук, хакас. Ким су;, тув. Улуг Хем) — река в Тыве, Хакасии и Красноярском крае, одна из самых длинных и полноводных рек мира и России.

Поглядать — разговр. Глядеть, выглядывать.


Рецензии
Неравнодушное сердце у вас,Тамара и это очень радует!.. Сколько молодых людей вынуждены были ехать в поисках лучшей доли в города и столицы? Оставляя на произвол судьбы нажитое и своих пожилых родителей..А душа то,болит а сердце на родную сторонку так и просится..Такие красивые места,заброшены не ухожены,да бурьяном поросли? Думаю- еще и по этой причине,заграница бесится да неумейками
ленивыми нас выставляет..А сейчас в разы будет тяжелей и отстраиваться и вооружаться и истерзанному войной Донбассу помочь победить и отстроиться.
Вновь суждено нашей России в который раз отстоять и откинуть недругов своих от наших священных границ!Будем жить и надеяться,Тамара на добрые и мирные времена!
А пока,здоровья и добра тебе и всем дорогим тебе людям!
Творческого вдохновения и всяческого везения! Я.

Вера Гущина   04.12.2022 11:27     Заявить о нарушении
От всего сердца благодарю за слова поддержки и мудрое напутствие!
Жить на земле непросто, трудится не покладая рук - вдвойне тяжелее когда в семье маленькие дети, которые нуждаются в постоянном уходе и внимании. И всё же мы понимаем какие возможности и перспективы даёт земля при бережном и заботливом обращении, сколько ресурсов ныне не востребованных, а попросту заброшенных в наших полях и деревнях. Очень хочется, чтобы люди вернулись на исконно родные места, по-хозяйски распорядились своим богатством и восстановили свои посёлки, деревни уже в новом качестве!
Спасибо за жизненный опыт и добрую улыбку!
С искренним уважением!

Тамара Богуславская   04.12.2022 12:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.