О Сущем в сущих

Сегодня поняла: я - пацифистка.
Я - воздух, ветер, воды и трава.
Убийство - выстрел в Вечный Ум - взаимно
есть чушь по обе стороны фронта.

Я с Сущностью всегда во всем была.
И Сущность в Зеле держит под контролем
Любой курок, любое поле боя.
И это очень глупо - убивать.

Вы можете стрелять в мое сознанье,
убив одежду плоти истерзать.
сознанье - не умрет. оно - Сверхзнанье,
хоть неслиянно может разделять.

Я тихо отступаю за преграду,
ведь я - земля, хоть дальше за Урал,
я с Мудростью иду, а не сбегаю.
не страх, а - Ум! Хоть дальше за Тайвань,

и дальше в воду, с Тихим Океаном,
ведь я - вода, оружие других,
во всем я вечно тонко пребываю.
Ну максимум - спасаю раненых.

И стало неизбежно для поэта:
Всем сторонам - мой Белый флаг,
Мой флаг Божественного Света,
друзьям, как равно и врагам.

И так учил Великий Будда.
внезапно я совпала с ним.
Не выстрелю в Живую Сущность,
что в Зеле Бог на время воплотил.

его ошибки - он за них ответит.
не мне его бредовость прерывать
путем уничтожения на этом
пусть тусклом свете, яркий Свет есть - над!

Не победитель и не пораженка -
постигнута Дилемма бытия.
Бог был во всем: где я была
и в сердце Гитлера в застенках.



(такое в принципе возможно: Медик американской армии Второй мировой войны Десмонд Т. Досс , служивший во время Окинавской битвы, отказывается убивать людей и вытаскивает с поля боя раненых американцев и японцев, становится первым человеком в американской истории, получившим Почетную медаль без единого выстрела).

В статье 59 Конституции России говорится: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой». В федеральном законе от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об альтернативной гражданской службе» также говорится, что «гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию».
 


Рецензии
Лиз, всё верно, за исключением одного нюанса - защищающий от убийцы его жертву, путём убийства убийцы в борьбе(!) - сотворяет жизнь в её защите и в её продолжении, т.к. наша телесно-духовная жизнь, это непрерывная длительность и деятельность в теле.
И такого рода война является праведной и правильной в высшей степени, а такие жертвенные люди - воины герои = сознательно поступающие против себя = и истинные миротворцы.
Есть война - и есть война с войной, и это разные цели, действия, при одинаковых(!) средствах, и это надо чётко понимать и различать их за кровью и трупами вопреки своим чувствам и мнениям любых(!) авторитетов из недо/умков и слепцов, не видящих и не ведающих полную(!) картину мира и творения.
Но в плане личных действий ты вольна в свободе дать себя изнасиловать и зверски убить любому двуногому скоту и идиоту. Это будет немножко лучше самоубийства.
Но учти, что при этом ты тоже убиваешь своё существо и нарушаешь полный(!) принцип и заповедь жизни - "сотвори, а не убий" - а не её куций огрызок, как в Декалоге, в отрицательной(!), т.е. запретной форме данный конченным людям-зверям, а не богам-сотворцам Творца.

И в очередной, в тыще сто первый раз говорю тебе - не делай(!) себе кумиров ни их кого, даже из Бога, чтобы иметь счастье жить и познавать мир и Его полноценно и открыто.

Будда же просто пситехнократ, сознательной аскезой воюющий против Творца. Т.к. чувства, с которыми он воюет, святы и необходимы человеку в его земной, авантажно-деятельной работе по претворению идеи Добра во вселенской жизни, а страдание является естественным топливом для нашего самопознания и саморазвития.

Алексей Царство-Отреченский   19.09.2022 12:07     Заявить о нарушении
Да, защита жизни от посягательства - это тоже борьба за жизнь.
Спасибо, ты убедительно объяснил логику земной борьбы и этот позыв тоже присутствует. но кажется, он только тела касается.
Я не про авторитеты, сама пытаюсь разобраться.
Как же с бессмертием души быть и с Судом?
как присвоение суда получется.
просто как примеры такого: был же Христос и Варавва. Варавва как раз и защищал от гегемонии римлян с оружием в руках. Но Христос же поступил иначе. И Воскресение. И бессмертие души.
С другой стороны, если продлить мою мысль непротивления и отступления - то по идее должен бы и сработать Закон Воскресения и то самое - главное Чудо, как у Христа?
А у Будды - я читала легенды - там постоянно жертвы именно телом или его частями, причем многократно - и потом восстановление частей, преображение снова или трансформация и восхождения душ на высшие, лучшие планы.

Елизавета Судьина   19.09.2022 12:06   Заявить о нарушении
Лиз, душа временна как плацента, отделяющая наше тело от нашего личного фрактала Разума, а наше сознание вечно и бессмертно. Это даже не обсуждается, как высшая данность и прямой опыт.
Всё же прочее, всего лишь коллизии отношений нашего частного лучика со вселенским общим источником в Уме Творца и с такими же лучиками. Наша жизнь, это рябь на Волне Жизни. И эти коллизии носят и волновой и корпускулярный характер. Волновой в движении и корпускулярный в покое.
Итак, сознание (не душа) бессмертно.
А Суд и Дух антиномичны, Суд ↔ Дух, дуальны, и прямо связаны между собой вертикалью с основанием в Аде и вершиной в Рае. Наказание и Блаженство.
НЕ суди и не судим будешь, суди и ты узнаешь истину через суд над тобой.
Воскресение же есть всегда, но оно реализуется в кармически отличных телах-формах и с отличной судьбой, соответствено, Христос же просто напомнил об этой истине тварным людям, с тем, чтобы они вели себя как человеки и стали ими путём самоисправления, сначала с помощью отрицательных за/по/ведей - "Не делай так", а затем с помощью положительных - "Делай иначе", а затем и творческих - "Делай как Я".
Про Будду. Любая последовательная(!) деятельность, или йога, доведённая до конца, с необходимостью приведёт к Творцу. И за Него.

Алексей Царство-Отреченский   19.09.2022 12:35   Заявить о нарушении
Знаешь, просто я недавно узнала этого поэта http://stihi.ru/2022/09/15/2432
И он там в стихах и эссе пишет, как вербовали людей: пацанов кто не шел - расстреливали. А он сам пишет, что не понимает, за каких принцев воюет.
Просто если с той стороны идет такой пацан - он ничего не понимает, не успел вдумчиво принять решение - а я -бац! И в него стреляю.
Я даже не знаю что у него на душе?!

Елизавета Судьина   19.09.2022 12:36   Заявить о нарушении
А его шанс на раскаянье? А его собственная совесть?
Если все бессмертны - то глупо стрелять в бессмертных. Бесполезно. А в буддизме это просто ненужное прерывание цикла жизни и все равно придется доживать и изживать потом необходимое в реинкарнации.
И потом - жизнь, даже тело человека - такое сложное создание, а я бац - и какой-то пулей это Совершенство прерываю, которое все равно Высшим Разумом потом как-то выправится.
Зачем рушить то, что не воссоздать?
Мне даже муху убить страшно, если честно, я ежусь. У нее глаза - сложнее наших.

Елизавета Судьина   19.09.2022 12:48   Заявить о нарушении
Да, Сознание бессмертно, и мы как его сопричастные части.

Елизавета Судьина   19.09.2022 12:49   Заявить о нарушении
В смысле: Зачем мне рушить то, что МНЕ не воссоздать? Еще и так мгновенно.
А мать сколько труда вложила в него, во времени. И опять же - всепроникающее Сознание было в нем везде.
И потом эти глюки поствоенные синдромы - я читала. Ведь духовная Жуть только усиливается.

Елизавета Судьина   19.09.2022 12:54   Заявить о нарушении
Лиз, правды нет на Украине, правды нет и на Руси, но есть разные(!) посылы у нас, за и против, и от этого возникают все наши недоумения. Мы все разные. Но убитый без вины - очищен и чист перед Богом, а убийца отягощён двойной кармой, своей + жертвы, на войне это сплошь и рядом бывает.
В далёком раньше народ знал, что с эти делать и умел - вымаливали всем миров годами, и с умом возмездия благотворили побеждённым врагам сознательно.
Сейчас эта высшая наука и технологии утрачены, но закопаны недалече.
А с душой всё просто, убил врага за дело - радость, убил без повода и его вины - горе. Тоже и с сопутствующими жертвами. Как у Силуана Афонского. Убил - роди и воспитай в вере врага. Или отмоли, если умеешь и разумеешь как.

Алексей Царство-Отреченский   19.09.2022 12:54   Заявить о нарушении
Лиз, раскаяние, это труд и искусство задавания самой себе вопросов - какой я, какая я, что было в Его глазах, что в моих глаза, в третьих глазах, и, главное, в свете и голосе совести, которая говорит только тогда, когда все прочие голоса в нас умолкают. Если она не кричит нам сразу.
Раскаяние - самоузнавание, посредством самоисследования вопросами, покаяние - деятельное(!) и постоянное(!) исправление самоузнанного в себе о себе, Бога, или совести ради. За раскаяние и честную исповедь перед обиженным, на покаяние (самоисправление) свыше даётся просто сумасшедшая, крышесносная, преобразующая благодать, как - "Се, творю всё новое!"
Большая благодать, чем крещенская или причастная, потому что по трудам и пряник.
Не халява, сэр.

Алексей Царство-Отреченский   19.09.2022 13:10   Заявить о нарушении
О! Спасибо за науку, Лешик! не знала, что благодать бОльшая.🌅🚀🚀🚀
❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

Елизавета Судьина   19.09.2022 13:29   Заявить о нарушении
Вот видишь - сам говоришь сколько потом последствий и побочек: отмоли, роди.
Хотя Ганди мыслил статистикой: если группа мешает обществу - надо уничтожить группу.
"Убил - роди и воспитай в вере врага." - в смысле в вере врага?

Елизавета Судьина   19.09.2022 13:52   Заявить о нарушении
Сорри, не Ганди, а Неру.
Ганди как раз ненасильным сопротивлением - бойкотом англии все решил.

Елизавета Судьина   19.09.2022 14:08   Заявить о нарушении
В смысле конфессиональном.
А последствия есть всегда и во всём, и в добре и в зле, и часто они меняются местами. Просто нужна своевременность и адекватно текущая соразмеренность реакции во всём.

Алексей Царство-Отреченский   19.09.2022 14:33   Заявить о нарушении
Т.е. например, воспитать униата или католика?

Елизавета Судьина   19.09.2022 14:36   Заявить о нарушении
Если убил - да, и мусульманина, буддиста и пр.

Алексей Царство-Отреченский   19.09.2022 15:00   Заявить о нарушении
А! А я стала искать в инете эту фразу - и нашла статью http://olegchagin.livejournal.com/2609534.html
"ХОЧЕШЬ ПОКОРИТЬ НЕПОБЕДИМЫЙ НАРОД – ВОСПИТАЙ ЕГО ДЕТЕЙ!"
Почему русский народ, не знает свою историю!
И правда, нас же слабаками выставляют и русофобию изнутри навязывают.

Елизавета Судьина   19.09.2022 15:02   Заявить о нарушении
Лиз, а чего ты другого хочешь, когда нас потопом с Cевера больше всех европ и азий залило, отбросив в каменный век выживших переселенцев? Ты посмотри картины природы у русских художников даже 19 века? Да ещё и царь батюшка Алексей Тишайший после этого крепостное право ввёл для своих единокровных. Чем это не африканский или древний еврейский социоканнибализм? Всё чисто по-русски и размахом - ешь своих и радуйся жизни и не худей как нищеброды.
Всё сейчас имеем от честных обещаний бывшей конторы - "вы все у нас будете рабами".
Технологическая разница в силу этого стала фатальной и неотвратимой, и её можно только обнулить в термоядерной войне, или сдать Россию под личные гарантии для узкого круга сдавших. Но и в этом их нежно, но жестоко обманут. Труба?
Побачим ещё.

Алексей Царство-Отреченский   19.09.2022 15:39   Заявить о нарушении
Доброго утра всем !

Без ёрничества, и вполне академично:

Пси-функция частицы невычислима по определению.

Вычислим лишь квадрат её модуля.

К вопросу, - о нетварности и апо-фатичности Мира...+)

Эдсгер Кнут   20.09.2022 09:11   Заявить о нарушении
Ну вот, Серж, а ты говорил о непознаваемости в то время как всё познаваемо методообразно. И главное чтобы методы были разные.
Вот к примеру вещь - попа - и ты можешь её погладить, щипнуть, шлёпнуть, укусить, трахнуть, понюхать, заткнуть, понюхать, нарисовать, воспеть, расчленить - и все это есть разные методы её функционального и структурного познания.
Тоже и с Богом, и Он абсолютно познаваем и хочет, чтобы люди Его познавали и учились у Него. Как дети у родителей.
Непознаваемость Бога, это главная выдумка Сатаны. Он сам хочет стать ложным Богом.

Алексей Царство-Отреченский   20.09.2022 09:40   Заявить о нарушении
А вот про эту сатанински-апофатическую затею самого "сатана", - во это сугубо ( дважды :) верно

"Сатан а-хайя" ( полный титут-эпитет :), = это же "Противник жизни", в переводе с родного иврита Торы.

Закрыть людям путь к адекватному пониманию природы мира, - как и своей природы, - его мечта и главная затея.

А затем, - и править безраздельно, с помощью своих клевретов-клириков и клери-калов :), из числа верных ему партийных вырожденцев.

Отягощённых злом ( карма-harm ), многими комплексами неполноценности, и как следствие сего, - гипертрофированной волей к власти.

Партия, - это же некая "часть" общества, в переводе и по определению, и часто не самая лучшая ...+)

Эдсгер Кнут   20.09.2022 09:55   Заявить о нарушении
ДZен. Пси-функция Мира.

=^+^=

...А вдруг всё то,что ищем
прямо где-то здесь смеётся
например—внутри зеркально-новогоднего фонарика...

Автор: Егор Летов Альбом: Долгая Счастливая Жизнь

А вот что ищем, - то смеётся,
Над этим всем, - да и над тем,
Пси-фукция невычислима, и это
Правда, - полный ДZен, а что
Zа Zed'ом, - неизвестно, если
По-правде всё, если честно...+)

Эдсгер Кнут   20.09.2022 10:11   Заявить о нарушении
Серж, в принципе верно, но при чём тут выдуманный подземными жителями иврит, когда есть принцип антиномичности и этрусский язык? Сатана = Анатас?🙂
Чуешь потенциал для генеалогических лингвоисследований?
В начале был русский язык, а затем он разбился на народы.

Алексей Царство-Отреченский   20.09.2022 12:04   Заявить о нарушении
Нехай живе горобчик містечковий та й чи взагалі шо ти до жидів...+)

Эдсгер Кнут   21.09.2022 19:48   Заявить о нарушении
Про юмориста Михаила Маню.)

=^+^=

А Миша Маня, - просто юморист, -
Он юморит, - меня пока не баня,
И пародийным слогом всех клеймит, -
А даром ли, он Михаил, - но Маня...+)

Эдсгер Кнут   21.09.2022 19:51   Заявить о нарушении
Анатас, - суть не Анастас, и
Дело тут совсем не в Микояне,
И не в пародиях на всё, что
Пишет Михаил, - но Маня, и
Вот среди сияния светил, -
Сат-Чит-Ананда повторяю
Имя, - не то, чтобы мне
Термин очень мил, но вот
Без знаний, - скушно мне
С иными...+)

Эдсгер Кнут   21.09.2022 19:55   Заявить о нарушении
Текст же сей, - здесь вот:

...Но вот
Без знаний, что и значит
Чит, Сат лишь с Анандой, -
Скушно, - как с иными...+)
http://stihi.ru/2022/09/21/6295

Эдсгер Кнут   21.09.2022 20:00   Заявить о нарушении
http://stihi.ru/2013/02/13/3604

Горобчик

Григорий Божок

Пурх - Горобчик, сів на стовпчик,
«Цвінь – цвірінь» – у далечінь,
Шустрий, жвавий, добрий хлопчик
На радість усіх поколінь.
Словечко своє , мов гніздечко,
Завиває, заплітає,
В дар несе своє сердечко,
Малих діток забавляє.
Гусінь зняв, муху спіймав,
У пилюці поборсався -
Кровососів розігнав,
І в калюжі покупался.
Чистий, сірий, звеселілий
Свою пару доганяє,
Мчить вітрами між гілками,
Обнімає і кохає.
Знову в зграї він співає,
А то раптом затріщить,
Мчиться, пурхає, скакає,
Не зупиниться й на мить.
*
Наш брат часто теж, буває,
Все глаголить і спокусить,
Мов горобчик той пурхає,
Наче і не було Стуса.

Эдсгер Кнут   21.09.2022 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.