Деревня Журавли

Жива, жива ещё деревня под Тюменью.
Жива душа, раз слёзы потекли.
Тут русским духом пропитались поколенья,
Семьёй обзавелись, как журавли.

Речной поток журчит меж берегов напевно,
Там небо чуть касается земли.
Скатилось плавно солнце жгучее к деревне,
С простым и ёмким словом "Журавли".

Под вечер, словно крылья, вырастают тени,
И, если оторваться бы могли,
Они б летели в небо надо мной в круженьи,
С печальным криком, словно журавли.

С небес бы грустно мне про прадедов вещали
И в небеса до времени влекли.
А на земле бы люди тихо отвечали,    
Как отвечают стае журавли.

Жива, жива ещё деревня под Тюменью,
Те голоса деревню сберегли.
Ведь Русь жива и в этом даже нет сомнений,
Пока жива деревня "Журавли".

Жива, жива ещё деревня под Тюменью:
-Воспрянув духом голосит петух.
И предстоит России множество свершений,
Пока здесь русский обитает ДУХ.
                17.09.2022 г.


Рецензии
импот енция души

Шанли Ян 2   07.12.2022 11:44     Заявить о нарушении
Интересно было бы послушать, что в вашем понимании импотенция души. Обратимся к интернету. Импотенция- дисфункция эрекции, при которой объём полового члена мужчины, его твёрдость и прямота не достаточны для совершения полового акта. Душа-бессмертная субстанция, нематериальная часть живого существа, отвечаюшая за реализацию его преднозначения и главнейших жизненых задач. Конечно очень сложно дать душе определение, но остановимся на том, которое есть в интернете. Как всё же, то что не имеет тела вы связываете с импотенцией? Душа испытывает чуства, поэтому даже если тело не может, душа испытывает любовь и сексуальное влечение. На лицо явное не понимание вопроса раз было применено столь противоречивое высказывание.

Дмитрий Пашенков   07.12.2022 14:41   Заявить о нарушении
Дмитрий, если бы автор написал, что в дерене Журавли проложена новая асфальтированная дорога на которой стоит автобусная остановка и на ней пятнадцать школьников начальных классов возвращаются домой, я бы понимал, что деревня живет и прибавляется, а когда автор смотрит на труп деревни и пускает слезу, то он просто обыкновенный предатель некогда ему родных мест

Шанли Ян 2   07.12.2022 16:00   Заявить о нарушении
Вы ещё не только человек не знающий значение русских слов и путающийся в понятиях, но и лгун! Приведу например последнее четверостишие, хотя таких примеров можно привести не одно:"жива, жива ещё деревня под Тюменью:-воспрянув духом голосит петух. И предстоит России множество свершений, пока здесь русский обитает ДУХ"! Говоря языком психологов, вы проецируете себя на других, по другому говоря вы увидели, то что хотели увидеть! Слёзы текут в первом четверостишие это слёзы радости, что деревня жива, о смерти во всём стихотворении даже нет речи. Разберитесь со значением слов пожалуйста, тогда у вас не будет такого венегрета в голове, так путать элементарные понятия таких, как вы поискать надо.

Дмитрий Пашенков   07.12.2022 16:30   Заявить о нарушении
Дмитрий,)) у вас же радость от того что бросили родные места и не смотря на это они еще живы в лице петуха русского духа. Смешной

Шанли Ян 2   07.12.2022 16:46   Заявить о нарушении
Знаете я испытываю радость от того что деревня жива. И слёзы вызваны этим событием и радостью от того, что слёзы потекли. Раз текут слёзы значит жива душа и она не ожесточилась и не зачерствела. Где вы увидели труп деревни? Так безапелляционно и без доказательно что то заявлять, так ких днём с огнём поискать не найти.

Дмитрий Пашенков   07.12.2022 16:50   Заявить о нарушении
Почему я живу там где родился, а стихотворение о маминой родине где она родилась. Что и следовало доказать вы видете негатив, я позитив и это не смешно это ваша трагедия.

Дмитрий Пашенков   07.12.2022 16:54   Заявить о нарушении
На конец то вы озвучили мою догадку о фразе "русский дух". На подсознательном уровне это вам претит и смешно, хотя вы в этом возможно ни когда не признаетесь.

Дмитрий Пашенков   07.12.2022 16:57   Заявить о нарушении
Дмитрий, ты просто бестолковый со своим сюсюканьем)))

Шанли Ян 2   07.12.2022 16:59   Заявить о нарушении
Опять слова без доказательств. Я ходил например в военкомат записаться добровольцем в конце октября, но не стали принимать заявление, по причине множества хронических заболеваний, а что вы сделали в эту пору не сюсюкая и с вашей мудростью для Родины?

Дмитрий Пашенков   07.12.2022 17:12   Заявить о нарушении
я рад, что ты ходил в военкомат- это достойно уважения. Я принимаю у себя не первый год покоцанных ребят с Донбасса. Сын мой воюет в Пятнашке, под Луганском жена. Вот видишь самые главные вещи у нас общие

Шанли Ян 2   07.12.2022 17:21   Заявить о нарушении
Это конечно важно, но не главное, в главном мы с вами разходимся, я зашёл на вашу страничку прочитал названия ваших "стихов" мне с вами не попути это точно. А в чём мы с вами рассходимся в главном подумайте на досуге, более говорить нам не о чем.

Дмитрий Пашенков   07.12.2022 17:36   Заявить о нарушении
Дмитрий, самая большая разница - это размер таланта)))))) ну тут уже ничего не сделаешь

Шанли Ян 2   07.12.2022 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.