Шенгенская Виза

 Старушка Европа манит своей стариной и уже слышны возгласы : " Кто в Европе не бывал - тот разврата не видал", есть и другие высказывания, но о них позже.
 В Европу едут, летят, идут по Визам и без и каждый живёт в ней по своему. Пришлось пожить и мне и как говорят : "Посадили на неделю, просидел я целый год".
 Мне выпало прожить в самом центре Европе Матери гордов Вене 7 лет, 5 месяцев и 14 дней. Ехал на две неделе, да задержался на года и ни о чём не жалею. Заграница любит деньги, а без них - беда. Молодые и не очень Украинки зарабатывают уборкой комнат, прогулкой собак, отвести ребёнка в садик , а те, что смазливые и марафетом. Живут больше не легально, объединяются и снимают комнаты тусуются в них по 5 человек. Часто бывают драки, кто - то не вымыл посуду, не убрался на кухне, а вечером разборки. Парни работают на ремонте квартир, стригут газоны и делают уборку территории. С Украиной, у них, есть связь, приезжает "Газель"привозит и увозит тех кто решил вернуться. У меня ситуация была иная- обеспеченная старость и рабочий кабинет, где написаны тысячи произведений.
 И вот мой Вам совет, если нет денег в Европе делать нечего, там умеют считать деньги и халява не пройдёт. Гражданам Австрии все льготы и работа, беженцам где идёт война, тоже пособие, а остальным ни фига. В Австрии встречался с Татьяной Ельциной, она с миллионами украденными в России живёт вольготно, Быстро за деньги получила Гражданство Австрии, остальным 10 -15 лет на получение гражданства, а то и через суд. Там же до кончины жил Лужков с Леной, теперь Лена держит гостиницу и тоже не бедует. И как говорят " "каждому своё". А моё в России, в Сибири жил, на Камчатке строил рыб, завод, а старость встречаю в Подмосковье не подалеку от Братской могилы отца. Моя Шенгенская Виза будет Памятью о былом и здесь в России ни о чём не жалею. А память осталась в новом Русскоязычном Венском  Журнале №7 за
2016 г. на стр. 41 в статье " Лишь бы не было войны."

16.09. 2022 г.


Рецензии
Да, насыщенная событиями Ваша жизнь, Михаил Петрович.
И всегда есть факты, о которых знают далеко не все. Поэтому всегда интересно у Вас на странице.

Нина Ивановна Серёгина   22.08.2023 12:34     Заявить о нарушении
Спасибо! Мой главный рецензент!

Михаил Кошляк   22.08.2023 16:13   Заявить о нарушении