То, что я в упор не понимаю

Смотрела украинские блоги - и меня поражает то, как они огульно русское не любят. почему такое обобщение? Смакуют жертвы. у нас никто не смакует жертвы. для меня это дикость. просто у нас такого по нации осуждения вообще в России нет. Для меня это глупо, неприемлемо и низко. ибо думаю, что все люди разные везде.
и у меня в связи с этим несколько вопросов:
1. почему такое обобщение на всю нацию? Они тут всех лично знают? а сами ездят до сих пор на советских авто и хают промышленность, которая у них в развале после СССР.
2. в Советском союзе, который учил интернациональной ценности всех трудящихся, они просто молчали, скрывали свою ненависть? и воспитать нормальное ненацистское отношение не получилось? Воспитание бесполезно? Еще у Гоголя в "Вечерах" это описано.
3. Это свойство именно западных наций или мелких народов? каков корень этого?  это комплекс, зависть? это шапкозакидательство перед силой - примитивно, зато выглядит смело?
4. Если это было в них и будет всегда, то - что с этим делать-то? Понимания нет у меня с такими людьми. Но если пункт 2 - воспитание не срабатывает - то?
5 таких людей там большинство или меньшинство? Я тоже не хочу по их тв и нескольким блогам обобщать, но у нас такого вообще в людях нет. а там я сталкиваюсь с этим куда ни ткну. И даже в школах там - тупые негативные антироссийские плакаты, марки! Матрешка в виде гранаты. Игрушка Матрешка-то тут при чем?
6. Если это от исторических обид - может еще со времен царизма - то у нас примеру со времен ВОВ к немцам столько обид, но мы же с современными немцами нормально общаемся, желания мстить им нет. И потом если вы царя ненавидите, то при чем тут все русские люди, многие из которых так же при царе от крепостничества страдали?
7. ПОЧЕМУ у нас такого ВООБЩЕ нет, а там есть много и исторически постоянно?

Меня эти вопросы ставят в тупик.

Возможно, это у них Ресентимент:
Явление это известно в психологии достаточно давно. Ницше назвал это явление ресентимент. Ресентимент - бессильная зависть, тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе. Люди, страдающие таким психическим расстройством как ресентимент, винят во всех своих неудачах, в том, что они ни черта не умеют делать, в общем, в своей никчемности, не себя самого, а какую-то другую нацию. В данном случае - русскую нацию. Которая построила города, дороги, заводы и фабрики, каналы, научила кочевников читать, писать и умываться.


Рецензии
Здравствуйте, Елизавета.
Вы говорите об Украине,
Но это же мы
Те же русские,
Но с другой стороны!
С сожалением.
Татьяна.

Татьяна Горошкова Барычева   17.09.2022 11:18     Заявить о нарушении
нет, моя статья как раз о том, что мы другие. и ментальность другая. мы жертвы не смакуем никогда. и даже шаромыжникам и немцам помогали в плену.
Вы просто их блогеров не слушали и Зелю с субтитрами.
впрочем, я и не рекомендую. это вредно для души.

Елизавета Судьина   17.09.2022 11:23   Заявить о нарушении
Просто я к тому, Елизавета,
Что когда наши солдаты кричат:-"Сдавайтесь!"
Им из вражеского окопа кричат:-"Русские не сдаются!"
Вот как то так.

Татьяна Горошкова Барычева   17.09.2022 13:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.