Открытка из Венеции

Начни свой новый год в портовом городке, где на воде, как сны, качаются байдарки. Твоя рука в моей согреется руке и мы шагнем в рассвет, торжественный и яркий. На пристани свежо, вода - как изумруд, потрогаешь ее и силу ощущаешь. Хочу с тобой бродить, не размыкая рук, испытывать до слез неистовое счастье. Хочу с тобой любить блеск мраморных колонн, беспечных голубей, шершавые ступени… Подвеска на груди - муранское стекло, я пленник этих мест, я твой навеки пленник… Смеется гондольер, художник красит холст, официант, спеша, несет горячий кофе. Хочу твой новый год начать с моих стихов… Венецианских львов разглядывая в профиль, мы обогнем кафе и пышный виноград, от солнца золотой, пройдем сквозь рыбный рынок. Здесь прямо у воды играет детвора, пытаясь в ней поймать цветных проворных рыбок. Бьют древние часы, танцует новый день, из бара на углу звучит “о соле мио”... Где я бы не была, я чувствую везде ладонь твою в руке, ты стала целым миром… Здесь жарится макрель, там сушится белье, весь городок поет, твой праздник отмечая…
 
Вода у ног поет, и жизнь вокруг поет. Пришел счастливый год, и вот его начало.


Рецензии
У Вас богатая образность, высокая динамика стиха, заражающие душевные порывы... Это, конечно, очень неплохие стихи - совсем не то, что было лет эдак семь, восемь десять назад... НО - оригинальная визуальная форма подачи текста не меняется, будто единственная удачная находка. А в ней запрятаны рифмы далеко не всегда качественные. Ведь и ассонансная рифма, сама по себе вполне законная, должна быть к месту, должна быть мотивирована в каждом конкретном случае...
А в целом - рад за Вас: и за новые стихи, и за смену фамилии. А Ваши европейские вояжи заставляют завидовать... аж даже чёрной завистью... :)

Николай Валерьевич Ширяев   17.09.2022 17:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.