Что ЭТО? Непродуманные ошибки или...

Когда наши войска и ополчения  ЛНР и ДНР стали  вытеснять  украинские войска  из украинских городов,   сёл,  и стали занимать их,   то первым делом, что  они делали?  Водружали Российский флаг и на весь мир демонстрировали свою гуманитарную помощь, которую оказывали они людям, освобождённым от украинской подчинённости с демонстрацией по ТВ тех лиц, кто  решил воспользоваться этой помощью.

Более того, стали предлагать русское гражданство и быстренько вручать российские  паспорта, восстанавливать  Мелитополь, порушенные памятники воинам-освободителям Украины в Великой Отечественной войне?
И всё это не по-тихому, а с широким вещанием и демонстрацией осуществляемого по российскому ТВ.  Спрашивается: зачем?  Чтоб позлить  Украину и ещё больше настроить её против России?

Вся эта поспешность почему-то  породила у меня такие мысли: «А к чему такая поспешность?  А, вдруг, что-то пойдёт у нас не так?  Вдруг мы «откатимся» назад,  а украинские войска  вновь окажутся на тех территориях?
И что будет с теми людьми, которых мы ТАК  обнадёжили, что мы пришли НАВСЕГДА?
Ведь, не пощадят нацисты тех, кто захотел получить Российский паспорт, кто радовался тому, что Россия принимала  такое участие в их жизнях,  ТЕХ,  кто поверил  России и Российской Армии…?»

И вот это случилось! Мы «откатились», а они… остались.
Да, 10 тысяч человек ( если верить информации наших СМИ) успели эвакуировать, отправить на российскую территорию, но, ведь, не всех… .
А что будет с остальными? Издевательства и казни?
Боль, страдание, страх и НАВСЕГДА  недоверие к обещаниям России?

Не могу понять, хоть убейте -  не могу понять, зачем нужны были такие поспешные  и явно демонстрируемые действа на освобождаемых территориях:  водружение флагов,  заверения, что пришли навсегда,  поспешная выдача российских паспортов,  гимн России при вручении этих паспортов, присяга, приносимая при их вручении,  публикация этих лиц на экранах ТВ.

Что ждёт теперь эти лица, если они не успели эвакуироваться?
Бродит в голове и другая мысль:  зачем так явно афишировали своё присутствие в так называемых освобождённых районах? Почему торопились утверждать, что пришли НАВСЕГДА?
КТО был инициатором, с чьей подачи производились все эти действа? Неужели были ТАК уверены, что отступать не придётся или … или ЭТО было кем-то продумано специально, чтоб, если что… -   дискредитировать Россию  в глазах украинцев , чтоб убить в людях освобождаемых территорий веру в Россию?

Мысли, мысли, мысли… .  Вопросы, вопросы, вопросы… .
Где ответ и каков он?
Если ЭТО непродуманная ошибка наших властей,  то это - ОГРОМНАЯ ошибка.

 Нельзя было НЕ  предусмотреть  возможность сдачи отвоёванных территорий, нельзя было не подумать о людях, которые там останутся, после нашего « отката»,  нельзя было так явно демонстрировать свой приход «навсегда», тем самым подставляя жителей на верную гибель от  рук возвратившихся на эти территории нацистов.

А если это специально задуманная кем-то  ПРОВОКАЦИЯ, то  КТО они,  эти провокаторы,  сыгравшие на  простодушии  и тщеславии русского человека, внушив мысли о том, что нужно сразу же, немедленно водружать флаги, вручать паспорта и делать заявления, что наш приход – это «навсегда»?

Жаль, очень жаль, что теперь России будут верить всё меньше и меньше тех, которых мы, якобы, освобождаем и защищаем, а на самом деле подвергаем  своими слишком явно выражаемыми действиями своего присутствия и демонстрацией перед ТВ людей, действительно ждущих и надеющихся на Россию и её войска,  НОВЫМ испытаниям и, возможно, лишению жизни.

Тревожно! И очень печально, что так произошло, так случилось. И простите нас, что не смогли защитить тех, кто так поверил России, но не успел уехать от неминуемой гибели и страданий от рук вернувшихся нацистов… !


Рецензии
Да, Людмила..вы меня погрузили в размышления. Итак сна нет, оплакиваю погибших ребят-молодых, красивых. ....жить бы им и жить. Ну почему не живется людям мирно... Ошибки есть в военных действиях, это и не отрицают. Думаю, что надеялись, как и в ВОВ, раз-два и победим.. А вышло..как вышло. Оттого и разгребаем. А страдают наши ребята. Этим уродам помогает весь запад. Нам приходится самим выходить из сложившейся страшной ситуации... Храни БОГ наших ребят, наше будущее поколение, уменьшающее с каждым днем..

Валентина Вакуленко   19.12.2022 05:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина, за прочтение и размышления над моей публикацией.

Родилась она не на пустом месте. Как Вы написали "Ошибки есть, это и не отрицают."

Вот и я сначала чисто интуитивно стала размышлять над тем, что что-то в этой "спецоперации" идёт не так, а потом услышала и подтверждение моим мыслям с экрана.
Теперь и не вспомню, кто это сказал, но прозвучало это приблизительно так: "Нашего главнокомандующего ввели в заблуждение... .

И стало так обидно за наших напрасно погибших солдатиков, которых бросили в бой, и они выполнили поставленную задачу - взяли местности, которые потом командование благополучно отдало назад украм.

И сколько же их там напрасно полегло в боях за те территории?

Гибнут, гибнут и наши ребята и украинская молодёжь - зачем? Ради чего?

На эти вопросы, наверное, ответит лишь будущее. А каким оно будет, сегодня представить невозможно.

Людмила Калачева   19.12.2022 14:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.