Здравствуй, новая Александровская ярмарка

Здравствуй, новая Александровская ярмарка, а ты, Березинский торжок, не грусти, и к тебе зайдём!

Всё-таки, человеку необходимо хотя бы иногда прикоснуться к своему прошлому, к старине, чтобы ощутить единение со своей малой родиной, почувствовать, как глубоки корни твоего рода, которые до сих пор питают тебя жизненной энергией и держат в тебе это стержень, что называют любовью к жизни, и не зря ты родился.
Совсем недавно в нашем городе стали возрождать осенние сельскохозяйственные ярмарки, которые проходили с XIX века. Эта ярмарка новая и проходит в дни памяти покровителя нашего города и называется Александровская (Александровские дни отмечают с 2009г.) Эта ярмарка вновь проходит на Троицкой площади.
Вот и я отправилась пешком по главным улицам старого города (как давно я здесь не была!) с беззаботностью горожанина, у которого всё в порядке, а в субботу, как и положено, он отдыхает, гуляет. Одно удовольствие! Старинные дома нарядные и торжественные кивают тебе, здороваются, мол, иди, иди, и нас не забывай! Тихие улочки, скверики, и даже тупики, высокие старые деревья (а их осталось совсем мало) – всё красиво в своём немом молчании и какой-то непреходящей ТИШИНЕ… В старом городе даже дышится легче. Куйбышева, Советская, Комсомольская, Володарского – улицы моего детства, я вас люблю!
Ярмарка встретила шумом, задорными песнями, шутками и прибаутками. На импровизированной сцене выступали фольклорные ансамбли песни и пляски нашего города и области: «В горенке», «Светлячок», «Цветень» и другие. Можно было посмотреть, послушать, на ус намотать, а можно было запастись овощами на зиму: налитой картошечкой, блестящими баклажанами и кабачками, хрустящими огурчиками, яркими и сочными помидорами, испить медку, выбрав по вкусу себе угощение, попробовать масла и колбаски. Кстати, теперь я знаю, как выглядит продукция Катайска (ряженку я их покупаю), да и масло катайское продаётся (буду брать, понравилось). Арбузы и дыни благоухали, а проснувшиеся осы (а может пчелы?) не давали покою, стараясь успеть попробовать.
Где родился, там и пригодился. Наши умельцы, мастера на все руки представили изделия декоративно-прикладного творчества: сувениры, вязаные игрушки, открытки, картины. Как здорово, что есть такие люди! Их творчество вдохновляет и радует, я почувствовала себя маленькой девочкой, ведь там были игрушки из ваты, из моего детства! Тут же устраивали игры с детьми, можно было поучаствовать в лотерее.
После Александровской ярмарки я отправилась на Березинский торжок. Эта ярмарка была расположена тут же рядом по ул. Куйбышева, в Музее истории города Кургана усадьбе Березиных. Уютный дворик был наполнен творческими людьми (многих я узнала, некоторых давно не видела) – сухое валяние, винтажные куклы, кожаные, деревянные и глиняные изделия, сувениры с символикой города Кургана и области (особенно мне понравились необычные деревянные подстаканники, устойчивые и такие красивые). Здесь можно было не только приобрести понравившееся изделие, но и полакомиться, попить чаю, побаловать себя сладостями. Как всё-таки просто назывались когда-то торговые ряды с продуктами – обжорные. Народные песни, танцы, игры, всё говорило и пело: мы есть, мы творим, мы живём!
Я впервые заметила во дворе Музея истории города Кургана огромное дерево (вроде лиственница). Оно растёт во дворе усадьбы справа у огромной старой каменной стены, брандмауэра (такие стены строили между домами, чтобы уберечь дома от пожаров). Так вот: дерево растёт вверх, но изгибаясь над высокой стеной одной из веток (как будто обнимает стену). Большая и тяжёлая ветка тянется в соседний двор, тоже старинное здание, флигель купцов Дерягиных (в советское время детский садик). Красота! Знать бы точно название дерева…
Полдня, как одна минута, домой пора… Усталость была добрая, совсем не напрягала, хотелось ещё посидеть где-нибудь в старом городе. Я не пожалела, что побывала на таких значимых для нас, горожан и гостей города, мероприятиях. Вот только до Горсада не дошла, жалею. В следующем году постараюсь побывать везде! Спасибо Александровской ярмарке и Березинскому торжку за УДОВОЛЬСТВИЕ!

11 сентября 2022 год


Рецензии