О, сколько лет прошло, родной и старый сад...

О, сколько лет прошло, родной и старый сад,
Восторгов юности, счастливых дней наследство!
Опять вкушаю я твой сладкий аромат,
С улыбкой грустной вспоминая мое детство.

Светло и грустно на растроганной душе.
О днях былых мне ветхий дом напоминает,
Давно забытое нашептывает мне
И о минувшем с грустью тихою вздыхает.

Здесь слушал я раскатов вешних первый гром.
Здесь любовался я красой багровой розы.
Здесь был величьем звездных высей изумлен.
Здесь навивала ночь душе бессонной грезы.

Я помню грусть и трепет плачущих берез,
Счастливых летних дней покой и безмятежность,
В полночном небе мириад горящих звезд,
Сребристых ландышей задумчивую нежность.

Я помню вас, необозримые луга
С травой душистой и синеющею далью,
И вас, густые, непроглядные леса,
И сердце полнится немыслимой печалью.

Как много лет прошло – минул разлуки час,
Но замер грустный взор с раздумьем и тоскою.
Мелькнул прозренья блеск в задумчивых очах
И восстает из позабытого былое.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →