Твое предназначение Очерк

СЕРГЕЙ  НОСОВ
ТВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
ОЧЕРК

     Вы знаете имя поэта который стал бы настоящим поэтом только к шестидесяти годам своей жизни?
     Не просто получил широкое признание и известность как поэт в зрелом и немолодом уже «по паспорту» возрасте, а и создал подавляющее большинство своих лучших произведений в эти именно годы жизни - на рубеже своего шестидесятилетия и после шестидесяти лет.
       Признаюсь, что я имени такого поэта назвать не могу. И такого поэта просто не знаю - кроме себя самого.
         Я по настоящему раскрылся как поэт именно на рубеже шестидесяти лет. И тогда же (и даже позже) был создан основной массив моей философской и лирической поэзии.
          И тогда же началась для меня новая моя жизнь - в полном смысле новая жизнь с полным психологическим и физическим даже обновлением тела и души.
              Когда я чудесным образом помолодел, избавился от всех телесных недугов просто волшебно… И стал вдохновенно творить - отдал весь свои талант и всю душу поэтическому творчеству.
          Это было реальное «воскресение из мертвых». Без метафор.
           До этого мне было очень плохо и физически и духовно.
            Я лежал в больнице, не мог работать… И мои жизненные перспективы были самыми мрачными. Смерть мне реально грозила тогда. А от гнетущей депрессии я просто не  знал спасения.
               И вдруг - такой переворот в душе и жизни…  Находясь уже невдалеке от гибели… я вдруг проснулся для поэтического творчества.
И стал жить как будто заново… С невиданной свободой и энергией!
               Разве такое возможно? Разве это не вымысел?
                Опыт моей жизни показывает и доказывает - это возможно и это было на самом деле.
                И причина в том что я был создан для поэзии и поэтического творчества и наконец стал реализовывать это свое предназначение.
                Можно романтизировать эту мою ситуацию и мой душевный переворот, вернувший меня к жизни и физически, в возвышенном ключе - как проявление высших духовных сил, поддержавших меня в минуты великих испытаний и неудач.
                А можно вспомнить и муравьев например - у них есть муравьи-войны, рабочие муравьи, муравьиная матка, окруженная охраной…  Каждый муравей к чему-то предназначен своей природой.
                У людей видимо тоже существует подобное врожденное предназначение. У многих людей по крайней мере.
                Вот Георгия Иванова называли поэтом по самому «химическому составу» души - и он ничем кроме поэзии в своей жизни никогда и не занимался, оставался поэтом всегда и во всем до последних дней своей жизни.
                Я, кстати говоря, чувствовал свое призвание поэта с раннего детства. Хотя приличные стихи у меня тогда конечно не получались.
                И у меня и в юности и в ранней молодости не особенно получались «свои» стихи, без подражания и без повторения задов классики.
                Но при этом я упорно считал себя поэтом по призванию.
                Можно подумать, что это была у меня «навязчивая идея» - что я мол именно поэт по призванию и никто другой. Или что так выразилась моя юношеская жажда славы…
                Ведь поэт - это благородно, это возвышенно, это необычайно одухотворенно… И все вокруг рукоплещут поэту. И дарят ему восторженно букеты цветов, окружая его поклонением и превознося его вдохновенное творчество.
                Реальная жизнь, однако, быстро показала, что это нет так.
                Да, вот я настоящий поэт ныне - у меня и более 27-ми тысяч поэтических произведений  накопилось… И у меня с 2017-го года когда я вернулся в печатаемую в литературных журналах поэзию - уже более тысячи журнальных публикаций моих стихов и в России и за рубежом.
                Это немало.
                Но никто не дарит мне цветы. Никто мной не восхищается. На сайте СТИХИ. РУ где я с 2015-го года помещаю все свои поэтические произведения у меня есть немалое число постоянных читателей, но почти нет похвал.
                Мои стихи читают… Это приятно. Но мои читатели молчат при этом. Как будто мои стихи дали им «обухом по голове» если в шутку использовать одно из любимых народных выражений…
                Все это не так уж радостно мне было встретить в своей жизни.
                Но я все равно счастлив ныне… И я все равно удивительно помолодел… И я все равно пишу и пишу с необычайной легкостью и естественностью свои стихи день за днем…
                Почему же так происходит? 
                Потому что я реально создан для поэтического творчества… Кем создан? Природой? А что такое природа?
                Вот при моем зачатии это было понятно - что в меня заложили гены поэта? И если бы зачатие было через день или два - то уже другие гены заложили бы в меня тогда «силы природы» (или не в меня уже, а в «того парня» собственно говоря)…
                Всего этого мы не знаем. И знать не можем.
                На современном уровне научных знаний по крайней мере.
                Однако, на своем опыте я точно знаю, что есть силы которые извне руководят моей жизнью, защищают меня от бед, подвергают меня испытаниям, а в целом стремятся к тому чтобы я осуществил свое предназначение в мире - сказал свое слово как поэт в той именно реальности ХХ1-го века которая меня ныне окружает.
            В советской и постсоветской реальности я был не нужен со своей поэзией.
              Я естественно не советский поэт как Твардовский или Исаковский.
             И я и не антисоветский поэт как Бродский, который на поощряемом за океаном и в США,  в частности,  антисовьетизме и построил свое неслыханное литературное процветание, увенчанное явно антисоветской по мотивам ее присуждения Бродскому Нобелевской премией, ему врученной.
                Мне когда-то в далекой моей первой молодости одна мудрая женщина (и вовсе не цыганка), вглядевшись в линии на моей ладони, сказала - « странно. Вы будете жить очень долго. Но у вас есть в судьбе или в пути жизни перерыв какой-то…, как будто жизнь ваша прерывается… А потом идет снова долгие годы  очень счастливо, насыщенно и полноценно.»
               Почему-то на меня это «предсказание» или якобы предсказание произвело, помнится, большое впечатление… Я его запомнил. И ведь оно 
фактически и сбылось!
                А почему оно сбылось? Это тоже удивительно.
             Как могла какая-то мало знакомая со мной женщина предугадать события моей жизни которые произошли через много лет?
              Мол она меня психологически поняла и видела меня как человека… Видела что можно от такого человека ожидать. Допустим что так.
              Но как она могла знать об исторических метаморфозах в нашей стране? О падении коммунистической власти и о множестве последующих событий… Вплоть до сегодняшнего дня.
              Ничего об этом та женщина которая предсказывала мне мое будущее сорок лет назад знать не могла и не знала.
                Но и случайные совпадения в ее предсказаниях тоже практически исключены - как можно было предвидеть, что моя жизнь почти кончится, а потом начнется снова и станет уже совсем другой?
                Рациональных и разумных объяснений этому поразительно точному предсказанию нет и быть не может.
                Остается предположить что в жизни человека есть очень много такого, что мы сейчас  не знаем, что не знает и отвергает наука.  И так далее..
                Мне сразу скажут - но эту мистическую «стезю» с восторгом и прибыльно для себя используют мошенники, выдуманные экстрасенсы, целители и маги…
                Все правильно - эта сфера жизни полна мошенничества. Но как и любая другая сфера нашего существования. Не более того.
                Не надо отдавать деньги непрошенным проходимцам. Вообще не  надо никому платить «за магию» или за выдуманные и обещанные «чудеса».
                Обычно все это простое вымогательство и обман наивных людей.
                Но тем не менее чудеса существуют!
                Ими переполнена наша жизнь.
                И есть возможность войти в контакт с «полями энергии»  окружающими нас в этом мире, которые помогут осуществить желанное и жить своей собственной желанной для тебя жизнью.
              Я знаю что это так на своем жизненном опыте.
               Когда я вернулся в поэзию - вокруг меня изменилось все: люди окружающие меня стали другими:  они меня полюбили… Оказалось вдруг, что мне есть на что жить… И я уже не в позорной и гнетущей бедности.. Выздоровели от своих застарелых болезней нежданно мои близкие…
                И после этого мне будут говорить, что в жизни нет ничего мистического… Да это полное вранье!
                Нет, всю жизнь человека направляют по определенному пути невидимые силы.
                Иногда эти силы - светлые. А иногда - не очень…
                Но от их воздействия жизнь человека всегда очень зависит.
                Однако, тут-то и появляются мошенники -  они врут про свои «сверхестественные силы», про свою связь «с душой мира»… И вымогают деньги.
                Все это хорошо известно со времен Блаватской.
                Вот кто она такая? Шарлатанка или маг и провидеца?
                Я лично считаю, что в ней было и то и другое.
                Но я понимаю, что спор о  Блавацкой и о ее наследии в обозримом будущем не закончится.
                Останутся и ее хулители и ее поклонники.
                Однако неуничтожим вопрос - а что же действительно нового внесла Блаватская в оккультные науки?
                И ответа на этот вопрос никто на самом деле не знает, да, и не пытается найти.
                Великая Блаватская… Вот она мол тайны нам открыла… Какие же именно тайны?
                Что человечество или даже просто европейская и североамериканская цивилизации не знали до Блаватской?
                Людей которые указывают на то,  что мы несмотря на все наши естественные науки окружены неизвестностью, окружены загадочным и непонятным для нас миром, насыщенным мистическими по природе явлениями - очень много.
                И это обычно тонко чувствующие и благородные люди, а вовсе не бездарные пошляки и пошлые обыватели.
                Я себя к обывателям тоже не отношу.
                Я знаю что моя жизнь сложилась именно так как она сложилась - далеко не случайно. И я знаю что именно от меня самого, от моих конкретных решений и действий, в моей жизни немногое на самом деле зависело.
                Из этого я делаю неизбежный вывод - есть высшие силы в нашей жизни. Они постоянно проявляют себя.
                Наши предки не зря верили в эти силы - они существуют реально. И они воздействуют и на судьбы отдельных людей, и на судьбу человечества в целом.
                Я в своей новой нынешней жизни безусловно опираюсь на то, что считаю свое взаимодействие с этими (условно говоря) высшими силами бытия -  реальным.
                Эти силы помогают мне жить. И я благодарно отдаю им всю энергию моего творчества.
                И светлые мотивы в моем поэтическом творчестве только нарастают и обретают все большую власть и силу.
                А противиться этому я в сущности и не могу.
                «Да будет Свет» - это ведь и было сказано Богом при Сотворении Мира.


СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Носов Сергей Николаевич. Родился в Ленинграде ( Санкт-Петербурге) в 1961-м году. Историк, филолог, литературный критик, эссеист и поэт. Доктор филологических наук и кандидат исторических наук. С 1982 по 2013 годы являлся ведущим сотрудником Пушкинского Дома (Института Русской Литературы) Российской Академии Наук. Автор большого числа работ по истории русской литературы и мысли и в том числе нескольких известных книг о русских выдающихся писателях и мыслителях, оставивших свой заметный след в истории русской культуры: Аполлон Григорьев. Судьба и творчество. М. «Советский писатель». 1990; В. В. Розанов Эстетика свободы. СПб. «Логос» 1993; Лики творчестве Вл. Соловьева СПб. Издательство «Дм. Буланин» 2008; Антирационализм в художественно-философском творчестве основателя русского славянофильства И.В. Киреевского. СПб. 2009.
Публиковал произведения разных жанров во многих ведущих российских литературных журналах - «Звезда», «Новый мир», «Нева», «Север», «Новый журнал», в парижской русскоязычной газете «Русская мысль» и др. Стихи впервые опубликованы были в русском самиздате - в ленинградском самиздатском журнале «Часы» 1980-е годы. В годы горбачевской «Перестройки» был допущен и в официальную советскую печать. Входил как поэт в «АНТОЛОГИЮ РУССКОГО ВЕРЛИБРА», «АНТОЛОГИЮ РУССКОГО ЛИРИЗМА», печатал стихи в «ДНЕ ПОЭЗИИ РОССИИ» и «ДНЕ ПОЭЗИИ ЛЕНИНГРАДА», в журналах «Семь искусств» (Ганновер), в петербургском «НОВОМ ЖУРНАЛЕ», альманахах «Истоки», «Петрополь» и многих др. изданиях, в петербургских и эмигрантских газетах.
После долгого перерыва вернулся в поэзию в 2015 году. И вновь начал активно печататься как поэт и в России и во многих изданиях за рубежом от Финляндии и Германии, Польши и Чехии до Канады и Австралии
 В настоящее время является автором более 1000 журнальных публикаций в России и за границей.
Печатался в  журналах «НЕВА», «Семь искусств», «Российский Колокол» , «ПЕРИСКОП»», «ЗИНЗИВЕР», «ПАРУС», «АРТ», «ЧАЙКА» (США)«АРГАМАК», «КУБАНЬ». «НОВЫЙ СВЕТ» (КАНАДА), « ДЕТИ РА», «МЕТАМОРФОЗЫ» , «ЛИТЕРА НОВА», «ГРАФИТ», «ЛИТКУЛЬТПРИВЕТ!», «СОВРЕМЕННАЯ ВСЕМИРНАЯ ЛИТЕРАТУРА» (ПАРИЖ), «МУЗА», «ИЗЯЩНАЯ СЛОВЕСНОСТЬ», «НЕВЕЧЕРНИЙ СВЕТ, «РОДНАЯ КУБАНЬ», «ПОСЛЕ 12», «БЕРЕГА», «НИЖНИЙ НОВГОРОД». «ДЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ» и др., в изданиях «Антология Евразии», «АНТОЛОГИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ1 ВЕКА». «ДЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПОЭТОГРАД», «ДРУГИЕ», «КАМЕРТОН», «АРТБУХТА», «ЛИТЕРАТУРНЫЙ СВЕТ», «ДЕНЬ ПОЭЗИИ» , «АВТОГРАФ», «Форма слова» и «Антология литературы ХХ1 века», в альманахах « НОВЫЙ ЕНИСЕЙСКИЙ ЛИТЕРАТОР», «45-Я ПАРАЛЛЕЛЬ», «ПОРТ-ФОЛИО»Й (КАНАДА), «ПОД ЧАСАМИ», «МЕНЕСТРЕЛЬ», «ИСТОКИ», «БИЙСКИЙ ВЕСТНИК», «ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ БУКВ», « АРИНА НН» , «ЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИ» (ГЕРМАНИЯ), «СИБИРСКИЙ ПАРНАС», «ЗЕМЛЯКИ» (НИЖНИЙ НОВГОРОД) , «КОВЧЕГ», «РУССКОЕ ПОЛЕ», «СЕВЕР», «РУССКИЙ ПЕРЕПЛЕТ», «БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ» (КАЛИНИНГРАД), «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК», «ЛИКБЕЗ» (ЛИТЕРАТУРНЫЙ АЛЬМАНАХ), «НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ», в сборнике посвященном 150-летию со дня рождения К. Бальмонта, сборниках «СЕРЕБРЯНЫЕ ГОЛУБИ(К 125-летию М.И. Цветаевой), «МОТОРЫ» ( к 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского), «ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА» (Альманах стихов и прозы о Любви. «Перископ»-Волгоград. 2019), «Я ДУМАЮ. ЧТО ЭТО ОТ БОГА…» ( Сборник стихотворений современных авторов к 80-летию Иосифа Бродского. «Перископ- Волга». 2020 ), Альманах «ЦАРИЦИН» Выпуск 2 (Волгоград 2022), «ФУТАРК» (Журнал мистики и литературы)   и в целом ряде других литературных изданий.
В 2016 году стал финалистом ряда поэтических премий - премии «Поэт года», «Наследие» и др.
Является автором более 27-ми тысяч поэтических произведений. Принимает самое активное участие в сетевой поэзии.
Стихи переводились на несколько европейских языков. Живет в Санкт-Петербурге.
ИМЕЮ СВОЙ АВТОРСКИЙ КАНАЛ НА ДЗЕНЕ, ГДЕ ВЕДУ ЛИРИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК, ПОМЕЩАЮ СВОИ СТАТЬИ, СТИХИ И ИНЫЕ СВОИ ВЕЩИ
АДРЕС МОЕГО КАНАЛА НА ДЗЕНЕ -





   
               
               
               
               

             


Рецензии