Ножом

Когда тебя ножом ударят,
Промежду рёбер, сердца возле,
То вспомнишь ты не о гитаре,
Скорей о том, что будет после.
Ведь все когда-то мы явились
Из тайны, что зовётся "Нет",
Проклятье это, или милость,
Но нас швырнуло в этот свет.
Пятно от крови будет красным,
А может, это - солнца круг?
В ужасном многое потрясно,
Круг солнца выскользнет из рук.
Воткнётся в память вой сирены.
На тему смерти - шуток тьма.
Вокруг тебя сожмутся стены,
Качнутся за окном дома.
Игла вонзится в вену прямо,
И боль уйдёт на долгий миг,
Картина разломает раму
И превратится в чей-то лик.

До сердца был лишь миллиметр -
Везучей я была всегда.
Вот видишь, всё же врут приметы,
И горе - вовсе не беда...


Рецензии
Очень яркие образы для создания общей картины, но ,мне кажется, что лучше не примерять на себе подобные ситуации.

Графман Леонид Давидович   22.06.2026 11:44     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Леонид! Да вот... Примерилось...

С уважением,
Оля

Оля Деваяни   22.06.2026 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →