Медведи экология

Ursus - Медведь появился на планете около 6 млн. лет назад и всегда был символом мощи и силы.
В зависимости от видовой принадлежности длина тела хищника может колебаться от 1,2 до 3 метров, а вес медведя варьируется от 40 кг до тонны. Скорость медведя в моменты опасности может достигать 50 км/ч. Существует 8 видов медведей, которые разветвляются на множество иных. Это бурый, полярный, черный, панда, губач,малайский, гималайский и очковый.

Этот зверрь обладает уникальным умом, и судя по его взгляду, не далеко от человеческого, отличной памятью, умом, силой, любопытством, обладает удивительным нравом - легко приручается и в древние времена был для человека батюшкой, хозяином, напарником и для святых первым помощником в их нелегком поприще - и стоил, и пас скотину и слушал Библию и писал летописи, был верным другом и саратником.

В тик токе с удовольствием смотришь на приручченных одомашненных животных, но вот подроший зверь уже не так безобиден. Ведь мы не понимаем, что можем нанести ему какой либо ущерб, на который он резко может среагировать своей немерянной силой. И поэтому порой страшно за их друзей человеческих, решивших сыграть с дикой природой в жмурки. Хотя известны множество случаев защиты человека зверем от опасности.Но и преследование охотника, даже в городе, подстрелившего его, маниакальность преследования тоже отличительная черта.

Но всп эти выдуманные и книжные истории нисколько не совпадают с личным опытом.
С детства обитая по выходным в зверинце страстно любя эти странные четвероногие существа, которые ждут не дождутся выходных что б хоть одним глазком взглянуть на тебя. И представляешь. Эта бурая громадина под пять метров,такая нежная. А все равно боязно. Кинешь сгущенку, он ловко из-за прутьев решетки подцепит ее и начинает играть, катать по клетке, а потом проткнет зубом, увалится на спину и сосет сгущенку, довольный. А потом еще и концерт выдаст, как в цирке - и кланяется и лапами машет и раскачивается, еще просит.
А про цирк и говорить не приходится - и на велосипеде и на мотоцикле и на качелях и на коньках - все может!

Ну а в живой природе тоже очень интересно. Бегаем в отпуске в тайге. Предупреждают, можно встретится с медведем
И что?! - любопытствуешь.
Да ничего, песенки ему поешь, заговариваешь, медведь батюшка не тронь меня, у меня детки малые, плакать будут..а сам спиной, спиной пятишься и ну бежать.
И что?! Догнал.
Да нет, стоит, башкой огроменной вертит. А давесь с мужика скальп снял. А ну его, пусть ножом ему не угрожает, на дерево скорехонько влез да и сиди помалкивай, а то медвежатник он, на медведя без рогатины с ножом. Тьфу, окаянный.

Личный опыт подсказывает еще случай. За ягодой ездили, местные предупреждают - медведей много, смотри внимательно, если чо, тихонечко обходи. Но мы, городские, тихонечко не понимаем, зато медведь нас заслышав тихонечко подсматривает, а пойдешь в его сторону, уходит, только видишь, что ветка качается. да трава примята. Да и в его лежаке тоже можно полежать, он уступает и подсматривает. Как то большой камень увидела, разбежалась, еле запрыгнула, а там мох и углубление , шерсть, подумала наверное марал, медведь то не запрыгнет, а потом глянула на землю, а сверх моих следов красовок - медвежий след. Смыло ветром за секунду и с валуна и с леса. А потом привыкли. Иду по тайге все совками гребут, а я ищу крупную, слышу , вернее чувствую взгляд непонятный, но добрый. Сообразила, что медведь, залезла на бревно над оврагом, легла, чтоб обзор был хороший. Чувствую, как музыка медведь стоит и качается ну и я ему станцевала, чувствую, пропускает, набрала ягод с пол литра, больше не надо, пусть ему останется и пошла. На следующие выходные ждет. Идем. Я села он сел, я ему сушку на ветку повесила, он меня на ягодное место повел, но издалека, что бы не пугать друг друга. Наверное молодой, играть и общаться хотелось ему, да не с кем.
Так что не верю в агрессивность животных.
И в горах  встречали медведя. На горной тропе идет навстречу, морду опустил, внизу речка шумит, вообще не слышно. Что делать, склон крутой, градусов сорок, не убежать. И вдруг он нас почуял, да как побежит в гору эту самую отвесную мы аж рот открыли и забыли, что испугались. Не поверили что можно бежать на такой крутяк.

И в новый год такая же история, заблудились, попали на берлогу, шевелится, пар идет, вылазить собрался что делать. Мы на беговых лыжах, неразворотливые. Высунул морду смотрит на нас - а мы и отступить не можем. Нюхал, нюхал и спрятался в берлогу под пнем еловым. Ну мы  бежали до самой станции электрички, счастью своему не веря, а потом всюду разбрасывали хлеб и колбасу - его благодарили.

А тут такой кошмар.
Блистательный дворцовый комплекс, сады, цветы, музыка, выходные народ гуляет, праздник, цветы продают, гортензия красавица все заполонила.
С восторгом вхожу в белоснежный павильон где шторы, как паруса, задрапированы

           ...и вдруг - волосы дыбом, состояние чуть не выпрыгнула душа из тела. Алтайский производитель привес деликатесы из мяса диких животных в промышленном масштабе. И лежат наши мишки в бастурме за 350 гр 3 тыс руб, желчь его и селезенка. Слов нет. Затрясло, как  перед смертью. Боль и ужас наверное всех медведей почувствовала. Заорала. Прибежал знакомый - там еще и кабарги мясо продают.

          Трясущимися руками звоню в полицию, администрации выставки, в министерство охотнадзора. Слов нет
Алтайцы лепечут - все серцифицированно, есть разрешение, согласовано с министерством, не запрещается медвежье мясо продавать
А китайцев поймали с двумя контейнерами где было 240 медвежьих лап. Судили, как за человека срок дали...

А у нас разрешено и согласовано...
Ждем ответа из министерства и пишем заявление о проверках и метках на все медвежье поголовье Алтая и Сибири.
мало того что из тайги все выгребаем,, оставляя их голодными, так еще, похоже за  говядину держим, без содержания  на фермах, дармовой продукт.

Вскоре с таким отношением все исчезнет и развесим в тайге картинки из "Красной книги" вместо животных диких и беззащитных...


Рецензии
Ой, Боже мой, как это всё ужасно, сердце кровью обливается... Плачу вместе с Вами, моя дорогая. С теплом сердечным. Наталья

Наталья Бородкина   07.09.2022 10:02     Заявить о нарушении
Страшно подумать что их скоро не останется тайга пуста

Галина Молокоедова6   09.09.2022 21:13   Заявить о нарушении