Подпись к фотографии

Вот я представил колоссальный зал,
в котором весь народ моей страны.
И я со сцены им смотрю в глаза.
И все их мысли ясно мне видны.
Ну как же можно их не полюбить
и не скорбеть, когда они в беде?
Я так хотел бы счастье им добыть!
Но я не знаю, в чём оно и где.
Пока я это ясно не пойму,
мне не помочь народу своему...

Они б добыли сами. Но нужна
такая сила, что всех сил сильней.
Ведь впереди - железная стена,
и не избегнуть столкновенья с ней.
И весь народ, задумавшись, грустит
в молчанье затянувшемся своём.
Он мог бы эту силу обрести.
Но он не знает, где она и в чём.
Но эта сила явно где-то тут.
Мне кажется, они её найдут...


Рецензии
Народ, конечно, не только грустит, хотя и грустит тоже, не только молчит, хотя и молчит тоже. Он держит страну, сохраняя её так и в таком виде, в каком у него на сегодня получается. Но грусть вашего стихотворного послания вызывает надежду: так будет не всегда: "будет и на нашей улице праздник". С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   08.06.2025 15:13     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →