Буквица 3

                РУССКИЕ СКАЗКИ

"Сказка Ложь, да в ней - Намек, Кто познает - тем Урок".
Ложью у славян называлась неполная, поверхностная Правда. Например, можно сказать: "Вот целая лужа бензина",  а можно сказать, что это лужа грязной воды, затянутая сверху пленкой бензина.
"Ложь" и "ложе" - имеют однокоренное происхождение. Т.е то, что лежит на поверхности, или - поверхностное суждение о предмете. И все же, почему к Сказам применено слово "ложь"? Дело в том, что сказка - это действительно Ложь, но только для Мира Явного, для определенной реальности. Если Сказка навевает в вашем воображении какие-то Образы, значит, откуда-то эти Образы пришли. Никакой оторванности от реальности фантастики не существует. Всякая фантастика так же реальна, как наша явная жизнь.

                КОЛОБОК

Попросил Рас деву:
   - Испеки мне Колобок.
Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.
Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему - Лебедь:
   - Колобок-Колобок, я тебя съем!
И отщепнул клювом кусочек от Колобка.
Катится Колобок дальше. Навстречу ему - Ворон:
   - Колобок-Колобок, я тебя съем!
Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел.
Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь:
   - Колобок-Колобок, я тебя съем!
Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес.
И так далее пока не встретил Колобок Лису:
   - Не ешь меня, Лисонька, - только и успел проговорить Колобок, а Лиса его - ам, и съела целиком.

А теперь по-сути. Колобок у славян никогда не был пирожком, ни булочкой, ни ватрушкой, как поют в современных сказках. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок - это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Сказкка о колобке - это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца понебосклону.: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (ЧЕртог Лисы). "Замес" Колобка - полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (соответствует современным созвездиям Девы и Льва) Далее, начиная с Чертога Вепря, месяц идет на убыль, т.е. каждый извстречающихся Чертогов (Лебедь, ВОрон, Медведь...0 - "съедают" часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается., планета Земля полностью закрывает Месяц от Солнца.


                О КАЩЕЕ и БАБЕ-ЯГЕ

Имя "Кощей" произошло от названия священных книг древних славян "кощуны". Это были деревянные перевязанные таблички с написанными на них уникальными знаниями. Хранителя этого бессмертного наследства и называли "кощеем". Его книги передавались из поколения в поколение, но вряд ли он был действительно бессмертным, как в сказке.
А в страшного злодея, бессердечного, жестокого, но могущественного. Кощей превратился сравнительно недавно - во время введения православия, точнее повальной ХРИСТИАНИЗАЦИИ, когда всех персонажей славянского пантеона превратили в отрицательных. Тогда же возникло и слово "кощунство", т.е следование древним, нехристианским обычаям.
И Баба-Яга у нас популярная личность... Но до конца очернить ее в сказках так и не смогли. Не куда-нибудь, а ИМЕННО К НЕЙ приходили в трудную минуту все Иваны-царевичи и Иваны-дураки. А она их кормила-поила, баньку им топила и спать на печь ложила, чтобы поутру указать нужный путь. помогала распутать самые сложные проблемы, давала волшебный клубок, что сам приводит к нужной цели.

                Пойдите Туда, не зная Куда,
                Познайте То, не ведомо для вас Что.

Этому славянскому Уроку вторит не одна народная мудрость мира:

Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.
Загляните внутрь себя, и вы откроете весь МИР.


                Продолжение следует...     http://stihi.ru/2022/09/06/2575 



               


Рецензии
Сказки несут глубинные тайные знания, облаченные в сказочную форму...

Спасибо, Александр, что обращаете наше внимание на сказки как на носителей зашифрованной истины.

Дальнейших успехов в творчестве!

Елена Солодянкина 2   09.09.2022 09:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена!

Александр Грунский   09.09.2022 10:21   Заявить о нарушении