Про правду-неправду

— Я не сказал правду, потому что не хотел тебя обидеть. Правда.

Вариации могут быть разные. Не хотел обидеть, не хотел задеть, не хотел причинить боль. Не важно! Важно, что это опять не правда. Обман. В первую очередь, самообман.

Это получение выгоды в ущерб другому человеку, с абсурдной верой в то, что помогаешь ему, заботишься о нем.

Попытка привлекательными обоями заклеить плесневелые стены.
Вред для здоровья по-прежнему остается. Да и плесень скоро проникнет и на новые обои. Но пока есть возможность, будем скрывать это.

— Они отвратительно себя вели по отношению ко мне.
— Ты сказал им об этом?
— Нет. Зачем? Они же обидятся!

— Они такие глупые, с ними совершенно неинтересно.
— Ты прекратил с ними общаться?
— Конечно, нет. Им же будет это неприятно.

Ну, конечно, а так обиделся ты. Свою злость на них ты не выразил своевременно и уместно. Сейчас эту злость выливаешь на близких и себя. Говоришь плохо о людях за глаза, не давая им возможности исправиться.

Злишься на себя за свою слабость, за свой страх быть отвергнутым, потерять что-то ценное, за свое неумение выносить чужие грусть и гнев. Злишься и не признаешься себе в этом.

Куда легче сказать, что ты позаботился о людях, чем сказать свою правду об этих людях. Им. Чтобы изменить ваши отношения в ту сторону, где и тебе будет хорошо. Или прекратить их, если эти люди не в состоянии дать тебе то, в чем нуждаешься.

Нет. Куда проще делать вид, играть роль, скрывать истинные мысли, отвечать фальшивым смехом на сомнительную шутку, создавать видимость, поощрять поведение, которое тебе не нравится. Всё безвозратнее теряя себя, свои желания, свою жизнь.

Всё глубже погружаясь в систему ритуальных отношений, которые для галочки. Для того, чтобы было что продемонстрировать с мыслью "не хуже, чем у других". Мерзко и отвратительно.

Страшно!

Одна моя подруга назвала меня правдолюбцем. Мне не нравится это слово. Но есть то, что для меня не просто важно, а необходимо.

Я не нуждаюсь в том, чтобы люди соглашались с моей правдой.
Я нуждаюсь в свободе ее выражать. И нуждаюсь в их силе ее выслушать. И озвучить свою. И стоять на своём, если то, что я не приемлю, для них ценно и важно.

Они должны иметь силы признаться, что за красивыми обоями расползается ядовитая плесень, опасная для меня, но безопасная для них. А не подвергать меня угрозе.

Они должны иметь силы отказаться от меня.
А не сохранять видимость отношений.

Я не то, что не нуждаюсь в ритуальных отношениях, я от них медленно умираю. Поэтому бегу. Я хочу быть живой и искренней в каждом слове, которое говорю, в каждом жесте, который делаю.

Я могу нравиться, могу быть удобной, могу добиваться желаемого, могу сохранять отношения во что бы то ни стало.
Я не хочу.

Я не хочу тратить ни грамма жизненной энергии на то, что не является потребностью моей души. Я лучше разрушу то, что не приносит мне радости и возведу на этом месте что-то другое.
Когда придет время.

Я скажу правду, даже если она вас обидит и причинит боль.

Я скажу свою правду, не рассчитывая на то, что она совпадет с вашей. Не претендуя на это. Но я скажу правду. Потому что люблю вас. Потому что моя любовь к вам позволяет мне потерять вас.
Я к этому готова.

27 августа 2022


Рецензии