Доброта

  Доброта Отца веками,
  Не ходила с кулаками,
  Не водила нас кругами,
  И не сталкивала лбами.

  Во весь голос без притворства,
  Отвергала вероломство,
  Никого не угнетала,
  Войн и бедствий не желала.

  Умывала мир не кровью,
  А надеждой и любовью,
  Мир и веру утверждала,
  И скорбящих утешала.

  Доброта Отца святая.
  Не людская не земная,
  В совершенстве неизменна,
  Как Вселенная безмерна.

  "Мудрость свыше, прежде всего, чиста, мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна". Иакова 3 глава. 17 стих.
  "Отец который на небесах, он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Поэтому будьте совершенны, как совершенен наш небесный Отец". Матфея 5 глава. 45 стих. 48 стих.
  "Иегова добр ко всем и его милость - над всеми его делами. Ты (Иегова) открываешь свою руку и удовлетворяешь желание каждого живого существа. Иегова близок ко всем призывающим его". Псалом  145 глава. 9 стих. 16 стих. 18 стих.
  "Иегова милосерден и великодушен, медлен на гнев и исполнен любящей доброты. Потому что он хорошо знает наш состав. Помнит, что мы прах". Псалом 103 глава. 8 стих. 13 стих. 14 стих.


Рецензии
Доброта спасет мир.

Валерий Тюлюлин   05.12.2023 12:24     Заявить о нарушении
Спасибо Валерий за рецензию. Любящая доброта - это ценное качество нашего Творца и Создателя Иеговы Бога. Ему нравится проявлять свою доброту ко всем людям живущим на земле. Так в Библии сказано: "Он (небесный Отец) повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь на праведных и неправедных". Матфея 5 глава. 45 стих. На протяжении веков, Иегова Бог проявлял любящую доброту к своему народу Израиль. Так пророк Михей пишет об этом: "Если Бог подобный тебе, прощающий грех и проходящий мимо преступления тех, оставшихся из его народа? Ты не будешь гневаться вечно, потому что тебе нравится проявлять любящую доброту". Михей 7 глава. 18 стих. Если бы это было не так, и если бы Бог предъявил нам свои справедливые требования, то тогда бы мы, давно погибли. Библия говорит об этом: "Как драгоценна твоя преданная любовь, мой Бог! В тени твоих крыльев люди находят укрытие. У тебя источник жизни. Благодаря твоему свету мы видим свет". Псалом 36 глава. 7 и 9 стих. Как показывает Писание, любящая доброта или преданная любовь Иеговы, проявляется различным образом в самых разных обстоятельствах, например, когда нужно спасти и сохранить жизнь. Так царь Давид, когда нуждался в помощи просил Иегову: "Вернись, Иегова, и избавь меня, спаси меня, ведь твоя преданная любовь велика. Разве мёртвые вспоминают о тебе? И в могиле кто восхваляет тебя?". Псалом 6 глава. 4 и 5 стих. Любящая доброта Бога оберегает и защищает нас. Так читаем: "Иегова, не лишай меня своего милосердия. Пусть твоя преданная любовь и истина постоянно оберегают меня". Псалом 40 глава. 11 стих. Доброта Иеговы даёт утешение в бедах, благодаря ей человек может получить прощение грехов, поддержку и помощь. Псалом 31 глава. с 16 по 21 стих. 25 глава. 7 стих. 94 глава. 19 стих. Любящая доброта Бога выдающимся образом была проявлена к Ною, к Лоту, к Аврааму, к Иосифу и к многим верным и преданным служителям Иеговы. На протяжении веков любящая доброта Иеговы проявлялась на народе Израиль. Оставаясь верным соглашению о Царстве, заключённому с Давидом, Иегова не перестал проявлять любящую доброту даже после смерти Иисуса. После воскресения Иисуса Христа, Бог исполнил своё обещание, и таким образом исполнилось пророчество о Христе: "Я окажу вам верную любящую доброту, проявленную к Давиду". Псалом 16 глава. 10 стих. Деяния 13 глава. 34 стих. Исаия 55 глава. 3 стих. Именно любящая доброта Иеговы привлекает к нему людей. Иеремия 31 глава. 3 стих. Они полагаются на неё и надеются на неё, молятся о ней и утешаются ею. Псалом 119 глава. 76 стих. 51 глава. 1 стих. 13 глава. 5 стих. 52 глава. 8 стих. Сегодня мы должны рассказывать другим о том, насколько Бог добр ко всем людям, и что доброта Иеговы является неисчерпаемым источником радости. Она высока как небеса, она наполняет землю, и распространяется на тысячи поколений, и на вечные времена. Второзаконие 7 глава. 9 стих. Исаия 54 глава. 8 стих. Иеремия 33 глава. 11 стих.

Валерий Плавильный   06.12.2023 01:47   Заявить о нарушении
Доброта, оливковая ветвь и голубь мира вселяют надежду на дружбу между народами.

Владимир Шуляк 3   06.03.2024 08:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.