Аргументы с фактами

Фрагмент сборника "Полюса"
               

Каждый вывод, любое утверждение обретает жизненность, лишь имея аргументы с конкретными фактами. И это обязательно, когда возникают вопросы глобального значения.
Угольный бассейн и на его базе металлургический комбинат в необжитой полупустыне требовали сотни тысяч рабочих рук и мощной инфраструктуры. А это - жильё и различные объекты культуры, спорта, образования и так далее. Мало сказать, что этого не имелось в натуре, это порой не предполагалось и государственными программами. При строительстве самого мощного в мире кислородно-конвертерного комплекса на металлургическом комбинате казна выделила что-то около шестидесяти миллионов рублей в ценах 60-х годов – исключительно для производственного объекта. А про соцкультбыт «забыли»! Почему последнее слово в кавычках? Вопрос непростой! Более того, чтобы ответить на него, нужно влезть в шкуру Госплана, Госснаба, прочих государственных структур и окологосударственных «хитрушек». В конце концов, после Минфина вскрывай тайники Совмина и лишь тогда поймёшь, что ничего понять невозможно.
Идём от простейших составляющих. Представь себе, что стране срочно требуется и то, и пятое, и стопятидесятое… А у Совмина нет ни копья даже на самое первое! Тогда Совет Министров собирает своих Мини-стров на Совет и ставит вопрос: у кого сколько имеется в заначке? Однажды председатель телевидения и радио, он был только что назначенным на пост, по своей наивности, сердобольности и профессиональной привычке гнать пропаганду выскочил с откровением, что его проверка показала наличие целого миллиона лишних рублей, которые можно вложить в складчину для спасения бедной страны. При словах про один миллион лишних рублей овации не прозвучали, а разразился истерический хохот. Бывалые генералы и маршалы правительства понимали, что нищета государства превышает даже не миллиарды отсутствующих в казне средств. Тут счёт издержек перевалил триллионы! И, если по правде, не рублей, а заморской единицы измерения номиналов.
Кто готов с трёх попыток угадать, сколько времени имеется в запасе у правительства, если прикинуть сколько минут осталось до окончания агонии режима? Слышите, как задохнулись от горя сочувствия все деловые люди планеты? Все! Кроме Министров на Совете Министров нашей самой-самой! Первым пришёл в себя… я. Сторонний для Совмина зевака. Я спросил, имеет ли власть представление, сколько чего имеется в чулках и под подушками у определённых частных лиц? А у неопределённых особ? А на счетах в Сбербанке? И так далее. Все улыбнулись: всё подсчитано, даже без согласия названных и неназванных субъектов.
Наконец, голос подал задумчивый Председатель. Довольно глупостей! Прошу проверить в карманах друг у друга, сколько имеется наличности на личные мелкие расходы в данный момент? Налётная ревизия показала, что имеющийся капитал составляет отправную сумму для спасительного старта. Что там было дальше, выясняли без меня, мне неведомо. Но, как выяснилось, для объекта номер один из перечня в сто пятьдесят объектов первой необходимости наскребли. Но только ровно те шестьдесят миллионов исключительно для самого производства, безо всяких соц-кульбытов. На все «излишества» изыскать средства поручили… исполнителям. Стройка пошла. У меня нет такой власти, чтобы искать объяснения даже на первый вопрос «Где деньги, Зин?» Моё право бить в литавры про трудовые подвиги на строительстве кислородно-конвертерного комплекса Карметкомбината. Именно там вся эта социалистическая рутина и наблюдалась.
  В общем итоге фактически под эгидой комплекса ухлопали более ста миллионов рублей инвалютного номинала! Деньги «изыскали» под жильё приглашённым специалистам, под ледовый Дворец спорта, детские сады и школы. И немного – на так называемые «нецелевые расходы». Это, надо полагать, на усушку и утруску в сложном обороте капитала для его утечки в карманы распорядителей кредитов на местах.
Эта новелла родилась именно там, где к весне семидесятого года я был живым свидетелем получения стали на 250-тонных конвертерах впервые в мире. До кончины СССР оставалось всего двадцать с небольшим лет…


Рецензии
ЗДравствуйте Валерочка и Маша. Прочитала рассказ Ох,и сейчас власть имущие воруют так при строительстве любого важного объекта,что то как воровали в СССР выделенные леньги просто ничто. С горечью замечу что в теперешней России не строят ни металлургических заводов ни компрессорных станций всем миром как было раньше Молодежь предпочитает работать на " компе" Покупать и продавать что либо.В крупных городах заводы и фабрики пока дышат Но новых предприятий не строят Увы. Здоровья и мира Вам и благополучия.

Наталья Мурадова   17.10.2022 14:34     Заявить о нарушении