Евпатий 15-22-Э

Среди степей, сойду с коня
И встану на колени.
"Прости меня! Прости!" - скажу,
Но что это изменит?
--
Орда, по степи, саранчой,
А я один навстречу .
И это мой последний бой,
Прости же, Русь далеча!
--
Один. За всё, что было:
Козельск, Рязань и Хатынь.
И за паденье Рима,
Надену свои латы...
--
И знай же ты, захватчик,
Родной земли потеря -
И милый, славный мальчик,
Вмиг превратиться в зверя.
--
И режь мне хоть все пальцы!
Я крови не жалею!
Тевтоны, мавры ,гальцы -
Смерть встретят на мече и...
--
Велика ль потеря,
Коль здесь я грудью лягу?
Ведь умирать не страшно,
Да под отчизны взглядом!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →