В тесноте, да не в обиде - 1 сентября

"В тесноте, да не в обиде"

В тесноте, да не в обиде,
в тесноте, да... как сказать,
нас, автобус — жизнью битый*,
из посёлка вёз опять.

Чувство локтя развивая,
прижимаются тела.
Наша братия живая,
как в листе кручёном тля,

как в консервах плотно шпроты,
как в початке семена,
как мазутовы густоты —
вся сплелась на полчаса.

"Ээ, карочи, там ф салони,
тиха да",- кричал водила, -
"щас автопус нэ поедит,
кто-то там нэ оплатила"...

Всю дорогу лица корча,
не смыкая сонных век,
разделяли долю молча:
«Здравствуй, 21-й век!»

*  *  *

"1 сентября"

Приснился сон - мне снова в школу,
вставать ни свет и ни заря!
И я взмолился: сколько ж должен
учиться в жизни этой я?!
И что надеть сегодня можно
и где портфель и где пенал?
И вообще, в какую школу?
Я как-то всё позабывал...
Вскочил с кровати - бьётся сердце,
как буд-то много пробежал,
но отпустило постепенно,
всё это сон, я просто спал!
Какое счастье - мне за 40
и два диплома за спиной...
Мне слава Богу, на работу,
из года в год... Кошмар какой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →