Каллиграмма 270

Прочитать-разгадать цитату из Эрнеста Хемингуэя


Рецензии
Добрый день, Павел! Я долго над ней билась, и сейчас не уверена: Человек - это то, чего нельзя отнять!" Нечто похожее говорил Виктор Франкл, потрясена его судьбой и книгами , да и практикой. Многие прекрасные авторы, как Хемингуэй, не преодолевали свою огромную гордыню, в чем и винить тоже нельзя, все на этом спотыкаются, лукавый очень силен. Но Хемингуэй восхищался Достоевским, я тоже думаю, что у кого что, а у Федора Михайловича - все! Спасибо Вам, дорогой Павел! Очень сложна. Не помню, какую-то я так и не прочла. Благодарна Вам за ваш труд и талант! Всех благ Вам! С теплом И.

Ирина Кобзева 5   02.05.2025 15:32     Заявить о нарушении
Ирина, большое спасибо! Вы прочитали правильно 4 слова из 7-ми: здесь это лучший результат. Стиль супертрудный для чтения, но рисуется-чертится легко: контуры стилизованных букв накладываются один на другой со смещением геометрического центра последующей буквы б.м. вправо. Читатели газеты просили потрудней: ну, нате!)) И кое-кто отвечал правильно - что оч. удивительно! Но зафиксировано. Продолжу.

Сергеев Павел Васильевич   02.05.2025 17:02   Заявить о нарушении
Да, видела, что немного не так, подумаю еще;)))

Ирина Кобзева 5   02.05.2025 17:11   Заявить о нарушении
Считаю этот афоризм Э.Х. просто блестящим! Гении литературы, в т.ч. и Ф.М.Д., и Л.Н.Т., и даже милый А.П.Ч., не говоря уж о поэтах - это не образцы морали, это б.ч. не про дух, а про душу. Но мы им ни разу не судьи, а восхищатели.

Сергеев Павел Васильевич   02.05.2025 17:21   Заявить о нарушении
Слово "отнять" по смыслу подходит... А меня зацепила книга Гастона Тесандье "Мученики науки". Хочется воскликнуть: как жизнь несправедлива! Но она такой и задумана: чтобы мы к ней слишком не прилеплялись, а смотрели вверх. Всего лучшего!

Сергеев Павел Васильевич   03.05.2025 08:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.