Вита и её верные друзья

Елена Зыкова - http://stihi.ru/avtor/mselzykova

В одной обычной московской квартире живёт собака по кличке Вита. Она не простая собака, а благородных кровей, афганская борзая. Живёт Вита в семье из трёх человек: папа Денис, мама Лена и девочка Лиза двенадцати лет. Полное имя собаки - Виталина.
Надо сказать, что Вита - просто красавица. Серая длинная шерсть, красивая аристократическая мордочка, гордая осанка. Вита знает себе цену. Всегда ходит величественно и неспешно. Каждый день её шерсть причёсывают гребешком Лиза или мама.
Виталина досталась своим хозяевам случайно. Друзья семьи уехали жить в другую страну и отдали Виту перед отъездом ещё пятимесячным щенком. Семья не собиралась пока заводить собаку, но в дар щенка приняли. Поэтому Виточку хоть и любили все в семье, но особо заниматься её воспитанием было некогда. У Виточки и так всегда был важный вид, так как она знала, что она – редкостная красавица. Каждый раз, когда все уходили из дома, она подходила к огромному зеркалу на шкафу и рассматривала себя. И так встанет и так, и в профиль, и в анфас, и хвостом повиляет: «Ну, какая я, всё-таки красавица!»
Когда её выводят на прогулку, то она слышит восхищённые собачьи возгласы: «Ах, какая красотка! Ах, какая шёрстка!» Да и многие люди восхищаются её красотой.
От этого Вита ещё выше задирает свой симпатичный носик. И только при виде одного дворового пса у Виточки замирает сердечко. Он имеет смешную для пса кличку Вовка. Так назвали его дворовые мальчишки. При виде Виты он радостно виляет хвостом, его огромные голубые глаза загораются, и он всегда на расстоянии сопровождает Виту, так как её хозяева отгоняют его от своей собаки. А Виточке так хотелось с ним пообщаться, обнюхаться и пригласить в гости на миску гречневой каши с говяжьей косточкой!
Вовка - помесь овчарки и лайки, поэтому он очень симпатичный пёс, но с детства живёт вблизи дворовой помойки. Сначала со своей мамой, лайкой по кличке Лайма, он жил на даче, но потом они оказались больше ненужными своему хозяину, так как тот продал дачу. А их отпустил на волю. Теперь, когда мама умерла, Вовка жил один.
Вовка – озорной и жизнерадостный пёс. Любит гонять дворовых кошек, голубей и от нечего делать иногда бегает за машинами и лает на них. Обожает находить на мусорке сахарные косточки, дерётся с другими собаками из-за найденных костей, а ещё перепрятывает их – закапывает в землю.
Дети во дворе его любят, гладят, играют с ним, угощают конфетами и печеньем.
Вита даже завидовала дворовому псу, ей хотелось вместе с ним побегать и полаять.
Можно сказать, что у Виточки и Вовки очень тёплые дружеские отношения. Они часто перелаиваются между собой, когда Виту выпускают на балкон подышать воздухом. Поэтому они многое друг о друге знают.
Как-то раз Вита рассказала Вовке, что ей тоже хочется побегать с ним.
- Так что тебе мешает? Давай сбежим вместе. Ты мне очень нравишься. Найдём себе какое-нибудь спокойное местечко и будем там жить. Тебя же по выходным водят гулять в парк и отпускают бегать. Давай, решайся, я буду ждать тебя там в субботу, - протявкал ей Вовка.
Вита долго думала. Ей было жалко своих добрых и любящих хозяев, комфортной и сытой жизни, но романтика звала её за собой. Виточка решилась на побег.
В пятницу, перед побегом, она ластилась к хозяевам, чтобы загладить свою вину.
Вот наступила суббота. Хозяйка повела Виту в парк и там отпустила побегать на травке:
- Ну, беги, Виточка, поиграйся.
Вовка шёл на расстоянии от Виты от самого дома. Когда она забежала за кустарник, Вовка крикнул ей:
- Бежим быстрее.
Вита кинулась за ним. Хозяйка увидела побег, звала её, металась по парку и даже заплакала.
Вита, убегая, прошептала:
- Прости…
Вита и Вовка бежали по городу весёлые, не обращая внимания на ругающихся прохожих, говоривших, что такие большие собаки бегают без намордников.
Они пробежали несколько кварталов и оказались возле станции метро. Пёс сказал, что здесь продают много пирожков и можно легко прокормиться, например, можно украсть пирожки у торговок.
- Как это украсть?! Я - благородная собака и не могу воровать еду! - сказала Вита.
- Ладно, Виточка я постараюсь нас прокормить. Ты сиди здесь, а я пойду чего-нибудь съестного поищу. Ты курицу любишь?
- Люблю, - ответила Вита.
- Садись вот здесь, возле рекламного стенда. Никуда не уходи отсюда, чтобы мы с тобой не потерялись. Жди меня.
Вита села возле стенда и загрустила. Стала рассматривать стенд, на котором была изображена аппетитная курочка. В животе всё забулькало от голода. Вита отвернулась и стала рассматривать улицу и думать о своей прежней жизни: «Дома, наверное, каша с мясом ждёт меня». Она затосковала ещё больше, ведь всего этого лишилась по собственному желанию, а теперь уже начинает жалеть…
Закапал мелкий противный дождик. Поднялся ветер, лапы намокли и замёрзли, брызги от прохожих и машин летели на Виту. Она расстроилась ещё больше. Незаметно для собаки близко к ней подобрался немного потрёпанный кот:
- Ты новенькая, что ли?
Вита вздрогнула от неожиданности и повернула голову на голос. Увидела перед собой самого заурядного полосатого запачканного грязью кота.
- Я просто жду друга.
- Как тебя звать-то, красотка? Меня – Василий. Я тут уже пять лет живу.
- Меня зовут Виталина, можно просто Вита. Приятно познакомиться.
- Что-то долго твой друг не идёт. Ты такая ухоженная. Домашняя? Тогда как сюда попала?
- Я с другом сбежала из дома, - ответила Виточка, тяжело вздохнув.
- О, тысяча сочных сосисок! Ты что же? Головой что ли стукнулась? – спросил кот, встав на задние лапы, а передние сложив вместе.
- Вот глупышка. Ну как тебе жизнь бродячей собаки? Или ты ещё не поняла?
Вита чуть не расплакалась и подумала, что кот прав. Лапы уже тряслись от холода. Шерсть промокла и повисла. Куда делась вся её холёность? Она уже превращается в бродяжку. Коту же она ответила:
- Кушать хочется, и очень холодно.
- Ну вот. Хватай хвост в лапы и бегом домой. Не думал, что породистые собаки бывают такими глупыми. Я сейчас бы свой хвост отдал за жизнь в тёплом углу! - сказал кот, махнув хвостом.
- Хотя бы в кладовке жил, да чашечку б корма в день, за это хвоста не жалко. Ходишь тут, добываешь целыми днями пропитание, тяжело. Старый я стал, надоела бродячая жизнь. Хочется хозяйской любви и ласки. Эх, молодость глупая!..
Я в молодости тоже сбежал с дворовой кошкой Нюркой, побежал, задрав хвост. А она через неделю от меня с другим котом, Барсиком, сбежала. Я был гордый и не стал возвращаться к хозяйке. Теперь жалею. И к кошкам у меня больше доверия нет. Вот, теперь побираюсь. То в помойке еду найду, то стащу чего-нибудь, то кто-нибудь угостит. Тётки добрые меня подкармливают. Дерусь за еду с котами. Видишь, как мне недавно ухо разодрали? – обратился кот к Вите.
Вита вздрогнула от вида раны, представила, что и её ждёт такая же участь и чуть не взвыла. Ей стало очень жаль себя и своих хозяев, особенно Лену, ведь она её так любила и ухаживала. Вот и Вовки что-то долго нет. Неужели он уже её бросил, как Нюрка - Василия?
- Что ты мокнешь под дождём? Пошли хоть ко мне, под навес, там сегодня никто не торгует, - промурлыкал Василий.
- Эх, голова твоя бедовая, глупышка! – добавил он.
- Нет, Василий, я Вовку жду.
- Ну, жди-жди, а я пошёл вон туда, - кот махнул лапой в сторону навеса. Если что - приходи. С котами я враждую из-за еды и территории, а с кошками из принципа не общаюсь. А вот с некоторыми собаками дружу. С Шариком год прожил, да он от чумки этой весной помер. Хороший был пёс. Всегда добычей делился, да защищал меня от врагов. Эх, как он часто курицу-гриль мне приносил, хороший добытчик был.
Кот облизнулся и пошёл под навес.
Вита вся продрогла и потеряла надежду, когда, наконец, увидела приближающегося Вовку. Она радостно завиляла хвостом.
Вовка пришёл грустный, мокрый и потрёпанный. Из его пасти торчал пирожок. Он опустил его на асфальт и сказал:
- Получилось только один пирожок с мясом добыть. Пока убегал, несколько бродячих собак пытались отобрать добычу.
Вовка пододвинул лапой пирожок Вите. Она откусила полпирожка, а остальное отдала псу. Они проглотили его за одну секунду. Голод не унимался.
Собаки сели рядом и стали беседовать про то, как они будут жить дальше.
- Что теперь? Как нам жить? Где ночевать? Что кушать? – забросала вопросами своего друга Вита.
- Не знаю. Наш быт был налажен. А на новом месте всегда очень тяжело.
Вита заскулила и расплакалась. Вовка стал гладить её лапой по голове. Она проплакалась и вспомнила про кота Василия, что он звал её под навес. Она рассказала псу, что познакомилась с котом. И они вместе решили осмотреть место, в которое звал их Василий. Потому что уже все насквозь промокли.
Василий дремал на картонной коробке под навесом. Он открыл один глаз, когда услышал поблизости шаги:
- А, старая знакомая. Проходите, проходите, гости дорогие.
Кот встал и расшаркался лапами перед ними. Передней лапой указал им место, куда проходить.
- Василий, - представился кот псу.
- Вовка, - ответил пёс.
- Ну что, гости дорогие, голодные? Я тут в колбасном отделе из ящика незаметно утащил сегодня палочку колбасы. Уже надкусил немного. Хотите колбаски? Вкусная…
- Да, да, хотим, - ответила Виточка и её глаза заблестели.
Кот выгреб из-под картонной коробки остатки палки. Первой дал Вите. Затем все они откусывали от палки по очереди и передавали её друг другу, пока не съели совсем. Запили дождевой водой, наполнившей «миску» Василия. Миску он сделал себе из коробки от китайской лапши.
Голод немного унялся, Вита и Вовка повеселели.
Уже стемнело. Собаки устали за день от приключений, поэтому захотели спать. Василий рассказывал свою историю жизни на улице псу, а Вита задремала на куче картонок.
Среди ночи Вита проснулась от того, что её трясло от холода. Она хотела встать, но задние лапы пронзила ужасная боль. Она громко заскулила. Вовка и Василий проснулись.
- Что с тобой? – воскликнули они хором.
- Не знаю, идти не могу. Ужасно болят задние лапы.
Вовка потрогал её нос, он был сухим:
- Значит, заболела. Застудила лапы. Это я виноват. Сейчас бы спала дома в тепле и была б здорова.
Вита заскулила ещё сильнее.
- А я тебе говорил, что ты глупая. Жила бы в тепле и сытости, а тут на приключения потянуло. Тебя к этому надо… забыл, как называется… ветеринар! - добавил Василий.
Вита опять заскулила от беспомощности и отчаяния. Ей стало очень жаль себя.
- Что ж делать? – спросил пёс.
- Надо как-то отвезти её домой. Там Виту обязательно вылечат, - ответил кот.
- Но как? Даже, если найдётся добрый человек, который может нас отвезти к её дому, то мы же не можем ему объяснить, куда. Он же нас всё равно не поймёт. Надо что-то придумать. Вита сама - не сможет дойти, - сказал Вовка.
- Знаешь, что, Вовка. Надо тебе к её дому сбегать, может, кого из хозяев увидишь, да приведёшь с собой. Они ж видели, что она с тобой сбежала? Возле её дома, на месте, что-нибудь придумаешь. Беги, а я тут за ней поухаживаю. На вот водички попей, горемычная.
- Хорошо, я побежал, ждите меня, - сказал пёс и быстро помчался в свой любимый двор.
Кот попоил Виту, погладил её лапой по голове, и она задремала. Кот задремал рядом.
Вовка мчался через кварталы что есть силы. Прибежал к дому Виты довольно быстро. Уже светало. Вовка сел под Витиным балконом и задумался, что же ему теперь делать. Стал оглядываться по сторонам. Ни одной дворовой собаки, ни кошки, - все ещё спят.
Дождь закончился, везде стояли лужи. Вовка решил сесть возле входа в подъезд, и так уже весь грязный и замёрзший. Может, выйдут Витины хозяева, а там он посмотрит, что делать. От сырости облетели объявления, наклеенные на двери подъезда. Вовка стал рассматривать бумажки и увидел на одной из них фотографию Виты. Он знал, что люди развешивают такие бумажки, когда собаки или кошки теряются. Пёс взял это объявление в зубы и стал ждать…
Лапы у Вовки уже изрядно замёрзли, ведь уже стоял сентябрь. Вот из подъезда стали выходить люди, в основном гулять с собаками. Был же выходной день. Пёс понял, что что-то надо делать, многие люди сегодня сидят дома безвылазно. Тогда он пошёл к балкону Витиных хозяев и стал громко лаять. Через пять минут окно на первом этаже открылось, и какая-то старушка начала на него кричать:
- Ты долго ещё будешь тут лаять, окаянный? Сейчас запущу в тебя чем-нибудь. Разлаялся тут. Но Вовка не переставал лаять. Ещё через пять минут в окне Витиных хозяев появилось заспанное лицо Лены. И тут она оживилась, увидев Вовку. Ведь она вчера видела издалека, что Вита сбежала с ним. Лена выскочила на балкон и стала глазами искать Виту. Но, так и не увидев её, посмотрела опять на пса. Тут из окна первого этажа в него полетели картофелины. Пёс уворачивался и не переставал лаять.
- Баба Поля, не кидайте в него ничего, сейчас я выйду, успокою его, - крикнула Лена.
Лена накинула на себя плащ, переобулась из тапок в туфли и выбежала во двор. Вовка стих и завилял хвостом. Он схватил в зубы листовку и попытался увлечь хозяйку Виты за собой. Лена присела на корточки и заговорила с ним:
- А я тебя узнала, это ж с тобой вчера сбежала Вита. Тебя вроде Вовкой дети во дворе зовут. Куда ты её дел, Вовка? Мы с Лизой вчера весь вечер проплакали. Сначала искали, печатали листовки, а потом плакали. Ну, где Вита?
Вовка опять стал отбегать, как бы зовя её за собой.
- Ты меня куда-то зовёшь? – спросила Лена.
 «Ну, конечно, какая же ты всё-таки глупая. Я тебя зову за собой», - подумал Вовка и громко гавкнул на Лену.
- Так. Ты, кажется, зовёшь меня с собой. Мне надо нормально одеться и привести себя в порядок. Пошли со мной. Лена поднялась с корточек и поманила пса за собой:
- Идём, не бойся. Мы с мужем пойдём за тобой, только оденемся. А пока одеваемся, ты чего-нибудь поешь, отогреешься. Ты такой замёрзший, весь трясёшься.
Они зашли в подъезд и поднялись на второй этаж. Хозяйка отомкнула дверь и позвала за собой пса. Вовка зашёл и сел возле двери. В квартире было тепло и чисто. Из комнаты выглянул хозяин Виты:
- Это что ещё за пёс?
Лена вкратце рассказала ему, что это с ним вчера Вита сбежала. А теперь он зовёт куда-то. Может с Витой что-то случилось? Надо одеться и идти за ним.
- Хорошо, я быстро оденусь. Выпороть бы эту Виту, а не бегать за ней по городу, да мне Лизу жалко. Она всю ночь проплакала, только недавно уснула.
Хозяйка наложила Вовке каши с мясом, приготовленной вчера для Виты. Пёс с аппетитом всё съел. Хозяева за это время успели одеться. Так как с прежней жизни на даче у Вовки на шее был ошейник, то Лена смогла прицепить к нему Витин поводок. И они втроём вышли из квартиры. Вовка быстро бежал, а позднее просто шёл. Лена и Денис еле успевали за ним. Хорошо ещё, что оделись по-спортивному и в кроссовки. Прошло около трёх часов пока они добрались до места Витиного ночлега.
Ещё издалека они увидели спящую Виту. Глаза у Лены загорелись от счастья:
- Вот она, наша пропажа.
Подойдя ближе, они рассмотрели идиллическую картину: Вита дремлет, вздрагивая во сне, а рядом сидит грязный кот и гладит её лапой по голове. У хозяйки собаки даже слёзы на глаза навернулись от счастья и умиления.
- Вита! – крикнула она и бросилась к собаке. Вита проснулась, завиляла хвостом, пыталась встать, но взвыла от боли.
- Что с тобой, моя Виточка? – спросила Лена.
- Скорее всего, застудила в такую погоду лапы. Она вся трясётся и нос сухой. Надо её срочно везти к ветеринару, - ответил Денис.
Хозяева с трудом вызвали такси, так как никто не хотел перевозить большую собаку. Но договорились, наконец, что за ними приедет микроавтобус.
Пока ждали такси, наблюдали за животными. Пёс и кот сидели возле Виты и гладили её лапами по голове.
- Я не могу оставить их здесь. Давай заберём их к нам домой. Ведь, в конце концов, у нас просторная четырёхкомнатная квартира и большая тёплая лоджия. Это в любом случае лучше, чем позволить им жить на улице. Прокормить мы их сможем. У них такая трогательная дружба.
- Хорошо. Но ухаживать за всем этим беспокойным хозяйством будете вы с Лизой, у меня на это нет время. Я - допоздна на работе, - сказал Денис.
- Вот и договорились, - ответила Лена.
Когда приехало такси, Денис с Леной загрузили всех животных в машину. Вита скулила от боли. Кот очень удивился, когда хозяйка Виты наклонилась к нему, чтобы взять на руки. Но сопротивляться не стал. Подумал: «Я так настрадался. Может, мне теперь повезёт? Поеду с ними, если что – сбежать я всегда смогу!»
Хозяева решили, что поедут всё-таки домой, отмоют животных. А ветеринара вызвали на дом, чтоб он всех осмотрел, также ему назвали Виточкины симптомы, чтобы он взял необходимые лекарства.
Когда приехали домой, Лиза уже встала. Её удивлению и счастью не было границ. Мало того, что Виточка нашлась, так ещё на два питомца станет больше.
Лиза прыгала, визжала от счастья. Потом они все вместе взялись отмывать животных. Первой отмыли Виту. Это было очень сложно, поднять её и опустить в ванну. Но у них всё получилось. Кота мыли последним, он упирался, даже немного царапался, но потом смирился. А Вовке понравилось мыться.
Вскоре после водных процедур пришёл ветеринар. Осмотрел сначала Виту, сделал ей укол. А остальных животных осмотрел, сказал, что они здоровы, только их всех теперь надо лечить от блох. Накапал им на загривки лекарство, сказал три дня не мыть и ушёл. К Вите он будет приходить ещё несколько дней, чтобы поставить уколы.
Кот осмотрелся в квартире, походил по всем комнатам. Залез на открытую форточку, которая выходила на лоджию. Погулял на лоджии. Ему там больше всего понравилось. Решил жить там.
Вовка же не отходил от Виточки, после всех приключений они задремали рядышком в комнате Лизы.
Тем временем хозяева накупили корма и других необходимых вещей для новых членов семьи: ошейники, намордники, шампуни, корм, миски, Ваське - кошачий туалет.
Через неделю все животные и люди освоились друг с другом и зажили счастливо.
Васька ни в какую не хотел выходить на улицу. Если его пытались поймать, то прятался в углах, куда трудно было залезть. Хозяева перестали его трогать. Он так наскитался, что больше не мог видеть улицу. Василий стал домашним котом, тихим и ласковым. Постоянно тёрся о ноги своих новых хозяев и мурлыкал.
Ну а Вовка с Витой с удовольствием гуляли, только больше никогда не пытались убежать.
Когда Вита с Вовкой разговаривали про свой неудачный побег, то она с содроганием вспоминала их недолгие скитания и голодную, и холодную жизнь на улице.
Вита так же, как и раньше любит красоваться перед зеркалом:
- Подумать только! Я могла лишиться такой комфортной жизни. Ходила бы вся грязная и нечёсаная. Прав был Василий. Я была такой глупой!
Она спросила у пса:
- Хорошо жить с хозяевами, Вовка? Наш побег нам помог только в одном, что тебя и Василия взяли к нам. Нам так хорошо вместе. Василий так интересно рассказывает о своих приключениях – заслушаешься. А какие сказки он сочиняет! А с тобой нам так весело!
- Да, тепло, ты рядом, хозяева добрые, кормят вкусно. Я об этом даже мечтать не мог! Как говорит Василий: «Не было бы счастья, да несчастье повезло».

Фото из Википедии


Рецензии