Моя сказка на ночь про облака

Антонина Малимон - https://proza.ru/avtor/nuara

Посвящается моей доченьке

Девочка по имени Миа сидела со своими ровесниками на ступеньках. Рядом в гамаке качался кот, хвостом цепляя зелёную травку. Летнее небо потихоньку затягивалось серыми тучками, в воздухе почувствовалась свежесть предстоящего дождя. «Что бы такое интересное придумать?» – подумала Миа…
– А я умею управлять облаками, – тихо сказала она.
– Ты? Как это? А ну-ка, покажи! – рассмеялись дети.
– Да, я умею. Вот смотрите: слева большая туча по имени Роза. Она очень строгая и не любит, если молодые, несмышлёные и лёгкие тучки встают у неё на пути, мешая лететь. Вот и сейчас она сердится, пускает молнии и гремит. А маленькая тучка справа – это Рома, его иногда Ромашкой называют. Это племянник Розы, он летает за своей тётушкой по разным странам, растёт потихоньку, питаясь туманом. Туман – это еда для тучек.
Солнышко пригреет – вкусный туман с земли вверх поднимается. А если солнце печёт постоянно – туманов нет, и тучки летают голодные. Тогда они спешат к морю, ведь там всегда можно вдоволь наесться невидимого тумана. Белые облачка – это малыши, когда они вырастут, то станут большими облаками и тучами.
Раздались раскаты грома…
– Я много знаю об облаках. Я могу позвать сюда любую тучку. Могу уговорить их не пускать сильный дождь и не сердиться молниями. Ромашка, иди сюда, – позвала фантазёрка Миа. Облако медленно двигалось в сторону деревни. – Чего на тебя тётя сердится? А-а-а, из-за того, что медленно летишь… Ну так лети сюда скорее, мы тебя ждём, у нас весело! У бабушки капуста растёт, огурчики, помидорки – все пить хотят. Лети скорее!
Дети недоверчиво смотрят то на Мию, то на приближающиеся тучи.
– Расскажи ещё, – попросила Соня.
– Тучек много, – продолжала Миа, – очень много. Их сотни и тысячи, одни рождаются, другие испаряются. Они путешествуют по всему миру, рассматривая, как мы живём, как растут наши города, прокладываются новые дороги. Когда захотят, тучки “умывают” городские улицы, землю, освежая и питая каждый листочек, травинку, каждое деревце.
Озёра, моря и океаны – это зеркала для облаков, в которые они очень любят смотреться.
Зимой капли дождя превращаются в красивые снежинки, и тогда тучки укрывают землю белоснежной шубкой. Облака летают на разной высоте, и, если поднимаются очень высоко, то капельки могут превратиться в градины-жемчужинки, падающие затем на землю.
Иногда в гости к тучам залетают самолёты. С высоты видно намного больше туч, можно помахать им через окошко – они увидят и улыбнутся.
– А как они улыбаются? – спросили дети.
– Сиянием солнечного света в пушистых белых облаках, – ответила Миа. – А всему, что находится на земле, тучки иногда улыбаются цветной, переливающейся радугой.
По крыше застучал дождь. Тёплый, летний дождь. Кот, еле освободившись от уз сетчатого гамака, удрал в дом. А дети выскочили и с распростёртыми руками стали бегать под тёплым дождём. Мокрые и радостные, они прыгали по траве, весело кружились, махая руками Розе и Ромашке. И тучки улыбнулись! Дождь постепенно прекратился и по небу растянулась красивейшая радуга-улыбка…
А девочка Миа задумалась – может она действительно умеет управлять облаками?..


Иллюстрация с сайта «Моя сказка» http: //moja- skazka.ru/ 257-detskaja-skazka- pro-oblaka- moja-skazka- avtorskie-2 .html
(убрать пробелы в ссылке)


Рецензии