Песня о деревне
В деревнях жизнь кипела рекой.
Тёплым морем стоял синий лён
Спела рожь, как поток золотой.
И народ, от зари до зари
Отдавал в поле силы свои,
Чтобы хлебом душистым страну накормить.
******
Год за годом росли города,
Красотой своей стали манить.
И народ потянулся туда,
Где не надо пахать и косить.
Пролетали недели и дни…
В деревнях погасали огни,
И с годами, почти, опустевшими стали они.
припев
И не страшен деревне мороз,
Не страшны ей пурга и метели…
Она печки пожарче зажжет,
Она валенки с шалью наденет…
А боится деревня, до слез ,
Что с годами ее забывают,
И трава с плодородной землей зарастает.
******
А учитель, отдавший всю жизнь
Сельской школе, он, вдруг, понимает:
Завтра - некого будет учить,
И , что школу его - закрывают…
Детский садик пустует давно,
Мало почты несёт почтальон…
Но, живет здесь народ и на что- то надеется он.
******
А по праздникам песни поёт
Сельский клуб, голосами звеня..
Всех вокруг на концерт соберёт
Отдохнуть от рабочего дня…
И, пусть, трудно бывает, порой,
И, пусть, много проблем и забот,
Не сломать деревенский народ,
И деревня- живет!!!
припев:
И не страшен деревне мороз
Не страшны ей пурга и метели.
Она печки пожарче зажжет,
Она валенки с шалью наденет.
А боится деревня , до слез,
Что с годами ее забывают,
И поля с плодородной землей зарастают….
Свидетельство о публикации №122083003693
