Август

Залезу я лету за пазуху,
Надыбаю горсточку слив.
Хвала благородному августу -
Спокоен и не суетлив.

Умолкло "гуль-гуль" заоконное,
Любовный закончился зной.
Лишь племя птенцов незнакомое
проститься велит с тишиной.

Яснее становится главное,
чем с возрастом жив человек:
не жар вулканической лавою,
но воля, покой и ночлег.

Не внешнее, громкое, броское,
берущее сходу в полон,
но тихое, травное, росное
и льнущее к телу, как лен.


Рецензии
Отменная лирика!
Я б, конечно, мог бы сделать замечание. Но когда делаю, то обычно в голове какие-то варианты, а тут не могу ничего придумать. Мне не совсем нравится "за то, что он" в 4-й строке. Как-то казённо, канцеляристски. Одни местоимения и предлоги. Это только моё ИМХО, Семён.
Одно из сотен.

Приветствую тебя!

Савельев   19.03.2024 12:05     Заявить о нарушении
И снова спасибо, Сергей, я поправил, как смог.

Кац Семен   19.03.2024 12:51   Заявить о нарушении
Молодец, Семён!
Всегда находишь выход из положения :)
Понравилось, как исправил...

Савельев   19.03.2024 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →