Икона Порт-Артурская

Кто у Владимирской скорбит, кто плачет перед Курской
Иконой Божьей Матери, открыв свою печаль.
Я на коленях каждый день стою у Порт-Артурской,
Прошу за русских моряков, за светлую их даль.

Чтоб непокорные шторма за мили обходили,
И быстроходный их корабль домой дорогу знал,
Непринужденно и легко моря чтоб бороздили,
Особливо, подводнички: не страж им вражий трал!

И если в океанской мгле сигнал вдруг оборвётся,
И перестанет излучать его скупой радар,
Нежданно, как однажды ты, пусть экипаж вернётся,
И это будет наяву  Небес безценный дар!

Кто у Казанской слёзы льёт, кто никнет к Верхотурской
Иконам Божьей Матери, открыть свою печаль.
Я на коленях каждый день стою у Порт-Артурской,
Молю за русских моряков, за их святую даль!

2017 г.


Рецензии
Прекрасное посвящение и молитва бороздящим морские дали... очень трогательное стихо-е, спасибо .... с уваж...Эльф...

Эльфрида Бервальд   24.07.2025 10:02     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →