Плывём безвольно

ПЛЫВЁМ БЕЗВОЛЬНО

Как часто мы плывём безвольно
По бурному течению событий,      
И стыдно нам, досадно, больно,
И управления теряем нити.

Куда несёт поток суждений?
И где блудим во время половодий?
Твердим себе без объяснений:
Судьба! Что по-славянски суд есть Божий.

А суть-то всех проблем возникших
Внутри самих, внутри свободной воли,
К гордыне и грехам привыкшей,
Цена за каждый шаг в земной юдоли.

У каждого – свой крест по силам
И тысячи различных искушений,
Но промысл Божий – не планида,
Забота о венцах своих творений.

28. 08. 2022.


Рецензии
Дорошенко За
Импровизация с вариацией на тему- " В вечном поиске рая" на мудрый и философский стих, талантливой поэтессы, Ирины Христюк.

рhttp://stihi.ru/2022/08/29/37

Судьба! Что это мне скажите? Глаза слепому завяжите и с тростью я - поводырём пойду искать надёжный дом. Где мне уютно, хорошо, где райские сады и не трясёт сомнений шок в отчаянье беды. Иду пустынею палящей , и жажда мучает порой, и шар светила глаз, горящий ,и я отшельница ,изгой хочу в тени зелёной чащи играть с прохладною водой. Плескаться, утоляя жажду, в блаженстве быть и не однажды.
Планида, как блуждающее время, удел судьбы дарованный мне Свыше. И мудрости посеяв семя, стремлюсь в покой уютной ниши. Мечты опережают время, Мы сами вьём дорогу в никуда, ведём по ней младое племя- легко и без труда. На произвол судьбы бросаем ,про опыт ,веру забываем. Плывите, как удобно вам, забыв про стыд и срам. Живите так комфортно дети, чтоб быт был сыт и светел. А где духовная страда, плоды усердного труда? Материальное превыше ,и сносит детям крыши. Свобода, воля, беспредел и у судьбы уж не удел. Так виноваты мы же сами, что под откос пустили сани. И что посеяли мы, жнём-игра воочию с огнём. К нам бумерангом поведение вернётся от детей. Зерно раздумья, и сомнения, не всё, как у людей. Ведь мы по сути, как витязь ,на распутье.
Чему мы деток научили, на сдачу это получили.
В Пустыне Сокровенной спасение ищи. Тогда плоды ума не будут тленом. А впрочем не ропщи. Всё промысел, есть Божья кара-остатки сильного пожара ,и у разбитого корыта, тузом , где карта бита, останемся ,и ,несомненно, ведь мы не совершенны, и не стремимся к Богу, забыв Любви духовную дорогу.

31.06.2022(Д-Л)Я.З.А.

Ирина Христюк   31.08.2022 11:51     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.