Деревенская школа
Улетели давно..
Их ,однажды, становится жаль,
Но вернуть - не дано..
Только, в памяти первый звонок
И учителя взгляд,
И, нет дороги назад..
***
В желтых листьях и белых бантах
Начинался сентябрь.
Помню, как в неумелых руках,
Мы держали букварь.
И наш первый учитель седой
Строгим был , иногда…
День за днём полетели года…
***
И в портфели собрав
Все тетрадки, линейки и книжки.
На ходу повторяя главу
Не дочитанную..
По утрам, торопливо, бежали
Девчонки, мальчишки
В деревенскую школу свою.
***
Помню, как возле школы ,весной,
Расцветала сирень..
И на улицу шумной гурьбой
Бегать было не лень.
На большой перемене кричал
И смеялся весь класс!
Время шло незаметно для нас.
***
Сколько нам теорем доказал
Наш учитель родной.
Сколько сложных задач задавал
И примеров домой..
Календарь школьной жизни летел,
За уроком урок…
Вот и все… Последний звонок…
***
И мальчишки, девчонки
Во взрослую жизнь уходили.
Пролетели года
И ,сквозь слёзы, учитель глядит.
Словно ,спрятавшись в листья берёз,
Чтоб ее не закрыли,
Деревенская школа стоит….
Свидетельство о публикации №122082903457
