Деревенская школа

Годы школьные ,птицами, вдаль
           Улетели давно..
Их ,однажды, становится жаль,
            Но вернуть - не дано..
Только, в памяти первый звонок
           И учителя взгляд,
              И, нет дороги назад..
    ***
В желтых листьях и белых бантах
              Начинался сентябрь.
Помню, как в неумелых руках,
              Мы держали букварь.
И наш первый учитель седой
             Строгим был , иногда…
День за днём полетели года…
    ***
И в портфели собрав
    Все тетрадки, линейки и книжки.
На ходу повторяя главу
                Не дочитанную..
По утрам, торопливо, бежали
       Девчонки, мальчишки
В деревенскую школу свою.
    ***
Помню, как возле школы ,весной,
        Расцветала сирень..
И на улицу шумной гурьбой
       Бегать было не лень.
На большой перемене кричал
     И смеялся весь класс!
Время шло незаметно для нас.
    ***
Сколько нам теорем доказал
      Наш учитель родной.
Сколько сложных задач задавал
       И примеров домой..
Календарь школьной жизни летел,
        За уроком урок…
Вот и все… Последний звонок…
   ***
И мальчишки, девчонки
      Во взрослую жизнь уходили.
Пролетели года
   И ,сквозь слёзы, учитель глядит.
Словно ,спрятавшись в листья берёз,
        Чтоб ее не закрыли,
Деревенская школа стоит….
 
      









      


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →