Яблоки нынче падучие...

-Яблоки какие-то нынче падучие,-
Сказал Николай, на колени вставая.
Стал собирать спелые, лучшие.
Песни при этом свои напевая...

Я из яблок нагоню
Самогона флягу.
Буду пить его в пургу,
А напившись, лягу...

Песня строить и жить помогает.
С этим согласен российский народ.
Николай свои песни в саду напевает.
И лопатой копает свой огород...

Из свеклы я нагоню
Самогона флягу.
Буду пить его в пургу,
А напившись, лягу...

С песней спорится работа.
Вот и вскопан огород.
Хорошо, когда суббота.
Николай в парной поёт...

Хороша, ой хороша
По субботам банька.
Выпью бражки из ковша.
И вновь, как Ванька-встанька!..
В небе звёзды зажглись.
И жена уж к постели готова.
Хороша моя жизнь.
Я люблю её снова и снова!..

Вот так живёт Николай,
На колени нередко вставая.
Для него это рай.
И не хочет другого он рая...


В. Дорохин, Омск, 28 августа 2022 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →