Он

Спускается вечер ранний,
Врачуя следы от ран.
Он пишет стихи о Даме,
Стоит над рекой туман

В старинной оконной раме
Парит как звезда любовь.
Он пишет стихи о Даме,
Но спит без любви с другой.

Года шебуршат по крышам,
Блокируя новый взлёт.
Он пишет стихи и пишет,
А Дама живёт, живёт

С другим - горячо и смело
Целует его уста...
Он пишет стихи Венере,
Он болен, разбит, устал.

Маячит в тумане спальни
Фигура в венке из роз...
Он явно был гениален,
Был счастлив ли? - вот вопрос.


Рецензии
Лариса, для меня тоже всегда были загадкой отношения Блока и его Дамы. Но мне кажется, он бывал счастлив, ведь кроме пронзительных и горьких стихов, у Блока есть стихи, передающие это ощущение счастья: "Ветер принес издалёка песни весенней намек", "О, весна без конца и без краю" (всё весенние вспоминаются)).

Таша Баранова   28.08.2022 20:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →