великие сухомлинскмй ь
.
.
.
.
.
.
из интернета
.
==================
7. Жалость к самому себе — вот душевное состояние, которое я без преувеличения называю неисчерпаемым источником эгоизма. Не допускай, чтобы у детей зародилось это состояние, оно породит ожесточенность. Пусть человек умеет жалеть себя лишь постольку, поскольку он умеет быть добрым и жалостливым к другим
==================
.
.
БЕРЕГИ
СЕБЯ
чтобы
СДЕЛАТЬ
БОЛЬШЕ
ПОЛЕЗНОГО
ДОБРОГО
ЛЮДЯМ
.
.
.
01.06.26г. 13 14
.
.
.
.
.
.
из интернета
.
==================
8. С малых лет учись жить так, чтобы тебе было хорошо, приятно, когда ты делаешь хорошо для людей, и неприятно, когда ты сделал что-то плохое, предосудительное
==================
.
.
.
ВЗРОСЛЫЕ
УЧАТ
РЕБЕНКА
ЖИТЬ
.
СУЩЕСТВОВАТЬ
ЭГОИСТОМ
и ПОТРЕБИТЕЛЕМ
.
либо
СТАТЬ
СОЗИДАТЕЛЕМ
ТВОРЦОМ
ПРЕКРАСНОГО
ДАРЯЩЕГО
ЛЮДЯМ
РАДОСТЬ
и НЕСУЩЕЕ
СВЕТ
ТЕПЛОТЫ
.
.
.
01.06.26г. 13 17
.
.
.
...
.
.
из интернета
.
==================
9. Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты думаешь. Никогда не стремись угадать, каких слов от тебя кто-то ожидает. Это стремление может сделать из тебя лицемера, подхалима и в конечном счете — подлеца
==================
.
.
.
ЖЕЛАНИЕ
НРАВИТЬСЯ
ДРУГИМ
МОЖЕТ
ПЕРЕРАСТИ
в СТРЕМЛЕНИЕ
УГОДИТЬ
ВЫГОДНЫМ
т, е,
РАЗОВЬЕТ
КОРЫСТЬ
ПОДЛОСТЬ
РАДИ
МАТЕРИАЛЬНЫХ
БЛАГ
.
.
.
01.06.26г. 13 19
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
10. Нет детей неспособных, трудных, злых, — есть те, кого в раннем возрасте неправильно воспитали, не дали достаточное количество любви
==================
.
.
НЕЛЮБИМЫЙ
РЕБЕНОК
как
БАНДИТ
СТРЕМИТЬСЯ
ОТНЯТЬ
ЛЮБОВЬ
у ДРУГИХ
.
.
.
01.06.26г. 13 21
.
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
11. Как важно, чтобы у детей был друг, о ком надо заботиться
==================
.
.
ОБУЧЕНИЕ
ЗАБОТЕ
о ДРУГОМ
САМОЕ
ВАЖНОЕ
ВОСПИТАНИЕ
ЧЕЛОВЕКА
.
.
.
01.06.26г. 13 23
.
.
.
..
.
.
из интернета
.
==================
12. Если маленький человек не оставил частицы своего сердца в кукле, лошадке, плюшевом медвежонке, птичке, нежном и беззащитном цветке, деревце, в любимой книге — для него недоступно глубокое чувство человеческой дружбы, верности, преданности, привязанности
==================
.
.
.
как ЭМБРИОН
ЗАРОЖДАЕТСЯ. при ВСТРКЧЕ
СПЕРМАТОЗОИДА
и МАТЕРИНСКОЙ
КЛЕТКИ
так
и ЛЮБРВЬ
МЕДЛЕННО
ЗАРОЖДАЕТСЯ
из ОДНОЙ
КАПЕЛЬКИ
ЛЮБВИ...
.
.
.
01.06.26г. 13 26
.
.
.
.
.
.
.
. ==================
из интернета
.
===================
Нельзя превращать детское сердце в пугливую птичку»: 57 золотых цитат Василия Сухомлинского о детях, семье и школе
.
О добре и зле
1. Чтобы заложить в годы детства основу человечности и гражданственности, надо дать ребенку правильное видение добра и зла.
2. Сердца детей должны быть широко открыты радостям и горестям других людей.
3. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь.
4. Все окружающее в той или иной мере касается тебя.
5. Никто не учит маленького человека: будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное. Если человека учат добру — учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу — все равно будет зло, потому что человек рождается существом, способным стать человеком, но не готовым человеком. Человеком его надо сделать.
6. Зло утверждается само, достаточно не учить ребенка ни добру, ни злу.
7. Жалость к самому себе — вот душевное состояние, которое я без преувеличения называю неисчерпаемым источником эгоизма. Не допускай, чтобы у детей зародилось это состояние, оно породит ожесточенность. Пусть человек умеет жалеть себя лишь постольку, поскольку он умеет быть добрым и жалостливым к другим.
8. С малых лет учись жить так, чтобы тебе было хорошо, приятно, когда ты делаешь хорошо для людей, и неприятно, когда ты сделал что-то плохое, предосудительное.
9. Говори о человеке, поступке, явлении, событии то, что ты думаешь. Никогда не стремись угадать, каких слов от тебя кто-то ожидает. Это стремление может сделать из тебя лицемера, подхалима и в конечном счете — подлеца.
10. Нет детей неспособных, трудных, злых, — есть те, кого в раннем возрасте неправильно воспитали, не дали достаточное количество любви.
11. Как важно, чтобы у детей был друг, о ком надо заботиться.
12. Если маленький человек не оставил частицы своего сердца в кукле, лошадке, плюшевом медвежонке, птичке, нежном и беззащитном цветке, деревце, в любимой книге — для него недоступно глубокое чувство человеческой дружбы, верности, преданности, привязанности
.
===================
.
.
. .
.
.
.
Свидетельство о публикации №122082705408
