Марина Миронова - интервью газете Тула

Знакомьтесь: Марина Миронова – врач, художник, поэт!

Тула всегда славилась талантливыми, неординарными личностями. Об одном таком человеке мне рассказал краевед, основатель клуба авторской песни «Горизонт» Владимир Щербаков. С его подачи мы и познакомились.
Марина Миронова – врач высшей категории областной стоматологической поликлиники, в её активе медаль «Отличник стоматологии», к тому же, она замечательный художник (удостоилась чести быть оформителем первого в России пятитомного собрания сочинений Владимира Высоцкого), в качестве поэта известна как автор популярных песен. Член Российского союза писателей. Награждена знаком отличия «Наследие» II степени за вклад в развитие русской культуры и литературы.
Нашу беседу представляю читателям.
О. П.
Марина, извините, но о вашей врачебной квалификации, признаюсь, я уже была наслышана. Записаться к вам на приём не так-то просто. Все, кто прошёл через ваши руки, отзываются именно так: руки у вас волшебные! А по моим сведениям, это признают не только пациенты: Почётная грамота от министра здравоохранения России тоже о чём-то говорит. Но как вам удаётся совмещать вышеперечисленное, и откуда такая разносторонность интересов?
М. М.
Наверное, от мамы и папы (улыбается – кор.). Вообще-то, семейный уклад, я считаю, является основой мировоззренческого становления любого ребёнка. Мне в этом плане повезло. Та культура (в широком смысле), которой был пронизан наш дом, естественно, проникла и в мою душу. Те люди, которые бывали у нас, тоже вносили свою лепту…
Мой папа – бывший военный лётчик, но с душою музыканта и художника. До службы в армии руководил самодеятельным оркестром. Да и в бытность свою курсантом, тоже создал музыкальную эскадрилью, как в известном фильме. Играет на разных инструментах и рисует получше меня (смеётся – кор.).
А мама – добрейшей души человек, чего сегодня всем нам так не хватает.
Дядя по материнской линии (он же и её крёстный) Лев Сергеевич Мочалин в истории тульского края не самый последний человек. Двадцать лет он проработал заместителем министра оборонной промышленности СССР.  Лауреат Государственной премии СССР.., один из авторов книги «Оружие Победы». А был ведь простой зареченский паренёк. Во время Великой Отечественной войны прошёл ускоренные лейтенантские курсы. При форсировании Днепра получил тяжёлое ранение.
Вернувшись с войны, поступил в институт. На Тулмашзаводе прошёл путь от рядового конструктора до главного инженера. Да обо всём об этом можно узнать на одном из стендов Тульского музея оружия.
О. П.
Марина, а ваше неравнодушие к творчеству Высоцкого откуда взялось?
М. М.
Так в той среде он был популярен, хотя публично многие в этом не признавались.
А что касаемо меня, то представьте такую картину: маленькая девочка сидит у отца на раме велосипеда и распевает: «…Если хилый, – сразу в гроб! Сохранить здоровье чтоб, применяйте, люди, обтирание!». Это соло, к моей радости, вызывало у людей улыбку.
О. П.
Поэтому свой профессиональный выбор вы сделали в пользу медицины?
М. М.
Ваш вопрос для меня очень болезненный. Тема выбора жизненного ремесла меня буквально раздваивала. Я ведь успешно прошла конкурс в художественный институт. Но…
О. П.
…Перевесила медицина?
М. М.
Получается так.
Хотя, как вы знаете, своё художество я тоже в меру реализовала.
О. П.
А песни?
М. М.
Судьба свела меня с известным туляком, поэтом и композитором Василием Поповым. Его песни пели и поют многие замечательные артисты. К примеру, основной концертный репертуар гордости и любимицы россиян Народной артистки Валентины Толкуновой (Царство ей Небесное!) в последние годы её жизни наполовину состоял из его песен.  А репертуар певца Владимира Цветаева практически весь сочинён Василием.
Так вот, он обратил внимание на мои вирши и сказал, что негоже такое добро хранить в ящике письменного стола (смеётся – кор.).
Что из этого получилось, судить не мне. Но на концертах зритель принимает эти творения на музыку Попова очень эмоционально.
Кстати, мои стихи были представлены во всероссийском поэтическом Аьманахе «Песни 2016».
А буквально в начале февраля вышел новый песенный альбом Володи Цветаева «Лето на бис», в который вошли три новых песни на мои стихи, включая заглавную.  И что примечательно, этот диск уже широко представлен не только на отечественных музыкальных Интернет-ресурсах, но и на ведущих зарубежных. А песня «Доля то ли долька» по версии музыкального издательства «Russian Music Stars» вошла в золотые хиты десятилетия. Сейчас работаем вместе с Аркадием Хораловым и Василием Поповым над песней "Осень бродит по дворам".
О. П.
Получается, что вы несёте русскоязычную песенную культуру западной аудитории, а не наоборот.
М. М.
Выходит, что так (улыбается – ред.)
О. П.
Спасибо за разговор!
Успеха Вам во всех ваших начинаниях!
М. М.
Спасибо!
Доброго здравия Вам и Вашим читателям. И чтобы их (читателей) было как можно больше!

Журналист Ольга Песня

Газета «Тула», №10 от 7 марта 2018 г.


Рецензии
Вы счастливый человек, уважаемая Марина,
каждый из Ваших талантов - творческий.
Ведь медицина - это тоже творчество,
создавать и восстанавливать красоту и здоровье
для человека. И получается, что именно так!
Прослушала песню на ютубе. Весёлая мелодия.
Голос слушала впервые, запись подкачала немного.
Понравилась. Вдохновений, успехов в медицине и
личного счастья Вам, Марина!!
Рада знакомству, Лида.

Лидия Комова 5   16.08.2023 00:55     Заявить о нарушении
Лидия, доброго здравия!
В Инете много песен, которые записаны на Айфоны с концертов и выставлены зрителями на всеобщее обозрение ))
Но при желании, можно найти качественные студийные записи Владимира Цветаева в популярных сборниках, которые выставляют ведущие музыкальные лейблы.
Спасибо за добрые пожелания!
И Вам всех благ!!
Марина Миронова

Миронова Марина Владиславовна   18.08.2023 23:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.