Посеешь ветер, пожнёшь бурю

               
               
       Это случилось 24 декабря 2013. После 2 операции по замене тазобедренных суставов на костылях ковылял я по московскому метро и добрался до перехода на кольцевую линию. Работал я дистанционно и приехал в Москву получить премию, да и с Новым Годом поздравить народ.

        На лестнице в метро,  на переходе на кольцевую линию,  рядом с парапетом увидел девушку. В одной руке она держала паспорт Украины, а в другой лист бумаги с просьбой к пассажирам: «Помогите уехать домой». Она просила милостыню. Переступая на костылях, я протиснулся к ней сквозь толпу, вынул деньги, премия- то была под рукой, и сколько мог, отдал ей.

- Это много, я не могу у Вас столько взять,
- Бери, надо так надо, заработаешь, сама кому-нибудь поможешь!
- Я Вам отдам, я вернусь, заработаю и Вам пришлю, Вы мне только адрес дайте.
- Ты вот что, про себя расскажи, откуда ты, что здесь делаешь?
- Я живу около Одессы, прямо рядом с Одессой, у нас с бабушкой и дедушкой дом свой. А сюда я приехала денег заработать, паспорт получила и поехала сюда, на заработки. Устроилась официанткой. Но хозяин денег не платит, телефон отнял…, он хочет, чтобы я его ублажала, а я ещё маленькая я ничего про это не знаю, а  он в рабыни меня хочет взять!

- Не плачь! Меня Зовут Ефим Фёдорович, а тебя?
- Меня Настя!
- Ну вот, и познакомились.
- Я даже позвонить домой не могу, а они там волнуются! 
- А мама с папой где?
- Мамы и папы у меня нет, я с бабушкой и дедушкой живу. Родители развелись, мама уехала куда-то на заработки, а папа пропал неизвестно где, ни ответа, ни привета. У нас так бывает, что люди пропадают.
Мы проехали до Киевской, вышли на привокзальную площадь, где повсюду то там, то сям бойко шла новогодняя торговля. Нам удалось позвонить по моему телефону в Одессу. После того, как сияя от счастья, Настя поздравила своих с Новым 2014 годом, я взял телефон и тоже стал поздравлять, а потом вдруг пригласил их к себе пережить трудные времена, добавил, что они не будут мне в тягость, поскольку после операции полгода год мне самому потребуется помощь. Анна Сергеевна – так представилась бабушка Насти – пожелала мне выздороветь как можно быстрее, но сказала, что из дома они никуда не поедут и слёзно просила, как то помочь Насте уехать домой. Телефон замолк, деньги кончились.

      Я пообещал, но, честно говоря, не очень понимал, что я могу для этого сделать. Вдруг я спросил у Насти: «А профессия у тебя какая-нибудь есть?» «Конечно, ответила она, -  я закончила колледж, у меня диплом модельера-конструктора верхней одежды, только вот на работу никто не берёт, нет работы, вся одежда, которая продаётся импортная!». Мой взгляд как то сам собой упал на прилавок с новогодней мишурой, и меня вдруг осенило; «Настенька, а костюмы Деда Мороза и Снегурочки сможешь сшить, ведь сейчас Новый Год, на любом углу с руками оторвут, два-три комплекта продашь и с деньгами будешь, и с  телефоном». Настя вмиг преобразилась, она как будто стала выше ростом, она гордым взглядом чуть свысока посмотрела вокруг и спокойно сказала: «Я умею! Я знаю как! Меня же учили, я смогу!».

      Как будто неведомо откуда пришёл порыв ветра, Настя помчалась в метро как на крыльях, перед входом повернулась и крикнула на прощание: «Я Вас найду, обязательно найду, и долг отдам, у бабушки номер телефона отобразился!» 
Пришёл февраль 2014, а вместе с ним  и майдан. Провокации, стрельба из-за угла, снайперы на верхних этажах.

       Олесь Бузина ходил от одного человека к другому, умолял его услышать: «Люди, мы ошиблись», - говорил он. Его убили.
         
        Я не знаю, как сложилась судьба Насти, надеюсь, что благополучно, но какой бы ни была её личная судьба, она часть судьбы всего украинского народа. До «майдана» оставалось меньше двух месяцев. Меньше двух месяцев до того момента, когда Президент Украины В. Янукович убежит из страны.
Настя не позвонила, телефон Анны Сергеевны не отвечал. Потом сожгли людей во дворце Профсоюзов в Одессе, я попытался найти Настю через социальные сети – безрезультатно… .    Прошло ещё 8 лет. Теперь пришла буря, мы все ждём и надеемся! 
      
        Говорят, что Янукович иногда задаётся вопросом: «Правильно ли он поступил, что уехал из Украины?». В этом вопросе несколько вопросов. Правильно ли поступил Президент страны, когда бросил свой народ, который его избрал?  А правильно ли поступил Главнокомандующий, который бросил свою армию, предал свой «беркут»? Ты не уехал из Украины, ты сбежал!  Все эти вопросы   будут заданы на суде. Когда этот морок на Украине закончится, будет суд, и тебя будут судить, судить первым. Так что, пока не поздно, беги Янукович, беги.  Не забудь попросить Настеньку, чтобы она тебе костюм «Снегурочки» и «Деда Мороза» пошила. Через границу - в костюме «Снегурочки», так безопасней, а потом и костюм «Деда мороза» пригодится на перемену.  Беги, если успеешь, конечно! Каким ветром тебя занесло?

       Ты сам посеял ветер, а всем нам бурю пожинать.
   


Рецензии
Тронул меня Ваш рассказ, Ефим. Написано хорошо. Не хотела прозу читать, а начала и не смогла остановиться. Тяжёлое время нашим странам досталось...

Эльза Кириллина   28.10.2022 00:33     Заявить о нарушении