Финал
В котором нет значения, сколько раз кто падал,
И сколько кто раз вставал.
В нём будут лишь сомнения:
А то ли я в жизни сделал?
Какое же желание в жизни было моё заветное?
А жизнь моя была ярка или едва заметная?
Осталась ли память обо мне в сердцах людей
Хорошая и светлая?
А может ли дать взаймы вселенная ещё парочку лишних дней?
А правда, что в следующей жизни мои родные
Станут мне теми, с кем познакомлюсь я впервые?
Или теми, кого увижу я первый и последний раз?
А правда там, куда я улечу нет времени «завтра», «вчера» или «сегодня»,
А существует лишь «сейчас»?
А правда люди там становятся свободней?
А правда ли мне откроют двери в рай,
Если при жизни я в него не верил?
А я увижу там своих ушедших предков?
Они все- историческое древо,
в котором я - обрубленная ветка.
А я могу спросить у Бога, разгневан он
на меня или будет со мною мил?
А когда я просил у Бога дать мне сил,
Он ИХ давал или же дни мне посылал,
В которых я мог их проявить?
А когда я просил Его меня простить…
Он меня прощал?
А правда можно в жизни дать объяснение всему?
А правда ли Бог излучает свет, а дьявол порождает тьму?
Для всех будет один финал.
Его для нас и правда кто-то свыше прописал ?
Будет в конце понять печально,
Что в жизни ты гонялся за чем-то материальным,
Ставил во главу стола слово «иметь»,
Когда важнее «быть».
Боялся не успеть, лишиться шанса
Заиметь, едва дотронувшись до цели.
Устраивал для себя гонки,
Чтобы у финиша отпраздновать победу звонко.
Но финиш наступил. Пришёл финал.
И ты познал ошибку. Ошибка в том,
Что жить ты торопился шибко.
И да, не торопиться жить
И проживать жизнь праздно-
Сценарии совершенно разные.
Можно мечтать иметь большую армию друзей.
Или машину подороже, чтобы по трассе ехала быстрей.
Можно гнаться за миллионами рублей,
Купить квартиру с потолками метров пять,
Чтобы окна повыше, и внутри было светлей,
Чем в предыдущей.
Но лучше
Не мечтать это иметь,
А думать о том,
каким для этого
мне стоит
Быть.
Чтобы потом
в истории
людей
Остаться.
Быть понимающим и искренним-
Тогда друзья притянутся.
Не распыляться,
Развивать в себе дисциплину,
Тогда и цифры на счетах будут очень длинными.
P.S.
Для всех будет один финал.
И все боятся не успеть.
Главное - это быть.
Второстепенное - иметь.
Свидетельство о публикации №122082207632
