Прошёл дождик перед Крестным ходом

http://stihi.ru/2020/11/03/32
Первые строчки вдохновили





Уколола небо колокольня,—
Отозвалось небо в свой черёд...
Дождичком размеренно, спокойно,
Моет купола небесный свод.

От штрихов дождинок постарели
Витражи, но это всё пройдёт...
Мокрые морщинки поредеют,
Солнышко в мозаике блеснёт.

Кучкой воробьи у лужи сели.
Чиркают, взъерошив перья, хвост,
Плещутся в естественной купели...
Мимо пробежал лохматый пёс.

Улетела тучка дождевая,
Из ворот толпой валит народ...
Колокол зазывно напевает,
Приглашая всех на Крестный ход!


Рецензии
Александр! Почему Вы написали, что можете не читать, я же не сноб. Раз Вы захотели, чтобы я прочитала, значит это Вам важно. Я прочитала и Ваше стихотворение и стих, первые строчки которого Вас вдохновили. Пожалуй, только первые строчки там и могут вдохновить. Мне оно показалось усложнённым, смысл нечёткий. Ваше стихотворение в разы лучше. Оно живое и картинка рисуется так явственно, с тихим затяжным дождиком, взъерошенными воробьями и лохматым псом. Оно наполнено радостью праздника, ликованием. Мне очень понравилось! Я это редко пишу, потому что рейтингисты затёрли слово "понравилось". Пишут его друг другу даже не читая стихи. Мне кажется, что Вам надо его оформить самостоятельным стихотворением, с названием, как положено, а не рецензией. И сделать ссылку на автора.
Но нюансики есть, конечно. Чиркают, я полагаю, это чирИкают. Но добавить букву, это сбить размер. И в то же время, чиркать в моём понимании это – резко проводить чем-нибудь по чему-нибудь сухому, твёрдому, извлекая характерный шум. Но потом посмотрела по словарям, всё же можно использовать вариант "чиркать" вместо "чирикать". Воду пьют правильно всё же ИЗ чего-то, но у Вас С. То же самое и с подворотней. Ведь не на подворотне сидел народ. Тут явно ИЗ подворотни. Можно было бы допустить такое трактование, если бы это была разговорная речь. Но это слова автора, а мы с Вами должны быть на высоте.
Может так:
Из ворот толпой вали́т народ.
Причём ударение здесь именно такое вали́т.
А что делать с купелью – не знаю. Вообще в купели купаются (по смыслу), а не пьют. Может, на этом сыграть.
Плещутся в естественной купели ...
"Плещутся" можно в кавычки взять, а можно и не брать. После чиркают, запятая.
И крайняя строка непонятная по знакам препинания. У Вас запятая и тире в одном месте. Надо что-то одно выбрать. Лично я бы сделала всё одним предложением.
Предвещая скоро Крестный ход!
И никаких знаков не надо. Всё понятно.
Галина.

Галина Салаи   07.05.2023 11:16     Заявить о нарушении
Галина, Это лишь привёл в качестве примера, но в тоже время и не хотелось быть навязчивым, поэтому так написал. Есть такие, которые дают и пихают ссылки на свои стихи другим авторам в рецензиях.Конечно, если друг друга "знают" такое можно и допустить. А в остальном почти согласен.

Гасер   07.05.2023 13:51   Заявить о нарушении
Начну с последнего. Мне, тут была нужна пауза и в подсознании как бы возник вопрос — Что предвещает колокольный звон?.. и куда собрался весь этот народ, на какое-то время спрятавшись от дождя? И тут же следует ответ — Крестный ход! Да, по знакам,
Надо было поставить многоточие после" Предвещая" и всё.Можно упростить вполне согласен.Да, для нас в прямом смысле купель служит для купания, а не для питья.
Для птиц купель, она же, лужа и для купания,полоскания,плескания ну и конечно для питья.Ваш вариант подходит.Не буду заморачиваться с воротами — тоже. Спасибо за участие.

Гасер   09.05.2023 03:21   Заявить о нарушении
Александр! Получилось замечательно! Читается свободно и понятно. Только в одной строке лишний слог в слове вывалит вместо вали́т, он сбивает размер, да и по смыслу, время-то настоящее, событие уже произошло.
Из ворот толпой ВАЛИТ народ.
Мне кажется, что так и должны общаться поэты на поэтическом Сайте. Творчески. Помогая друг другу. А не просто облизывать друга и поливать мёдом.
Галина.

Галина Салаи   09.05.2023 07:41   Заявить о нарушении
Кстати, приглашая всех на Крестный ход – это Вы хорошо написали, вместо предвещая. Ещё убрать лишний слог и получится яркая картинка праздника. Стихотворение стало идеальным. И по смыслу и по звучанию. Спасибо за Ваше понимание. Я тоже отреагировала на Ваше замечание.
Галина.

Галина Салаи   09.05.2023 07:47   Заявить о нарушении
Ой, только заметила. В заголовке не пропечаталась одна буква. ПроШёл. Ш потерялась.

Галина Салаи   09.05.2023 07:50   Заявить о нарушении
Это уже по невнимательности получилось.Нет, что бы ещё раз глянуть. Да и спать уже хотелось. Насчёт похвальбушек, ещё как правы — толку-то от них...ноль для самого произведения и частенько не очень качественного. Хотя людям свойственно ошибаться.

Гасер   09.05.2023 13:07   Заявить о нарушении
Ну, вот просто конфетка получилась! Вкусная!

Галина Салаи   09.05.2023 14:23   Заявить о нарушении
Нашёлся общий знаменатель в виде "конфетки".Пусть будет так.Кстати пригляделся я к подворотни(к слову),а оно ведь само за себя изначально говорит...Под предлог, ворот, корень т.е. обозначает под воротами есть какое-то пространство, лаз, щель.Если сравнить длинную стену дома с огромным закрытыми воротами, то арка или проход во двор и отождествляются с подворотней. Это я так решил поделиться.

Гасер   09.05.2023 16:40   Заявить о нарушении
Я не против подворотни. И понимаю значение этого слова. Я против предлога С. С подворотни – это сленг, просторечие. Правильно : ИЗ подворотни. В этом вся загвоздка.

Галина Салаи   09.05.2023 18:42   Заявить о нарушении
Добрый день.Галина, я и вообще не сомневался в Вашем знании значения слова. И с (С)или с (ИЗ)было уже решено,как правильно. Ну раз пригляделся к слову и открыл смысл заложенный в самом слове именно для себя, а не для Вас, как Вам может показалось. Этим-то и решил поделиться с Вами, вот чего я уяснил сам для себя.
Это так для пояснения. С уважением.

Гасер   11.05.2023 12:48   Заявить о нарушении
Всё нормально, Александр! У меня к Вам никаких претензий. Приятно общаться с адекватным человеком.
Галина.

Галина Салаи   11.05.2023 14:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.