Радение и надежда

Учили в школах, в былом Союзе,
Крючки писать, по слогам читать,
Считать на палочках вначале,
Затем на счётах, позже рисовать.      

Года вели свой счёт поспешно,
Росли и мы, спеша вперёд,
Учили в школах нас, конечно,
Всех уважать на годы, наперёд.

На "Вы" всех звали старших
И их словам внимали мы,
Отряды пионеров в школах
Носили имена героев той войны.

Мы помогали престарелым
И тем, кто по учёбе отставал,
В старших классах рассуждали,
На диспутах, кто истину искал.    

Дружили все: казах и русский,
Татарин, немец и ингуш...
Но говорили все на русском,
Хранили нации традиции у душ.

Берегли, что имели и память,
И был Союз для нас родным.
Мы пели Гимн, носили знамя
С прекраснейшем гербом СССР.

С годами сменились идеалы,
Случилось много и всего,
Переменились с тем и школы,
На свалке опыт, всё ушло. 

А тот, кто раньше обучался,
Когда был жив ещё Союз,
Не мог понять и огорчался 
От вражеских тогда реформ.         

Радеем мы за то, что было,
Надеждой мы живём сейчас,
Сохранить, что было свято,
Советских школ вернут уклад.

21.08.2022 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →