Радение и надежда
Крючки писать, по слогам читать,
Считать на палочках вначале,
Затем на счётах, позже рисовать.
Года вели свой счёт поспешно,
Росли и мы, спеша вперёд,
Учили в школах нас, конечно,
Всех уважать на годы, наперёд.
На "Вы" всех звали старших
И их словам внимали мы,
Отряды пионеров в школах
Носили имена героев той войны.
Мы помогали престарелым
И тем, кто по учёбе отставал,
В старших классах рассуждали,
На диспутах, кто истину искал.
Дружили все: казах и русский,
Татарин, немец и ингуш...
Но говорили все на русском,
Хранили нации традиции у душ.
Берегли, что имели и память,
И был Союз для нас родным.
Мы пели Гимн, носили знамя
С прекраснейшем гербом СССР.
С годами сменились идеалы,
Случилось много и всего,
Переменились с тем и школы,
На свалке опыт, всё ушло.
А тот, кто раньше обучался,
Когда был жив ещё Союз,
Не мог понять и огорчался
От вражеских тогда реформ.
Радеем мы за то, что было,
Надеждой мы живём сейчас,
Сохранить, что было свято,
Советских школ вернут уклад.
21.08.2022 год.
Свидетельство о публикации №122082100732
