О Любви сильных

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ДОРОГИЕ МОИ ЗЕМЛЯКИ, что о юных подпольщиках
Большой Знаменки  в театре был поставлен спектакль?

      Назывался он «ЛЮБОВЬ СИЛЬНЫХ». Авторы пьесы - Петро РЕБРО и Владимир ЗАХАРОВ.  Пьеса была  написана на основе одноимённой драматической поэмы Петра РЕБРА.
 
    Спектакль был поставлен на сцене   Запорожского  музыкально-драматического театра в 1959 году главным режиссером  театра Владимиром Герасимовичем MАГАРОМ. Это украинский советский режиссёр и актёр, народный артист СССР. Сейчас театр носит его имя.
 
    Роль участницы большезнаменского комсомольского подполья Наташи Печуриной
исполняла  Татьяна Кузьминична МИРОШНИЧЕНКО, советская театральная актриса, с 1979 г. - народная артистка УССР.
 
    В спектакле одну из  ролей комсомольца исполнял Николай ГРИНЬКО . Спустя годы он будет сниматься в кино. Всем, например,   известен добрый папа Карло из «Приключений Буратино», Гринько снимется у Юткевича и Андрея Тарковского («Андрей Рублев», «Зеркало», «Солярис», «Иваново детство», «Сталкер»), у Сергея Герасимова (фильм по роману «Петр Первый»), Георгия Данелия («Афоня»), Леонида Быкова («Аты-баты, шли солдаты»).

    К сожалению, драматической поэмы "Любовь сильных" Петра Ребра я не нашёл. Возможно, в бумажном формате есть в библиотеках Запорожья.
   Нет в Интернете многих книг этого известного запорожского поэта.
   Вероятно, некому заняться переводом всего творчества Петра Ребра в электронный формат.
Кстати, в Запорожье сохранился сборник  стихов  Петра Павловича "Днiпрельстан" с его автографом (1972 г.): "Чудовому хлопцю i поету Василю Федорченко з побажанням щастя на лiтературнiй нивi. Привiт Едiку!".  Тогда запорожскому поэту Петру Ребру было ровно 40 лет. Как выяснилось при встрече
 с ним, Петро Ребро знал о  моём творчестве и, услышав мою фамилию, сразу же сказал, что я родом из Большой Знаменки.
Кстати, когда на сцене областного театра шел спектакль по мотивам драматической поэмы Петра Ребра "Любовь сильных", ему было 27.


Рецензии