Иван да Марья

Иван-стотысячный, надёжа и опора
России-Матушки во все её века.
И коль с войной приступит вражья свора
И наглость ворога предельно высока,
Силища ратная выходит из затвора,
А по-над ней - Господняя рука.

Подстать Ивану - Марья-берегиня,
Святой союз ничем не разорвать.
Иван-да-Марья, в них - сама Россия,
Её Надмирность, Дух её и стать.

И коли бросят клич они дозорный -
По всей стране, на разных языках
Стократ умножится он силою соборной,
Сокрытой в собственных народных именах,
Как оберег, хранящийся в веках.
0-------------------------------------
     "Удивительно устроено русское сердце, столь велика в нем жажда встречи с родной душой, столь неистребима вера в возможность такой встречи, что готова она распахнуться бескорыстно перед каждым, довериться любому, веруя свято, что каждый и всякий сам способен на столь же беззаветную открытость. Готовое вместить в себя все души мира как родные, понять их, братски сострадать ближнему и дальнему — до всего-то есть ему дело, всему-то и каждому найдется в нем место. И как бы ни велики или безбрежны казались обиды его или оскорбление, всегда останется в нем место для прощения, словно есть в нем некий тайный, недоступный никому уголок и теплится в нем свет неугасимый". Ф.М.Достоевский
     «Высшие цели жизни не экономические и не социальные, а духовные. Величие народа, его вклад в историю человечества определяется не могуществом государства, не развитием экономики, а духовной культурой» Николай Бердяев.
о=======================================

Добавленное Владимиром Ревиным http://stihi.ru/avtor/babyshka1922ma

И в битве неравной, жестокой, кровавой,
Где шанс на победу стремится к нулю.
Российский народ побеждает по праву,
Он насмерть стоит за Отчизну свою.
 


Рецензии
Стократ умножится он силою соборной,..

Да будет так , да поможет нам Бог.

Спасибо за мысли, стихи, веру и надежду, Лариса.

Игорь Сорокин 5   13.10.2026 13:28   •   Заявить о нарушении
Это Вам спасибо, Игорь, за созвучный, окрыляющий отклик и поддержку, давно мечтала написать об Иване-стотысячном, наконец хоть как-то получилось... столько же мечтаю написать о самоотверженных тружениках, учителях, рабочих, инженерах, врачах, художниках, всех кто работает на Общее благо как об истинных аристократах, аристократах Духа, да вот поэтических способностей не хватает((... Радости Вашему чуткому, мудрому, неравнодушному Сердцу, с глубокой благодарностью, Лариса
Так жаль, что Вы ничего своего не публикуете! Но как было бы славно даже просто публиковать собственные отзывы, облагораживая Пространство Вашим чутким и глубоким мировосприятием! Подумайте пожалуйста! Очень надеюсь!..

Лариса Довгаль   13.10.2026 14:13   Заявить о нарушении
Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву…
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Красу твою не старили
Ни годы, ни беда.
Иванами да Марьями
Гордилась ты всегда.

Песня «Гляжу в озёра синие». Она прозвучала в многосерийном телефильме «Тени исчезают в полдень»

Николай Ключищев   17.10.2026 11:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 90 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.