Цветы судьбы

Цветы тревожности
Судьбы моей-не той
Не уничтожить им —
Что ж, нет иной.

Останусь ласковым
К её врагам —
С ядом-лекарством их
Приму в свой храм.

Хорал заставлю спеть
Из предпоследних сил,
Чтоб черно-страстный свет
След освятил.

___________________________
В тему "Цветы забвения":
http://stihi.ru/2022/06/28/3045


Рецензии
Степан, похоже что, одна строка в произведениях выбивается из ритма - это изюминка в Вашей поэзии. Вот здесь: "С ядом-лекарством их...", а что если: "С лекарством-ядом их...". Если скажите, что когда поётся всё нормально, то тогда получается, что все песни на один мотив:)
Выделю первое четверостишие, оно особенно понравилось.
Всего доброго.

Татьяна Семеновская   28.07.2023 16:37     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Таня, за отзыв и возможную правку. Моя версия мне кажется жёстче. Я подумаю. Это стихотворение редко читается, а пел я часто как кредо, поэтому вдвойне приятно. С искренней благодарностью за тёплые слова, взаимно, С.

Степан Дуплий   30.07.2023 12:52   Заявить о нарушении
Ужас, но я предварительно пропела:)) Размер вторых строк в первом и последнем четверостишии меня как-то не смутил, но спотыкач именно на вот этой строке. У Вас хороший ямб (2-4-6-8) и вдруг 1-4-6(?).

Татьяна Семеновская   30.07.2023 13:22   Заявить о нарушении
Иногда, я намеренно сбиваю ритм - для эмоционального воздействия. ... :-))) Спасибо за пение (это рок - хотя вы же мотива не знаете, поэтому можно всё петь на "один мотив" ... :-))) ) и советы. Думаю... Творчества и новых рок-песен, С.

Степан Дуплий   30.07.2023 14:59   Заявить о нарушении
Раскрою один секрет: я никогда не открою произведение, если оно будет в разделе "авторская песня". Иду на Ваши, т.к. они не в этом разделе, но фактически являются авторскими песнями... Вы их "поёте", когда пишите, а я спотыкаюсь, читая их.

Татьяна Семеновская   30.07.2023 15:35   Заявить о нарушении
Нет, конечно, все Ваши посылы неверны и противоречат друг другу. С одной стороны, Вы требуете точные числа слогов, что более походит к песне. Я, как математик, могу подобрать, но сбиваю намеренно. Не в этом суть поэзии. А в переносе эмоций, не числа слогов.
Никаких песен-стихов я не пою, это Ваша выдумка, а не моя. Как всегда, у меня с женщинами одно и то же: сами придумывают то, что им кажется, вместо меня, а потом меня в этом и обвиняют... :-))) Я на этот счёт спокоен (раньше я очень боялся, что меня причислят ко всем "брынчащим"): один действительно профессиональный литератор высокого уровня сказал мне, что мои тексты и, тем более, мотивы, никак не связаны с авторской (и бардовской) песней, хотя я тоже пою их.
Просто Вы обиделись, что я не хочу исправлять мои тексты так, как Вы их видите и хотите, как Вам хочется. Я же не отказался, а написал, что подумаю... :-))) Спасибо за прочтения, подсчёты и обсуждения. Творчества настоящего, что вызывает эмоции настоящие, а не искусственного механического подсчёта слогов и навязывании своих стереотипов тем и там, где их нет, С.

Степан Дуплий   31.07.2023 09:48   Заявить о нарушении
Я здесь, как Автор, просто высказала своё мнение. Да, оно отличается от Вашего, не более того. Я читаю конкретный текст, размещённый Вами, и оцениваю, в первую очередь, смысловую сторону произведения, но меня, при прочтении, сбивает смена ритма. Всё... Справедливости ради, Степан: как-то с моей рецензией на Ваше произведение согласился Автор мужчина.

Татьяна Семеновская   31.07.2023 10:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.