Читайте хорошие детские книги!

Статья о моих детских книгах (под псевдонимом Игорь Карде) на странице Дзен Впечатления рядом!
автор – Наталья

Увлекательное чтение с Игорем Карде
Сегодня книжные полки магазинов пестрят изобилием ярких обложек, броскими названиями и новыми именами авторов. Многие родители, подбирая литературу для детей, задаются вопросами: будет ли книга интересна, полезна, какие ценности в себе несёт. Пообщавшись с известным писателем Игорем Карде, представляю вашему вниманию добрые и увлекательные книги для детей и подростков.
Игорь Карде по образованию филолог, закончил МГУ имени М.В. Ломоносова в 1985 году. Начинал писать небольшие рассказы ещё во время учёбы. Занимался преподавательской деятельностью, работал журналистом 13 лет. С 2007 года пишет фантастику для взрослых под псевдонимом Игорь Градов. С 2012 года работает как профессиональный писатель. Автор всегда любил детскую литературу и в 2009 году выпустил свой первый детский сборник стихов "Кошкины сказки".
 
Иллюстрации к этому сборнику подготовила прекрасный художник Екатерина Куклачева (дочь знаменитого дрессировщика кошек Юрия Куклачева).
Дальше был издан целый ряд детских книг "Лошадкины истории", "Собачьи мечты", "Повесть о Мышь-Ландии"...

В настоящее время автором написано 45 книг, 19 из которых для детей и подростков. Для юных читателей автор пишет под псевдонимом Игорь Карде. Он специально подбирал уникальную и запоминающуюся фамилию, которой нет ни у кого в мире.
Игорь Карде для каждой книги выбирает "своего художника", чтобы заинтересовать подрастающее поколение. По его словам "книга с иллюстрациями служит доброму делу - приобщению наших детей к чтению".
В арсенале Игоря Карде стихи и проза для детей. Он также выступает составителем и редактором сборников фантастических рассказов для подростков, среди которых "Пифагоровы штаны" и "Звездный кот".
Тема кошек является одной из любимых в произведениях Игоря Карде. Пушистым и хвостатым посвящены сборник стихотворений "Созвездие кошки" (иллюстрации художника-анималиста Дарьи Никифоровой), сборник фантастических рассказов "Галактика звёздного кота" (иллюстрации художника Марины Лесковой-Гаки) и замечательные кошачьи истории "Переславские коты".

В городе Переславле живут необыкновенные коты: солидные, красивые, вальяжные. И все, как один, - с тёмными полосками на шкуре. Местная порода так и называется - переславская полосатая, и встречается она только в одном этом старинном русском городе. И у каждого кота – своя интересная история, подчас весьма необычная… Их вы узнаете из этой книги. Рекомендуется всем любителям кошек и котов.

Игорь Карде посещал творческую мастерскую Марины Лесковой-Гаки в Переславле-Залесском.
Об уникальной выставке графических работ художницы можно узнать, прочитав статью "Такого вы ещё не видели! Коты и Коттавры Переславля-Залесского".

Серия рисунков Котов и Коттавров под авторством Марины "особо задела и сильно впечатлила" писателя, понравились ее работы "такие оригинальные и необычные". Рисунки вдохновили Игоря Карде на написание рассказов о Переславских котах.
Автор предложил Марине Лесковой-Гаки создать совместную книгу, где она будет выступать в качестве художника, а он в качестве писателя. Игорь Карде придумал для каждого нарисованного Кота свою забавную, интересную историю. Так вышла в свет книжная новинка под названием "Переславские коты".
Самое главное, отмечает писатель "рассказы для детей должны быть добрыми". За это читатели и полюбили книгу.
Игорь Карде пишет не только о кошках, но и о собаках. Собачьи истории можно прочитать в книге "Тюпочка" (иллюстрации художника Дарьи Никифоровой).
 
У писателя есть "личная и любимая" такса, о жизни которой он придумывает рассказы. Скоро выходит продолжение замечательной книги о четвероногом друге - "Приключения Тюпочки".
В продолжении темы о собаках, у Игоря Карде есть очень интересная серия книг "Альма" - для детей старшего возраста: "Альма. Корона Британской империи" и "Альма. Амулет бронзовой кошки".
Это детективные истории по мотивам всеми любимого Шерлока Холмса. Все рассказы идут от лица, а точнее "от морды" таксы Альмы. Она главная героиня - умная и отважная. Альма - не простая собака, а настоящий детектив, который раскрывает преступления и ловит преступников.

Все знают Шерлока Холмса и его верного друга доктора Джона Ватсона. А также миссис Хадсон, хозяйку квартиры на Бейкер-стрит, 221b. Но мало кому известно, что там же жила такса Альма, которая принимала самое непосредственное участие почти во всех расследованиях великого детектива.
Почему же, спросите вы, о ней нет никаких упоминаний в знаменитых записках о Холмсе? Наверное, доктор Ватсон не счел это нужным... Но это несправедливо! Ведь именно она, такса Альма, на протяжении многих лет была самой верной и преданной помощницей великого сыщика и не раз помогала ему в раскрытии самых загадочных и странных преступлений. Надо исправить эту несправедливость!
Игорь Карде - современный мастер художественного слова в России, писатель высочайшего уровня и неравнодушный человек: ему важно, чтобы наши дети полюбили чтение, приобщились к хорошей, доброй, не побоюсь этого слова, качественной отечественной литературе - с высшими ценностями и нравственными идеалами.
Он с удовольствием общается с ребятами на книжных выставках и фестивалях, читает свои стихи и отрывки из книг.
Встретиться с писателем (в ближайшее время) можно во Владимире и Коломне.
Владимир: с 19 по 21 августа - книжный фестиваль "Китоврас".
Коломна: 3 сентября - международный книжный фестиваль "Антоновский яблоки".
Подробное расписание встреч с Игорем Карде смотрите на странице во ВКонтакте и на сайте издательства "Априори-Пресс".
Желаю приятного и увлекательного чтения! И интересных встреч с автором!
Впечатления рядом!
Natalia D dna.85@mail.ru Впечатления рядом!


Рецензии