орден поэтов - сказка

орден поэтов - сказка
04:00
публикация номер - 10 557

положение поэта в истории человечества, с одной стороны, весьма высокое, если говорят о великих. заметных поэтах, а для поэтов "массовых", - положение особенное - но, с другой стороны - социально "отодвигаемое", "бесполезное", - и сегодня необходимо сделать самими поэтам, и тем, кто уже известен, и кого судьба поставит благодаря значению их творчества для людей и поэзии в некотором будущем поставит в положение великих и значительных, но, не в меньшей мере - и самих нас, "массовых" и "обычных", а так же социальному слою любителей и ценителей поэзии, включая и вообще культурный слой, по крайней мере признающих смысл поэзии в числе иных человеческих ценностей.

потому что нынешнее состояние культуры подошло к некоторому критическому положению, когда меняется социальная структура общества, значение каждого слоя.

мы видим такое противоречмие нынешней культуры - и это не только вопиющий дебилизм запада, его запредельная деградация, но те черты всечеловеческой культуры, которые в россии многим представляются отчасти традиционными, отчасти обнаруживающими некоторую непривычность, непонято - позитивную или негативную.

и здесь поэты все могут либо ожидать, что время всё расставит на свои места, как принято для каждого поэта в его отдельной судьбе, когда поэт будет стараться донести свои слова до как можно большего числа людей -- и он будет пробуждать в народе добрые чувства - либо каждый поэт начнёт создавать свой статус подобно тому, как некогда воины делали себя аристократами не только своим воинским искусством и героикой, но и возвышением тем, что зовётся благородством формально по роду, по сути - по  культурной индивидуализации возвышенного.

вот почему публика сегодня самые для народа важные слова, идеи и мысли в лучшем случае формально повторяет, но они не становятся формулами народной мудрости - без чего нет настоящего признания поэта как признания его значения для народа.

и  вот почему та часть поэтов, которые примут свою миссию - рыцари поэзии, своё творчество раскроют для народа. для принятия в народную мудрость в малой или большой его части.

конечно, мы все ещё находимся в мире, где как и во времена воинского рыцарства, высокость связывается с управлением и властью, но именно западная деградация и, как ни парадоксально, западная фальшь о народной власти и свободах - делают становление новой аристократии без "кратии" - творческое благородство -

так что

Орден поэтов

по мере осознания заметным числом поэтов такого состояния

является уже сегодня моментом становления настоящего рыцарства.

сказка станет былью - вопрос - скоро или не скоро - в зависимости от нас - каждого из нас.

       15 авгста 2022 года примерно 05:05


***


© Copyright: Август Май, 2022
Свидетельство о публикации №122081500693


Рецензии
Слово имеет скрытую силу, а художественное слово бесценно.
Трудитесь, Поэты!

Рэчел   21.05.2023 11:20     Заявить о нарушении
Будем трудиться, сколько надо

Август Май   21.05.2023 11:27   Заявить о нарушении