Первое письмо Андрею Дементьеву

Уважаемый Андрей Дмитриевич!
 
Я – давняя поклонница Вашего таланта, еще с юности, когда буквально до дыр зачитывала Ваш журнал с созвучным мне в ту пору  названием «Юность». Из Вашего журнала я впервые узнала об А. И. Солженицыне. Никогда не забуду, как в аудиторию вошел любимый нами преподаватель античной литературы Наум Лазаревич Лейдерман и посоветовал нам срочно взять журнал «Юность» и прочитать в нем повесть «Один день Ивана Денисовича», потому что, сказал он, возможно, скоро ее в читательском обращении не будет. Не могу точно сказать, сбылись ли его слова, так как за судьбой этой повести я в то время не следила, но саму повесть прочитала, и она на меня произвела впечатление, которое трудно выразить одним словом.  Но речь не о ней. 
Я благодарна Вам за Ваши «Виражи времени». В наше время, когда эфир и радио, и телевидения переполнен оголтелой рекламой, криминалом и вездесущей попсой даже на государственных каналах, эта передача, как глоток воздуха, особенно для нас, живущих в глубинке, где чаще всего, кроме центрального радио и государственных телеканалов ни смотреть, ни слушать нечего.
 Вообще, наша жизнь очень сильно отличается от московской, порой настолько, что, глядя иные телепередачи,  создается впечатление, что мы живем в разных странах. Иногда, слушая выступающих, ловишь себя на мысли, что мало, что понимаешь из сказанного, настолько эта речь замусорена иностранными, чаще всего английскими словами. Я не призываю возвращаться к мокроступам, если есть уже давно привычное всем слово «калоши», но, то пренебрежение к родному языку, которое сейчас повсюду не просто допускается, но и вводится в норму, не украшает, ни культуру, ни саму страну, претендующую на звание великой державы.
 А мы ведь действительно великая держава с великим народом и такой же великой культурой. Обидно, что в настоящее время оказались на задворках истории. На мой взгляд, это как раз потому и происходит, что мы утрачиваем самобытность и проявляем крайнее неуважение к собственной истории, и ее творцу – народу.
Это выражается даже в том, с какой недостойной суетливостью мы торопимся вычеркнуть из народной памяти все, связанное с советским периодом жизни нашего государства.  Так по крайне мере воспринималось объявление о состоявшемся на Красной площади параде в честь 69 годовщины парада, памятного 1941 года без упоминания того, что тот парад был посвящен 24 годовщине Великой октябрьской социалистической революции. И это невольно вызывало чувство неловкости и недоумения. Даже в самом названии – парад в честь парада, чувствуется какая-то недосказанность, если не сказать  больше – фальшь. Согласитесь, уважаемый Андрей Дмитриевич, что парад в честь парада, как-то мелковато звучит для такого события. К тому же ведь еще живы наши деды, которые отлично помнят, как шли по брусчатке Красной площади в свой последний, возможно смертный бой, за ту самую страну, День рождения которой они отмечали этим самым парадом.
Много споров ведется вокруг даты 7 ноября. Для кого-то это - День Великой Революции, для кого-то – День Переворота. Но согласитесь, уважаемый Андрей Дмитриевич, что событие это – величайшее не только в масштабе нашей страны, но и в масштабе мировой истории. Благодаря этому событию, на земном пространстве в одну шестую часть света, в кратчайшие сроки было построено совершенно новое общество, оказавшееся способным не только победить фашизм, но и стать становым хребтом для целого ряда государств, объединившихся в единый блок стран социализма, который уже одним своим существованием уравновешивал мир, спасая его от войн и кризисов.  Хорошо  или плохо  это отразилось на судьбах нашего народа и народов других стран, другой вопрос. Главное – это было!!! Это стало частью нашей истории, которая известна всему миру, и стыдится этого, повторюсь, просто недостойно для государства, претендующего на роль великой державы.
На этом фоне всякие переименования и переносы праздника с одной даты на другую выглядят, по меньшей мере, несолидно. Ведь о том, что «7 ноября – Красный день календаря» помнят старики многих стран мира. И, на мой взгляд, если уж говорить о подлинном примирении и согласии, символом которого и должен стать новый праздник, то разумнее было бы охватить обе даты и 4 и 7 ноября, примирив, условно говоря, и белых и красных. В противном случае мы наступаем на те же грабли: прежде попирали одни ценности, теперь - другие. Чем мы, нынешние, живущие в демократической России, лучше тех, советских?
Мы, наверное, одна из немногих стран, которая не знает своей истории. У нас, как в том анекдоте, то белые придут к власти, то красные. Как власть переменится, так меняется и история. В советское время мы плохо знали царей-батюшек, зато почитали руководителей партии и правительства. Теперь наоборот, скоро будем на зубок знать не только царей, но и Закон Божий! Вот когда же только по этому закону жить-то будем?! Когда перестанем из себе подобных кумиров творить?
Ведь заметьте, у нас в прошлом не осталось ни одного авторитета. При том же единовластии, выстроенном неудачной копией КПСС под названием «Единая Россия» у нас как были, так и остаются авторитетами даже не люди, а кресла, которые они занимают. Ушел человек с кресла – пропал его авторитет.  На свалку истории отправлены и «самый человечный человек» В. Ленин, и «отец народов» И. Сталин, и «дорогой Л. И. Брежнев» и по всем признакам вот-вот там окажется и первый Президент России Б. Н. Ельцин.
Советская власть низвергла царей, нынешняя демократическая поступает еще хуже: отвергает  все советское, включая заслуги самого народа. Как иначе воспринимать с одной стороны преклонение перед фронтовиками в День Победы,  а с другой попирание идеалов, которыми они жили и которые защищали. Неужели непонятно, что тем самым мы перечеркиваем их жизнь, полную самоотверженного труда и лишений, ставим в глазах внуков под сомнение их заслуги, убивая в душе молодежи всякую гордость за свое отечество. Так воспитать патриотизм невозможно! Стоит ли удивляться после этого, что в нашем городе 9 Мая  на митинге прозвучала  здравица в честь  российской армии. Да, собственно говоря, что можно ожидать от бутафорской трибуны, потому что у нас в провинции, вслед за Москвой, тоже перестали пользоваться настоящей трибуной, много лет назад построенной вкупе с памятником В. Ленину и соорудили рядом деревянные театральные подмостки.
 Поверьте, пожалуйста, нам живущим в маленьких российских городах и деревнях, которых остается все меньше,  благодаря в том числе, и совершенно  непродуманным преобразованиям в образовании, никуда от этого прошлого не деться. Ведь по вполне понятным причинам, человек перестает жалеть о потерянном, только тогда, когда эта утрата возмещается эквивалентом, а еще лучше с лихвой. Мы же пока только утрачиваем и утрачиваем. Живем, все хуже и хуже, а потому и оглядываемся бесконечно.
Что мы, простые люди получили от  демократических преобразований?  Свободу? А в чем она выражается?  Да теперь мы можем критиковать всех вплоть до президента. Вот президента-то, может, и можем! А ты, попробуй, покритикуй своего мастера цеха или директора школы?  За границу мы, по крайней мере, большинство из нас, как не ездило, так и не ездит. А смотреть, ту ничем не обузданную пошлость, жестокость и насилие, что без всякой цензуры вывалили на наши головы под видом свободы СМИ, не хочется. Поэтому не зря многие, особенно в глубинке, оглядываются на прошлое. Там не было  такой свободы, но зато была уверенность в завтрашнем дне и собственной значимости. Все эти движения новаторов и рационализаторов производства родились из чувства общей уверенности  за судьбу страны, которая худо-бедно, но была. Мы верили в КПСС, потому что действительно, даже в мелочах быта (тот же кран течет, а ЖЭК не ремонтирует) стоило написать жалобу в горком – и больше никуда ходить и писать было не надо. А теперь,  нам  приходится биться, как рыбе об лед и без толку. Может, потому у нас появилось столько брошенных стариков и детей?   
 Позволю себе один пример, опять-таки по образованию, потому что считаю – образование главной отраслью народного хозяйства. Главнее даже здравоохранения, армии и милиции.  Не хочу даже употреблять слово «полиция», потому что это переименование из той же оперы, что и другие, в том числе и переименование родных нам школ в непонятные образовательные учреждения, а исполкомов в чуждые нам администрации.  Но, вернусь к образованию, потому что все, само государство и его благополучие, зависит от того, как мы научим и воспитаем  человека.  А кто гарантирует мне то, что, даже сдав эти пресловутые тесты, мой ребенок  потянет программу  Московского  вуза? Даже, если я за все  дополнительные занятия буду платить, нет никакой гарантии, что мой ребенок получит качественные знания. Я хорошо знаю  школьную систему и с горечью могу Вам констатировать, что современная школа по сравнению со старой советской - деградировала. Я в свое время из деревни поступила в Свердловский пединститут, выдержав конкурс (5 человек на одно место) без всяких репетиторов, подготовительных курсов и взяток (мы таких слов даже не знали), а о коррупции и вообще понятия не имели, а теперь? Да, собственно говоря, об этом говорит уровень нашей поголовной безграмотности, спрятанной за непонятные  «аглицкие слова». Короче,
Мы перестали искренность ценить,
Ум, честь и совесть, где-то в гардеробе,
Подальше спрятаны, чтоб не мешали жить,
Цинизм нам прививается в утробе.

И мы живем, про божий суд забыв,
Считая бабки в собственном кармане,
Уходим, не познав, не долюбив,
Оправдывая холодность делами.

Назад нам оглянуться недосуг,
И даже страшно: вдруг там встретит взглядом
С обочины твой закадычный друг,
С которым ты сидел за партой рядом.

Мы – поколенье попранных идей,
Разбившихся и в пух и в прах мечтаний,
Нет ни авторитетов, ни вождей,
Мы в состоянии разлома и шатаний.

И где уж нам о будущем мечтать,
Встречать рассветы, провожать закаты,
Одним, дай бог бы бабки сосчитать,
Другим – дай бог, дожить бы до зарплаты.

Как близко к сердцу эта грань лежит!
Нас силой, по-живому, разделили,
Разрезали, чтоб хвори удалить,
А дать наркоз при этом, позабыли.

 Так и живем, на страх свой и на риск,
И памяти, и дум своих чураясь,
Один – на пиве скатываясь вниз,
Другой – на яхте, в Лондон отплывая.

Это стихотворение у меня получилось как-то само собой. Стихи вообще-то начала писать недавно. После выхода на пенсию, чтобы мозги не засохли. Раньше писала в основном публицистику, причем по долгу службы. Я всю жизнь проработала начальником сначала Детской комнаты милиции, потом Инспекции по делам несовершеннолетних. После отставки стала писать рассказы. Один «Сережкин арбуз» стал даже победителем в областном конкурсе, объявленном  уральским приложением моей любимой газеты «Аргументы и факты». Позволю себе занять Ваше внимание еще одной картинкой с натуры.
В коротенькой юбчонке,
На тонких каблуках,
С малиновою челкой
И дерзостью в глазах,
Стоит и голосует
Решимости полна,
И не интересует
Сейчас ее цена.
Какая уж тут гордость,
Девическая честь,
Когда ей просто хочется
Как следует поесть,
Не липких макаронов,
Приправленных тоской,
Которые ждут дома,
В подвале за пивной.
И сколько ей заплатят
Не главное теперь,
Пускай возьмут, прокатят,
Пускай будет мотель,
А в нем гуляш, котлета,
Для храбрости вино,
И с фильтром сигарета,
А там – не все ль равно
В машине иль в мотеле
На сладкое – постель,
Ее удел отныне –
Обочина, панель.
Стоит и голосует
Решимости полна,
Ах, девочка, мадонна,
Спаленная душа.

Ну и еще одно, бог, как говорится, любит троицу.

Мы прикованы к цепи по имени время,
На себя ее тянем, звено за звеном,
Мы бросаем под ноги пространство и бремя
Из побед и ошибок, встреч, разлук и имен.

В этой гонке любой из нас хочет быть первым,
Звание лидера манит к себе, как магнит,
Возбуждает, как секс, и щекочет нам нервы
Ускользающий вечно столь желанный магнит.

Нас, порою, судьба бьет жестоко, наотмашь,
Проверяет на прочность так, что только держись,
Мы шагаем, рискуя свалиться – и в пропасть,
Мы прикованы к цепи по имени жизнь.

Прошу прощения, если потратила на себя Ваше драгоценное (без преувеличения) время на чтение столь сумбурного письма. Слишком многое хочется сказать, выплеснуть.
 Поверьте, я не рассчитываю ни на Ваш ответ, ни на Ваше внимание. Просто мне хотелось поделиться  с кем-то, кто бы меня услышал, частью своих очень горьких мыслей. Если писать обо всем, что терзает душу, никакой бумаги не хватит, да и  не верится в то, что что-то может измениться. Те, от кого зависят эти изменения, народ слышать не хотят, а Вы, я уверена, не только услышите, но и, как мне кажется, во многом будете солидарны со мной и такими, как я; об этом, по крайней мере, говорит Ваш подбор собеседников. Ведь не зря говорится, что скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Буду рада, если Вам понравятся и мои вирши. Я из тех, кто, как говорится, заражен писательским зудом. Писал мой отец и тоже, что называется, в стол. 
С уважением, (Нифонтова О.)
Ноябрь. 2011.

ps.Это было первое письмо, которое  я рискнула написать Андрею Дмитриевичу. Написав его я не рассчитывала на получение ответа, но Андрей Дмитриевич мне ответил, и его ответ побудил меня написать ему второе письмо, после которого он  позвонил мне по телефону. Я бесконечно благодарна Андрею Дмитриевичу и за его письмо и, особенно, за телефонный звонок. И сегодня, слушая его передачу "Виражи времени", которую теперь ведет его супруга Анна Кугач-Дементьева, я с благодарностью вспоминаю  Андрея Дмитриевича и  будто вновь слышу его голос" Алло! Это Андрей Дементьев. Я звоню из Москвы..."


Рецензии
Очень близки и понятны Ваши мысли и чувства.
А книга со стихами Андрея Дементьева всегда под рукой.
Перечитываю время от времени.
Удачи и мира!
С уважением,

Одна Война   13.03.2024 20:04     Заявить о нарушении
Письмо было написано давно, но не теряет своей актуальности. Андрей Дмитьриевич мне ответил. Ответ прислал на конверте со штампом "общественной палаты". Мне принесли его распечатанным. Это дало мне повод написать втрое письмо, которое тоже здесь размещено, а затем и телефонному разговору с Деменьевым. Я тогда от неожиданости растерялась, потому что не могла поверить, что звонит сам Дементьев, впрочем об этом я наиисала в стихотворении. Оно очень несовершенно, но ведь главная его цель - отразить историю. Творческих успехов Вам от всей души и благополучия Вашей семье. С уважением.

Ольга Нифонтова 2   14.03.2024 06:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.