Шоколадный заяц

Что может быть банальнее, обычней и привычнее, поездки на автобусе по ежедневному маршруту на работу, и обратного возвращения домой?

Но иногда, жизнь дарит и там, неожиданные, интересные, не банальные моменты.
Еду вечерним автобусом домой. Народу полно и на каждой остановке масса пассажиров уплотняется, вновь вошедшими пассажирами.

Едем почти половину пути и на очередной остановке, замечаю как в переднюю дверь, с трудом, протиснулся молодой, высокого роста темнокожий. Чьи соплеменники, давно не редкость в нашем городе Перми, и наверно уже не одно поколение, окончило наши институты и университеты.

Глядя на него, мне вспомнилась давнишняя, лет семи назад новогодняя встреча с его собратьями по расе. Иду в первых днях января по заснеженной, почти пустой от прохожих улице, и вижу навстречу идут человек шесть, с тёмными лицами. Сперва немножечко даже испугался. А потом понял, что это наши темнокожие братья, скорее всего студенты. Сразу повеселел и проходя мимо поздравил с Новым Годом  и сказал что-то типа -  "Ребята, вы классно смотритесь на фоне белого снега!"

На что они, а вернее один из них, от лица всего темнокожего, так сказать, коллектива, улыбаясь и посмеиваясь, поздравил и меня на чисто русском языке, - "С Новым Годом" Что я посчитал хорошим предзнаменованием того, что Год будет нестандартный и наполненный контрастами чёрных и белых полос. Хотя по правде - когда бывало иначе и не припомнить.

Но я отклонился немного в прошлое. Вернёмся в автобус. Буквально на следующей остановке, по какой то волне оживления в среде пассажиров, понял, что сели контролёры, А недавнее повышение штрафного тарифа до двух с половиной тысяч рублей, уже обещало некоторое интересное разнообразие, давно ставшей рутиною, поездки.
Контролёрами были две дамы, севшие в автобус одна с задней, другая с передней двери. Они сразу объявили: "Пожалуйста приготовьте билеты на контроль."
Чем весьма добавили оживления, в туго набитыми пассажирами, автобусе.

Зазвучали несколько раз неприятным звуком валидаторы, которые - ежу понятно, были уже отключены. Пара, тройка человек стали пробиваться вперёд чрез густую толпу пассажиров к водителю, с явным намерением приобрести, ставшим весьма драгоценным билет.

Дошла контролёрша и до темнокожего, который проехал остановку без билета. И взяла его в оборот. Он объяснял ей на русском,что только что сел, с акцентом придающим некоторую пикантность, в общем-то обычной ситуации.

Дама была непреклонна и строга. Он уже оплатил ей по карте билет, когда автобус остановился на следующей остановке. Но исполняющая  свой долг Контролёр,  требовала или оплатить штраф, или покинуть салон.

Темнокожий наш собрат страшно нервничал и уговаривал Даму, с вызывающим улыбки у пассажиров, акцентом. Ну пожалюста! Я ошень спишу. Я же купиль.

Но долг превыше всего! И конролёрша вежливо, но твёрдо и с напором, требовала покинуть автобус. Ситуация накалялась, темнокожий упорствовал и повторял: "Ну пожалюста" Автобус стоял на остановке уже несколько минут. 

Вы задерживаете пассажиров! Покиньте автобус! Эти требования контролёрши стали поддерживать особо нетерпеливые пассажиры. Кто-то из мужичков с передней площадки, даже стал чуть грубее задирать темногокожего брата, на что он огрызался со своим мягким, почти приятным акцентом, дессонирующим с его грубостями. "Билять! Я с тобой виду. Посли. Если ты мусина"
Примерно так звучала речь темнокожего собрата.

На возвышении, что у передней двери, не предназначенном для сидения, где расположены огнетушители, сидели два пацана, по виду студенты. Их весьма развеселила мягкость произношения грубого ругательства "Билять!" И они с улыбками и смешками повторяли его негромко, добавляя свои немного едкие, но вполне уместные, и даже не злобные, и не грубые комментарии.

Мне вдруг захотелось как-то разрядить обстановку юмором и крикнуть контролёру: "Подавайте в суд на Пьера Нарцисса! Насочиняют и напоют шлягеры о шоколадных зайцах, а Народ и Контролёры потом отдувайся!
Правильно говорят, истинно - мысль материальна!
Попели шлягер о Шоколадном Зайце, и на тебе! Материализовалась!"

Но я конечно не крикнул, о чём немножко пожалел.  Темнокожий брат наш наконец то внял требованиям Закона и что-то ворча под нос, со своим мягким почти ласковым акцентом, покинул автобус.

Рейс продолжался, а я, чуть радуясь окончившейся задержке, вспоминал, что этот шлягер о Шоколадном Зайце, не смотря на понравившийся мотив, вызывал во мне какое-то недоумение и протест словами "Я шоколадный Заяц. Я ласковый мерзавец!"

И думал - как бы правильнее нужно было написать? Как бы я написал?
И мне тогда пришли слова: "Я  шоколадный заяц. Я ласкою терзаюсь"

Думаю что темнокожий собрат наш, не смотря на то, что потомок библейского Хама, наверное всё же не Мерзавец. Но и в то, что он терзался бы ласкою, как то не очень вериться.

Автобус постепенно освобождался, от выходящих на своих остановках пассажиров, уходящих из  ставшего на время общим пространства,  в свои столь разные жизни.
Доехал и я до своей остановки...

Но мысли часто возвращались, к этой вырвавшейся из банальности Шоколадным Зайцем ситуации, и воплотились желанием рассказать о ней другим и поделиться чуть небанальными случайностями, происходящими порой в нашей обыденности. И добавляющими в неё чуть юмора, и чуть соли, и перца.
Без которых жизнь была бы скучна и рутинна.

И за это я даже чуть благодарен Шоколадному Зайцу.
Дай Бог ему здоровья и телесного, и духовного. И избави его, Боже, быть Мерзавцем, пусть даже и ласковым.

 


Рецензии