О бледно-голубое счастье...

*   *   *
О бледно-голубое счастье,
О августовское тепло!
Я знаю: по Христовой воле
Оно весь город облекло.

Ведь столь огромной, всеохватной
Бывает в мире доброта
В единственном заветном месте –
В израненной душе Христа.

Как будто из давнишней раны
В угрюмый город истекло
Вновь то же ясное, благое
И всеохватное тепло.

И встречным людям улыбаюсь
Я без причины, просто так,
И осень больше не пугает –
Ее ветра, и снег, и мрак.

Не устрашают лед зловещий
И черная луна зимы,
Ведь Божий август, пусть невольно,
Но сохраняем в сердце мы.

И он нас долго согревает,
Но все-таки иссякнет впредь,
И, значит, вновь придется Богу
За нас безмолвно умереть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →