Мечта растаяла

В закатных отблесках вода –
дня завершение;
пришла я в конкурс, как всегда,
по приглашению.
Отбор стихов не слишком скор,
но всё успела я:
свой подписала договор,
оплату сделала.
Вдруг попросили исключить
прозренья истины,
чтоб никого не огорчить
моими мыслями.
Я не могу закончить спор,
капитулировав,
а договор – не приговор:
он аннулирован.
Дадут за конкурс, говорят,
медаль Цветаевой…
Погасла над рекой заря,
мечта растаяла…

       Август, 2022 г.
Фото автора «В закатных отблесках вода»


Рецензии
Легко и складно, как всегда у Вас, а эти конкурсы... Медаль Цветаевой? А почитать тех, кому она дана? А что бы сама Марина сказала? Желание всё причесать под конформизм убивает поэзию на корню. И главное, "чтоб никого не огорчить" - бред (не собачий, потому что собаки не бредят). Вот я тут заметила множество сильных авторов с весьма депрессивной, но сильной лирикой, со сложными смыслами, и практически все она - интроверты. У них встречаются грани истины часто. А Выши истины просты, как цветные стёклышки по ощущениям, хотя я не всю Вас читала, и мне интересно, чем Вы могли бы "огорчить". А можно почитать то, что Вы посылали? Или это просто вымышленная ситуация?

Ирина Юзефович Юрьева   13.08.2022 11:34     Заявить о нарушении
Рада Вам и Вашему отзыву, Ирина!
Нет, ситуация не вымышленная, а вполне себе реальная:
из 11 отобранных на конкурс стихотворений два велели либо заменить, либо исключить. Я не согласилась, пришлось договор аннулировать.
Вот эти два не понравились:
"Военную слушаю сводку" и "Весна 2022"
http://stihi.ru/2022/03/17/559
http://stihi.ru/2022/05/09/5080
А медаль - это для себя, для души... Марина Ивановна, конечно, к этим медалям не имеет никакого отношения и, вполне возможно, меня с моими стихами послала бы куда подальше. Но в 90-е, когда мне пришлось работать уборщицей в продуктовом магазине, чтобы не помереть с голоду всей семьёй, её поэзия мне очень помогла выжить. Я к любому труду отношусь с уважением, у меня и бабушка работала уборщицей, тоже пришлось...но после сорока, после того как работала инженером-конструктором и преподавала в авиационном техникуме, как-то обидно было...а тут мою полы и слышу по радио передачу о Цветаевой (в 1992-м было её 100-летие, так что много передач было), о её непростой судьбе, о её поэзии - и мысли пришли более позитивные и читать стала её стихи (до этого читала, когда в школе училась, "Мой Пушкин" и стихи, но её неровный ритм мне тогда не понравился).Вот стихи, посвящённые Цветаевой:
http://stihi.ru/2015/08/02/7734

Надежда Урбанская   13.08.2022 18:39   Заявить о нарушении
Спасибо, понятно. Я тоже читала - это в "Поэт года", но там Цветаевская медаль предлагалась в конкурсе стихов о любви. Военные просто не в тему. Жаль, что Вы не отправили оставшиеся 9 стихов. А стих Цветаевой туда входил? Он был бы очень уместен. А что до политики - они там весьма странные. Мой текст Украина в "Русь мою" тоже был отвергнут, чтоб не оскорбить чувств бандеровцев. Приехали. Эта дикая "толерантность", совершенно чуждая хоть каплю мыслящему существу, понимающему причинно-следственные связи по сути убивает того, кто "толерантен", вынуждая его менять себя в угоду девиациям, симулякрам, чьим-то выгодам. А люди с идеалами должны ломать себя сами. Бред! Однако, я считаю, что несмотря на всё это своё слово нужно нести и публиковать, и не только в сольных книгах, но сборниках, издаваемых большими тиражами. Желаю Вам изданий.
Спасибо, что рассказали о своей встрече с Цветаевой. Очень интересно.

Ирина Юзефович Юрьева   13.08.2022 19:21   Заявить о нарушении
От всей души спасибо Вам, Ирина!

Да это тот самый конкурс, Поэт года, и я не в стихах о любви, и про Цветаеву туда не посылала...но теперь уже неважно.

Вам добра и удачи, Ирина!

Надежда Урбанская   13.08.2022 19:48   Заявить о нарушении