Зазеркалье. Глава 1. Кружевное бельё

Чудесный июньский вечер опускался на Москву.
Пятница. Пыльный и душный город устал за неделю.
ЛЕТО…
  Московское дачное лето. Московская летняя Пятница. Да, именно с большой буквы.
Платформы всех направлений железной дороги были забиты дачниками с хнычущими от жары и духоты детьми на руках. Сумки оттягивали руки, рюкзаки делали спины горбатыми. Кто-то рвался к своим грядкам с клубникой или картошкой, кто-то на рыбалку. А кто-то, крепко прижимая к себе любимую девушку, предвкушал бабушкин душистый сеновал.

Но дача меня не манила.
Поступив в институт сразу после школы, так сказать, без пересадки, я приобрела новых друзей. Дачные приятели показались мне скучными, как прочитанная и совсем неинтересная книга из школьной программы. А летом в Москве в выходные столько всего интересного! Даже перечислять не буду, целый лист этот список займёт.
А мама взялась за дело. Каждый год она превращает нашу городскую лоджию в Аптекарский огород, чтобы я не скучала по даче. И с чего она взяла, что я по ней скучаю?
Мама очень старалась. Теперь летом у нас на лоджии – дачный уголок. Солнышко клонится всё ближе к закату, воздух наполняется ароматом ночных цветов – маттиолы и душистого табака. Запахи эти наполняют квартиру, и мне кажется, что я на даче. Этого вполне достаточно.

ЛЕТО…
«Лето – это маленькая жизнь!» Мы все знаем об этом, но песня ещё не написана… Она только ещё порхает полупрозрачным мотыльком у виска, вызывая сладкую грусть…
Какое же оно долгожданное! Собственно говоря, мы и живём от лета до лета.

Так долго ждёшь тепла и лета,
Где гром и птичьи голоса.
Где от заката до рассвета.
Таких коротких три часа…

А лето – просто лицедейство.
Моргнул, и снова нет его.
Как часто предвкушенье действа
Нам слаще действа самого…

В среду вечером я прилетела из Адлера в Москву. После Абхазии с её пряными ароматами, дымком шашлычной на озере Рица. После изумительного запаха роз в парке нашего пансионата, настоянном на солёном запахе вечерней черноморской волны!После этого воздуха, который казался мне густым, как кисель. Ах, как быстро после этих вечерних прогулок с подругой  я проваливалась в сон под ласковый шум прибоя на пляже...
И после этого душный город. И даже дача не казалась мне спасением.
Да ещё трястись в набитой душной электричке! Увольте!
Летом в пятницу при слове «электричка» у меня начинается истерика и аллергия.

В четверг утром я позвонила на работу родителям и сказала, что приеду на дачу рано утром в субботу. Но не обещаю. В понедельник уже на работу, а у меня ещё столько дел. Голова пойдёт кругом!

Потом быстренько обзвонила всех приятельниц, своего косметолога, парикмахера, маникюршу. И целый день моталась по городу, съев на ходу пару эскимо. А вечером позвонила моя подруга одноклассница. И попросила в пятницу до обеда заскочить минут на 15 к ней на работу. В крошечную галантерею в Камергерском переулке. Там был отдел импортного нижнего женского белья.
Подруга приготовила мне сюрприз.
Около 11 утра в пятницу я была уже в Камергерском. Сказать, что меня там ждал сюрприз, значит не сказать ничего вообще. Это был фурор! Мечта каждой девушки. Итальянское кружевное нижнее бельё, полный комплект. Я расплатилась, расцеловалась с подругой и вышла на улицу с подарочным пакетом.
Я была довольна собой и своим приобретением.  Можно сказать, добавила вишенку на торт.
Чтобы в понедельник этаким неземной красоты созданием отправиться на работу. И, конечно же, во всём новом. О платье бирюзового цвета, шпильках цвета бирюзы с металликом и аналогичной по цвету сумочкой я позаботилась ещё перед отпуском.
Приятная прохлада Тверского и Никитского бульваров заставила меня замедлить шаг. Вовремя я купила эскимо у кинотеатра «Повторного фильма», когда переходила с бульвара на бульвар. Уютная скамейка под липой сама бросилась мне под ноги. Лето… Никитский бульвар… Эскимо… Лепота!
Но меня манил Калининский проспект, а там мои любимые магазины. «Весна», «Подарки» и «Сирень»…
А потом, вдоль Садового кольца прогулялась до Филёвской линии метро на Смоленке…


Поезд  метро потихоньку отъехал от станции «Филёвский парк», и я почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Я подняла тёмные очки на лоб и посмотрела в сторону смотрящего на меня человека.
Это был ОН. Тот, кто ушёл от меня за три дня до свадьбы. Леонид… Ленька. Только красивые его волнистые волосы посеребрила седина. Я никак не ожидала встретить его. Эта была наша первая встреча после расставания, которое засело острой льдинкой в сердце, словно в сказке «Снежная Королева».
В его взгляде была боль и надежда. Единственная новость, которую принесла мне сорока на хвосте, гласила, что он так и не женился. Всё.
Я ничего не пыталась узнать о нём. Вообще знать ничего не хотела. Горечь той Новогодней ночи ещё жгла моё сердце. Опустив очки, я продолжила чтение журнала.
Поезд остановился, и Лёнька вышел на «Пионерской».
А, может быть, это был просто фантом, привидевшийся мне, уставшей от всех сегодняшних прогулок?
Часам к четырём я пришла домой. Сбросила шпильки и просто плюхнулась в кресло, которое стоит в углу нашей прихожей. Ноги и голова казались мне чугунными. То ли от жары, то ли от внезапной встречи?
 Случайная встреча развеяла одним дуновением колючего ветра из подворотни судьбы всё удовольствие от полученной прогулки. Посидев так минут двадцать, я направилась в ванную комнату, сбрасывая  одежду прямо на пол. Я устала, а пол у меня такой чистый всегда, что подруги и знакомые говорят, что его можно облизывать.
Так уж я набегалась за день, что наклоняться за сброшенными вещами мне было лень.
«Ничего, завтра утром подберу…», - подумала я, становясь под душ и глотая слёзы. Для того чтобы поплакать, много причин мне не надо.
Накинув в ванной прямо на влажное тело свой любимый лёгонький халатик, я покрутилась у овального зеркала в родительской спальне – тёмно-розовая шоколадка с двумя белоснежными полосками от бикини.
Тонкая и звонкая. С копной влажных пепельных волос…
Лёнька-Лёнька, увидев меня сегодняшнюю, ты ещё не раз пожалеешь о нашем  скандальном расставании в конце декабря перед самой свадьбой. До конца мая я грызла подушку по ночам от обиды и злости. Променять меня на какую-то пигалицу-курилку, ученицу кулинарного ПЭ-ТЭ-У!
ЩИ СУТОЧНЫЕ! Гречка с печёнкой. Компот из сухофруктов.
Классическое меню заводской забегаловки.
Блевотина в таблетках…

Тогда, зимой, я впала в глубокую депрессию. Мамина подруга, психолог, посоветовала мне, закрыв глаза, представить ленточку, которая связывала нас с Леонидом. Потом мысленно взять ножницы и разрезать её.
А дальше…
Не чеши, скорей отвалится, как говорят хирурги. Юмор у медиков своеобразный.
Налив себе холодного чаю, я взяла из сумки купленный по дороге домой журнал мод, и улеглась в шезлонг на лоджии, увитой плюющем. С этого места я люблю наблюдать за сползающим за горизонт июньским солнышком.
Я взглянула на себя со стороны, - отдохнувшая и загоревшая своим неповторимым загаром с индейским розоватым оттенком. Казалось, что даже после всех душей и кремов, кожа моя пахнет морем. Закрываю глаза, стараясь представить, что я ещё там, сижу на опустевшем вечернем пляже, прислушиваясь к  шуму прибоя, перебирающего гальку на пляже, а по краю прибоя полупрозрачной тенью в поисках меня идёт мой ненаглядный…Фантом из прошлой жизни.
Лгут бессовестно все эти психологи.
Ласковый ветерок, ловко проскочив сквозь плющ, которым увита наша лоджия, игриво распахнул мой не застёгнутый ситцевый халатик. Я приподнялась, чтобы запахнуть полу халата и застыла, поражённая красотой своего загорелого молодого тела. Лучи заходящего светила подчеркнули красоту моих стройных загорелых ног. Я аккуратно провела ладонью по своей ноге, и кожа откликнулась мне ласковым шёлком молодой кожи.
Поднявшись, я пошла в прихожую, взяла пакет с кружевным бельём и направилась в родительскую спальню к любимому зеркалу. Крутилась и крутилась перед ним. Папа сказал бы: «Дырку в зеркале проглядишь!». Но дома я одна, и как жаль, что некому меня сфотографировать в таком виде.
Взяв халатик, я направилась к двери и ещё раз обернулась, чтобы увидеть своё отражение в зеркале. И в этот момент отчётливо услышала щелчок затвора фотоаппарата. Я вздрогнула. Но, почему-то не испугалась. Наш дом стоит в окружении прекрасных каштанов, далеко от проезжей части. И этаж у меня – 4-ый. Захочешь, не подглядишь.
Что это было? Странно…
Но всё же заглянула в прихожую, закрыла входную дверь на все замки и поставила квартиру на сигнализацию.

Странная липучая тоска вдруг начала окутывать меня, как только я опять улеглась на шезлонг. Слёзы наворачиваются мне на глаза. Сегодня, июньским вечером пятницы, я в гордом одиночестве провожаю Солнышко. А от того, что на Москву опустился такой чудесный вечер, одиночество ещё глубже впивается своими острыми когтями в мою душу.
Красивая, стройная, загорелая…
В изумительном нижнем итальянском белье.
И совершенно одинокая…

Я уткнулась в махровую простыню, которую положила себе пол голову. Слёзы текли градом, и я никак не могла успокоиться. Мне казалось, что простыня пахнет Лёнькиными волосами. Наплакавшись, я незаметно задремала.
Солнышко потихоньку скатилось за горизонт, на тёмно-голубом небе стали появляться яркие звёздочки. Я приоткрыла припухшие от слёз глаза. Где-то вдалеке погромыхивал гром. Немудрено, что после такой жары собралась гроза. Даже на лоджии было душно. Но перебираться в квартиру я не стала. Решила, уж если сверкнёт и громыхнёт от души, то уж тогда придётся идти на свою кровать в спальню.

Наплакавшись, под аккомпанемент своих грустных мыслей и свет ярких июньских звёзд, уставшая за день, я крепко заснула. И, засыпая, чувствовала, что проваливаюсь куда-то и лечу так быстро, что ветер свистит и становится холодно…
Только одна мысль крутилась в моей голове – как вредно носить такое изысканное нижнее бельё, если нет человека, который будет им восхищаться, вдыхая аромат «White Linen» от Estee Lauder.
А потом, в исступлении, снимать с меня всю эту кружевную красоту

Но в это время ветер сделался таким ледяным, что все мои эротические мысли превратились в сосульки и с хрустальным звоном разлетелись, посверкивая в темноте.
Сколько проспала, не знаю, но разбудил меня громкий стук, словно у каждого уха быстро и ритмично стучали барабаны.
От этого стука у меня разболелась голова. Я проснулась, но никак не могла открыть глаза, голова кружилась. Я растирала себе виски, потом протянула руку и, не открывая глаз, взяла с прикроватной тумбочки нашатырь, открыла глаза и закрыла их снова.
Стойте! Откуда у меня рядом тумбочка и нашатырь? Или я сошла с ума? Или ещё сплю?
А барабаны всё стучали…
С закрытыми глазами я аккуратно села на кровати. Мне страшно было открывать глаза, но пришлось. Открыв глаза, я огляделась. Моя спальня и не моя. Наглухо задёрнутые гардины пудрово малинового цвета. Незнакомые часы на противоположной стене показывали три часа ночи. Странный чёрный прямоугольник на стене под часами.
Это что?
Над моей кроватью горел ночник в виде цветка ландыша. Где я? И почему в углу этой комнаты стоит моё любимое зеркало из родительской спальни. В проём двери была видна наряженная новогодняя ёлка, она посверкивала огоньками гирлянды.
А голова раскалывалась. Надо было измерить давление. Но откуда я это знаю? Не было у меня никогда никакого давления!
160/90. С чего бы вдруг? Чаю крепкого на ночь не пила, днём не нервничала… Вот опять, откуда я об этом знаю? Погода не поменялась. Чудесный день в конце июня…
Июня? Из приоткрытой форточки тянуло снегом.
И тут взгляд мой упал на стену у двери. Там висел календарь.
28 декабря 2019 года. Какая-то чертовщина!
Я прилегла на свой летний балкон 27 июня 1981 года…
В голове всё смешалось. В голову приходили мысли, совсем непонятные мне. И ноги так ломает! Грипп! От этого все эти кошмары
Я приняла таблетку, выпила капли. Но кто же поставил сюда эту тумбочку и положил незнакомые мне лекарства? Книга на краешке. Я взяла в руки знакомый до боли и такой потрёпанный.
Я же только в «Книголюбах» купила по талону.
Посидев немного, я потихоньку встала с постели. Надо выйти на балкон, подышать.
Но балкона или лоджии в моей комнате не было! Я отодвинула тюль и вскрикнула – за окном была зима! С неба, на слегка запорошённую землю, лебяжьим пухом, кружась медленно, падали снежинки.
У меня опять закружилась голова, и я крепко схватилась за ручку окна. Потихоньку подошла к кровати и села. И тут опять пришла эта незнакомая мне боль.
Мне стало ломить ноги (всё мои шпильки!), мама не зря предупреждала.
Мама…  её нет со мной уже больше двадцати лет...

Я легла и попыталась растереть ноги. С трудом дотянувшись до колен, я вздрогнула, под моей рукой оказалась шершавая, как пергамент, старческая кожа.
Откинув одеяло, я увидела, что на мне надета старушечья байковая ночная рубашка. А где моё кружевное  бельё? Кожа на теле бледно-серая, шелушаяся…
Куда делся мой загар?
Что за кошмарный сон? Надо скорее уснуть!
И тут я опять откинула одеяло с ног! Даже закричать от ужаса не могла. Просто беззвучно открывала рот…
Ноги мои были бледными, с синюшным оттенком, с выступающими варикозными венами.
Меня затрясло от ужаса. Я посмотрела ещё раз на свои ноги, которые крутило от боли, и потеряла сознание…

12.10.2020  (С) 


Рецензии