Рубцовский костер - 4
С огромным желанием снова побывал в музее поэта. Что-то слушал повторно в рассказе Галины Алексеевны Мартюковой, а где-то пристальней и вдумчивей всматривался в вещи, вчитывался в тексты. Подлинное всегда волнует. Есть вещи, которые как будто ждали меня: томик Тютчева, подаренный Рубцову Станиславом Куняевым, демисезонное пальто, шарфик, письменный стол, часы, автографы, редкие документы… Почему меня так волновал томик Тютчева? Я знал о нем давно-давно, еще с 80-х, но представлял сборничек совсем другим, а он оказался букинистической редкостью, как томик стихов графини Растопчиной, подаренный мне поэтом Евгением Чепурных во время нашей встречи в Самаре. И вот вдруг это сходство растрогало… Конечно, всё обжитое поэтом хочется потрогать, почувствовать, разглядеть в лицо, пустить в себя безвозвратно, запомнить и «унести» с собой.
Спасибо непогоде, дождям: они нас в этот вечер привели ещё раз в музей – на поэтический импровизированный вечер при свечах. За пределами нашего «концертного зала» были чай, кофе, угощения, а внутри мемориальной комнаты горели свечи, освещая портрет поэта, звучали песни, воспоминания, стихи, посвящения. Самыми волнующими для меня стали меня выступления людей, знавших поэта, встречавшихся с ним. Таким человеком, например, стала для меня Галина Михайлова Березина.
Встреча с поэтом, полусерьёзное признание ей в любви, его чтение стихов и песни произвели на тогда молодую Галю огромное впечатление. Галина Михайловна и в свои преклонные годы не утратила обаяния и проникновенно исполняет песни.
Открыли же душевный вечер хозяева фестиваля – Алексей Новосёлов и Галина Мартюкова. Они рассказали о новых книгах, связанных с именем поэта и Тотемской землёй. А их дуэтный труд «Николай Рубцов на Тотемской земле» производит осознание чего-то итогового, настолько он полон, основателен (листаю его перед сном – страничку за страничкой). О таких говорят – «фолиант»!
А еще стихотворение Рубцова «Элегия» прозвучало в музее на немецком языке. Прочитал его Александр Паль. Он из Германии. А в России преподаёт немецкий язык нашим студентам. Его доброжелательная улыбка освещала нас два дня в Николе, а глубиной своей, масштабом чувствования России и Рубцова он открылся в компании Бирюзового дома к ночи 30 августа и на Рубцовском костре. На Костре он проникновенно размышлял об удивляющем нас до сих пор расхождении горького бытия поэта и его возвышающей, согревающей нас поэзии. А в Бирюзовом доме мы с удивлением слушали (и гордились!), насколько лучше в русских школах и учебных заведениях знают поэзию, литературу. Знают наизусть, что почти немыслимо для Германии. И вот как действуют пейзажи Николы, наши песни, наше чтение, наши представленные книги, наше общение на этого крепкого и умного немца? Не знаю… Но когда мы прощались на переправе, он крепко-крепко обнял меня и прижался своей колючей щекой к моей. «До свидания, Саша», - вполне по-русски попрощался я с ним. А когда приехал домой, мы стали друзьями в группе ВКонтакте.
Всем было дано слово на вечере при свечах! Никто не дал маху. Все были по-своему хороши: и наш талисман – маленький Георгий, сын актера Михаила Драгунова, и дуэт из Сокола «Доверие», и Татьяна Мирчук, и Ольга Дмитриева, и Николай Астафьев с Валентиной Царёвой… Все!
Несколько часов в музее стали одним из самых ярких событий в нашей поездке.
Сам же я представил на нём свою книгу о поэзии Николая Рубцова «С ней люблю, негодую и плачу» и подарил её музею. Наверное, это моё самое лучшее вложение за жизнь в популяризацию его поэзии. Книга на родине Рубцова. И не одна. Ну что ещё может быть лучше, а?
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №122081001743