В зимнем саду на яблоках иней

В зимнем саду на яблоках иней,
мороз за пятьдесят.
А за рекой, нашей синей-синей,
туманы висят.
Луна пробирается ночью по тучам
к окну и зовёт,
с ней прогуляться по горным кручам,
но душа не даёт.

Тепло у камина, в стареньком замке,
мигают звёзды вдали.
Ветер качает портьеры и люстры,
годы веселья прошли.
Смотрю на портреты предков и вижу
дальние их миры.
Мышка из норки... Иди, не обижу,
поглажу, но зубы твои остры.

В зимнем саду на яблоках птички –
красные снегири.
Завтра уеду на электричке,
сейчас мне чай завари.
Шаркают ноги о старые плиты,
старый ты стал, друг мой.
Мучают часто радикулиты,
путь не простой земной.

Полночь пробили часы над камином,
пора до утра на покой.
Но мысли мешают, воспоминанья,
и жизнь оказалась смешной.
Сделано много всякой работы...
Кому это надо теперь?
У мира другие дела и заботы...
Эх, "Херес" налью в фужер.




Кемерово - Кузбасс


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →