Какой восторг? А вот такой восторг!

ВСЕМЫССИМО


- Но ведь все мы, несмотря на все расхождения во взглядах, признаём: нельзя допустить, чтобы большевики снова пришли к власти?
- Да, все мы...
- Ну, всё. Стол накрыт, можно приступать.
Ах, да, ещё повязать салфетки.


* * *


Август.
Четыре полных,
Лишь четыре полных
Месяца
Отделяют его
От месяца
Весны
Света,
От
Января.


ТЫ  МНЕ  ВЕРИШЬ  ИЛИ  НЕТ?


- Здравствуй,
Русское поле!
Позволь мне
Представиться,
Чтоб не
Преставиться:
Я твой тонкий
Колосок!
Один
Из множества множеств,
А вовсе
Не белая сволочь,
Тоись
Не тоже
Один из много меньшего,
Но тоже
Множества
Множеств...


* * *


Я помню!
     Я горжусь!
Мы помним!
     Мы гордимся!
А прочего
    (Всего:
Проспав,
     Просрав
Сгубив его,
     Теперь уж
И не помня
     Ничего)
Стыдимся
     И стыдимся
И стыдимся.


* * *


«Динамо»/
              Москва -
«Динамо»/
              Киев:
     Чему,
Чёрт возьми -
С таким опозданьем
     Е м у
Ужасаясь -
Удивляетесь
     Вы?
Или футбольный азарт,
     В а ш   в   т.ч.,
Давным-предавно уже
Не перезамешан
На живой
И свежей
     Крови?..


* * *


Неоклассический
    Стравинский
Ставит на место
Взъерошенно-встрёпанные
    Чувства,
Как доктор ловко-спокойный
    Вправляет
Вывихнутый сустав.

Тем и ценен.

Но
    Стравинский -
Не
  «Современный композитор».

Но
    Прокофьев -
Не
  «Современный композитор».

Но
    Шостакович -
Не
  «Современный композитор»!

Даже Шнитке -
Успели выйти
  «Современности» сроки -
Уже
   (И довольно давно)
Не
  «Современный композитор».

…Но
        Хлебников -
Не только поэт
   (Прозаик,
        Драматург,
            Теоретик
+ непревзойдённый
    Мастер
        Автопортрета -
Художник)

Б у д у щ е г о .

(Заметно иначе,
Чем тогда,
    Век
    Назад -
Зато и заметно вернее.)

Он -
    С о в р е м е н н ы й
Поэт
(И т.д.)


* * *


- Ты.
Я.
Моя правда
И твоя правда.

- Нет.

Моя
      Правда.

Не «увы»,
А,
   К стыду
Моему,
Не «и»,
А с ней покамест что рядом -
Ложь.
      Кривды яд.
Неправда.

Твоя.


* * *


Революциям
Ни к чему
Особо частить.
А частыми слишком
(Чего не понять ослишкам)
Н е д о п у с т и м о
Им
Быть.
Недопустимей -
Лишь лёгкими
И безопасными.
Дабы -

Бесценное
Историческое время
(Само по себе
Бесценное
     +
Тратят впустую
Почти что всегда
     /
Ещё почтее* что все)
Не застыло
На месте
Белкой
Ярко расцвеченной
В революционном
Колесе!

* Владимир Маяковский


* * *

*а секс как разметка на небе...

        Геннадий Айги*


Немолодые -
Н е   м о л о д ы е  -
        П р е к р а с н ы е
Дамы.
Любовь их,
        Секс
И просто
        Нагота,
Как просто
        Песня,
В память
        Залита.


* * *


С детского
Экспромта:
- Будь здорова,
Как корова! -
Начинается
- Без обмана -
Явление
«Поэзия».

Вся.
Пробивая священной дрожью.

Пониманье:
Поэзии суть -
Не в рифме
Отнюдь! -
Приходит
(К немногим,
Как прежде)
Позже.


* * *


Дело
Есть
До всего?
За всё
Отвечаешь?
Было бы хорошо,
Коль не было бы причиной
(А ведь даже не повод!)
Всё
Принимать
На свой счёт.


(АНТИ)МАСОНИССИМО


Имярек -
          «Масон,
Это всё,
            Что нужно
Знать о нём».
           |
          V
Черчилль -
            Масон,
Это всё,
            Что нужно
Знать о нём.
. . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . .
Моцарт -
            Масон,
Это всё,
            Что нужно
Знать о нём.


АНТИСОЛИПСИССИМО...


Думай о том,
Что есть и что будет.
О неизбежном,
Коль неизбежное
Нарисовалось
Не в глюкоформате.

Не увлекайся
Башки ломаньем
Об тему
      Тем
      /
Вопросов
      Вопрос:
«А *всё* же
      Что же
*По-настоящему* нравится мне
   /
Не
   Нравится
      М н е ? »

*По-настоящему*
Это «всё»
Не внутри -
   Строго
      Вовне!


И  МАРТЫНОСЕРДЕЧЬЯ  ЧУТО'К


В общем,
Я тоже не против
      Т.н.
«Тучных лет»,
Если от слова
«Тучи» они.

Не перепутаешь
      Тучи
С многогодовой
Пасмурной
      Хмарью:
Где тучи -
Грозы
      Там
            Прогремят!


КАКОЙ  ВОСТОРГ? А  ВОТ  ТАКОЙ  ВОСТОРГ!


      Все мы
      В первую очередь
      Русские
      Люди!

Не красные и белые,
Не богатые и бедные,
Не бесправные и всевластные,
Не униженные и унижающие -
      Русские!

(Нерусские от-слова-совсем,
Как-то:
      Евреи,
      Армяне
      Чеченцы,
      Тувинцы
И т.п. просто и особо уважаемые сограждане -
В   э т о м
Числе…
      Но не в   т о м,
Где полным-полно   в а с ,
      А вот   н а с  -
      Белых,
      Богатых,
      Всевластных.
      Унижающих -
Нет от слова совсем:
Т а м   они -
      Инородцы,
      Нерусь,
      Орда!)

В тяжёлую годину,
Когда пылают границы
(А то и станицы),
Когда ну очень общий
      Враг
Стоит у ворот,
      Когда нам нужна
      Одна Победа
      На всех -
Нам ли делиться
На красных и белых,
На богатых и бедных,
На всевластных и бесправных,
     На унижаемых -
     И унижать,
     Глумясь,
     И в Большой Беде
     Продолжающих?

     А,
Русские люди?..


* * *


«Оставьте   в с е   меня в покое!»
Что б ни случилось,
        Не скажу -
Покоя не получится:
Талант такой -
(Увы,)
        Не редкий,
Но не всеобщий дар!

Хоть на себе не проверял,
        Но знаю
        Т о ч н о :
Получится лишь просто максимальный
        +
Максимально неприятный
        Непокой.


* * *


Тысячелетия -
      Впереди...

Единиц,
(В)ставших памятниками
Началам
      Начал,
Уже
      На века
Хватило:
Мощность? -
Лошадиная сила!
Света
      Сила? -
(Едва ль
С пастернаковского стола...)
      Свеча!


* * *


- Революция ль,
Просто война...

Сквозь
    Дым -
        Бой,
Страх,
        Боль,
Стыд/
        Позор,
Кровь и гной:
Другая,
        Одна,
Две ли в одной -
Любоваться глупо,
Апологии громоздить -
Преступно!

Но...

Уж если
Война
Н а ч а т а
(Неважно кем и за что,
Где и когда)  -
Надо
Воевать -
Не скулить,
Строй -
С в о й !  -
Не ломать:
До победного конца
Войну
Доводить!

- Понятно!

Нет места для спора:
Уж если
Революция
Н а ч а т а
(Важно:
Кем,
    За что,
        Где и когда) -
Надо её
До крушенья старья,
Строя
        Ч у ж о г о  -
Доводить
        Не скуля!

Так?

- Нет-с никак!
Если революция
Началась -
Надо
       (Боем,
Страхом,
        Болью,
Кровью и гноем -
Но без позора,
Ибо без стыда)
Её
Подавить!

Ну,
     А
Если-2
Революция
Победит,
Тогда...

Поколениям -
Месть,
    Реванш,
        Реставрацию
Завещать-
        Затаить.

И (совершенно!) неважно кем и как
(Важно -
Где,
О ч е н ь   важно -
Когда) -

Осуществить!


* * *

       Ингрид Кирштайн


Чем
      (Всё же...)
Хороша зима?

       Зима -
В обложке
Сугробов,
Морозов
В суперобложке
Л е т о
       К н и г .

Осень -
Весна
       Их.


ГОД  СВЕРХДНЕВНИКУ...


Неси свой квест!


* * *

      *Всем, что нам свято, будем гордиться!
            Михаил Владимов

        Хваткий чёрт...
            Леонид Мартынов*


Отсохла
       «Гипотеза бога»,
Она же
       (Точней и честней говоря)
Лжетеорема без доказательств.
Пусть полностью пока что не для всех
(Отсохла) -
Для остальных
(Для всех)
        Частично и заметно.

Отсохла -
Но осталась
Святость.

Отсохла,
Но остались
Чертовщинка,
    Чертовщина,
        Дьявольщина...

Т.е. два нелишних
Напоминанья-подтвержденья:
Не бог
        Не боги
Создали людей -
Люди
    Создали
        Богов
И
  (Ладно,
        С заглавных...)
Единого Бога.


* * *


- Вы -
Сообщество
Боящихся
      Только одного:
Струсить?

Случись такое с кем-нибудь из вас -
Он станет более чем мёртв
(И будет
      Более чем мёртв)
И для вас всех -
И
  Для
      Себя?

Так во'т:
Я
  Х р а б р е е
      В с е х
          В а с  -
И порознь,
И вместе взятых:
Я
  С т р у с и т ь
      Н е
          Б о ю с ь !


* * *

     *Тебе и таким, как ты...

       Виктор Цой*


Советский Союз
Был задуман
       Для того,
Чтоб «тебе и таким, как ты»
В нём было «хорошо»?

Этого не произошло?
Обман надежд
       /
Обман ожиданий
       /
Просто а-б-м-а-а-ан?..

Советский Союз,
Немил-человек (ой-ли?) -

Д л я
       Т о г о
Был
       Задуман,
Чтобы в нём
Н е   б ы л о
       Тебя
И таких,
              Как
__________Ты!

И вот тут
(Не могла быть удачной во всём
П е р в а я   попытка)
Была допущена
       Большая
              Недоработка...


* * *


Благими намерениями
Вымощена дорога в ад?
       Иногда.
Заметно чаще
      (Нередко)
Благими намерениями
Вымощена
       Дорога
              В тупик
       Или
Дорога никуда.
А чаще всего
       Ими
Вымощено место
Бега
      (Трусцой)
               На месте.


АРИОЗО  СОСЕДА


- Отныне/навсегда
Быть
        В маске -
Судьба моя:
Не принуждён,
Не зомбирован -
Д и с ц и п л и н и р о в а н
        Я!


* * *


Югу ль понять,
              Как
Ночью долгой -
              Полярной -
Согревает
              Нас
Северное сиянье?
Знаем мы,
              Северяне!


           * * *


        От берёз
        Отражён -
           Жёлт,
       Полужёлт
          Взгляд.
        С ветвей
              Их
        Листопад -
        Листолёт
              Их
         В ветрах
          Во прах
     Табачно-сухой -
   Хорош тут шорох
       (Пороховой)
                :
    «Осень-неосень -
                Я,
            Август,
    Третьей декадой
Субтропически жарок,
    В златосезонных
             Утрат
           Играюсь -
      Не наиграюсь
     В зрелоосенний
             Парад
           Галереей
              Дней
      Триумфальных
              Арок!»


* * *


Вопросики -
Во многом:
От чёрта есть,
От бога,
От человечика
Между-зажатого -
Об этом,
Об том...

Людей
О Деле
В о п р о с  -
Всегда
В одном:

- Что
В остатке
Сухом?


* * *


Всегда -
Личности,
   Человека,
      Да.

Никогда -
Стада.

Императиво
Категориссимо:

Не велено,
   Не приказано,
      Не предписано...

Дано:
Н а д о!


* * *


- Я живу не по лжи,
Не по лжи я живу,
Я по лжи
     Не живу -
Во спасение
     Лгу!
Лгу
     И лгу
От моей
     Ото всей
От громадной
          Души.


* * *


Уход
        От
Себя
        В себя:
То уход,
        То уполз
В себя,
То спринтерский бег
        В себя,
То стайерско-марафонский
Забег
        В себя,
Но чаще -
        На месте
        Своём
        Бег.
В себя...

В длину
        Прыжок -
В себя
        И тот!

Ах,
     Да,
Едва не забыли-забили главное:
На крыльях из радуг и звёзд
Мяуканье котиков под
В себя
        Улёт...

Чтоб
На финише
        /
На посадке
        /
Встав из ямы песка
Встретить
Всё того же
        /
        Всё хуже и хуже
        Себя -

Себя.


АНАГРАММАТИССИМО

             Ингрид Кирштайн


Нет,
       Барство
             Не справа,
Нет,
       Рабство
             Не слева:
Анаграмматиссимо
Барства
             И рабства,
Единых
             В уродстве
             /
Единых
По сути и в сути
До неотличимости
             /
Неразличимости:
Исчезнет
            Другое -
            Одно
Уберите.

Из двух
            Какое? -
С любого
Начните!


* * *


Разумеется,
Крайне нежелательно
Когда и каких бы то ни было
«Людей -
Из-за идей?!»
(Каких бы то ни было-2)
Убивать.
              Но...

Не честно
              Не помнить
(Реже честно -
Чаще непомнящий вид
              Строить)
Что делается это
              Всегда
Не «ради идей» -
А тоже ради
             (Немногих,
              Многих,
              Большинства
Или даже
              Всех)
Л ю д е й !

Посему
Лучше   в с е м
Почестнее
(Сетованиями между)
Разобраться
Во всех,
В каждой
Идее.


* * *

*Мы - бесстрашные волки морские…

     Василий Лебедев-Кумач*


Морская мышь? -
     Червь!

Морской слон,
Морской заяц? -
     Тюлени!

(Другой морской заяц -
     Моллюск.
Как каракатица,
Морской хамелеон.)

Морская лисица? -
     Рыба!
Да,
     И морской дьявол тоже.

Морская свинья? -
     Кит.

(Морская свинка? -
     Грызун.
И не морская.)

Морская уточка,
Морской жёлудь? -
     Раки.

Морской огурец,
Морская лилия? -
     Иглокожие,
Как морской,
Но всё-таки ёж.

В мелкоскоп лишь видное
Что' невесть -
     Тихоходка,
Морской
     М е д в е д ь …

(Белый медведь? -
     В пролёте!
Даром что ещё и океанский.)

Морской паук? -
Практически паук.

Лишь морская змея -
     З м е я !

…И есть ещё
М о р с к о й
     В о л к .

Со-
     И приврать
          Недорого возьмёт,
Но про всех
     Остальных
          Отражений
Суши
     Зверей/
          Растений
В водах/
     Глубинах/
          Зыбях
     Морских -
Чистую
     Правду
          Сказал.

(Сухопутным
     К р ы с а м ! )


* * *


Пуст,
  Полон ли,
    Вышел
  В вечер -
Ушёл он
  В ночь:
  - До невстречи! -
  День твой
Прошедший:
    Ляг
  И факт,
Что на' день
  Стал
    Старше,
  Надвинь-ка
Поглубже
  На' уши,
    Словно
  Ночной
Колпак...


ДВА  ГОЛОСА  В  ОДНОМ


     Ехидно:
- А что ж
Ваш/
       Наш этот БОГ
Создал автономное зло-с?
От Каина
              До освенцимов?

     Елейно:
- А это -
Чтоб нам/
              Вам полней,
Нескучнее жилось!
Отчаянно и/
              Иль ответственно.


* * *


«Ваш»
      Маяковский -
Без Революции.

Футуризм
    «Ваш» -
Без Маяковского.

Есенин -
      И тот
Без (вполне органичной) способности
      В зал
Проорать:
   - Жиды!..

      Раз так -
У всех трофеи свои:
И ваш Айги для меня -
(Как бы) без
(Манифестированной хотя бы)
Глухослепой
      Диссиды.


* * *


Слов
      Может быть много,
Слов
   Может быть
      Мало.

Немногословие
Лучше
При условиях
Прочих равных -
От самых рваных
До самых
Нирванных.

Но три
Врага
      Реальных:
Лишне-
   Неточно-
      И случайнословие -

(Пустословие?
О нём и речи нету!)

Ложной мишенью
      Поэту
Подсовывают
Многословие,
Одно
      Которое
Издалека
   Всем
      Заметно.


* * *


     «Поэзия
Есть любовь» - ?

Нет
Нелюбимых:
Ненужные
(Ставшие,
Бывшие ль изначально) -
Есть.

       Поэты.

Средь нужных
       Есть
Самые
Важные
       Мне,
Для меня.

       Поэты...

Но
Меж ненужных ли,
Нужных мне
Меж -
Нет
Нелюбимых.


* * *


- Быть
      Ничтожным
Среди ничтожных
       /
      Быть
Н и ч т о ж н е й ш и м
Средь ничтожных,
Пока на ковёр
Аполлон-шеф
Не позовёт -
Поэту
      Дозволено?
         -  П у ш к и н ы м !
- Значит,
            Можно.
Но всё же
      Попробуй
            Наоборот.


НЕ  ЗРЯ, КТО  СПОРИТ...

          *Меланхолический Якушкин
            Так и не выстрелил в царя
            Не зря не зря не зря не зря

            Кедров-Челищев*


Верно:
Брутов кинжальных было немеряно -
Иное
Хлебников напоминает:
«Для царей - пуля винтарей».

А Маяковский -
Семейке той же
Цыганисто-россбурбоньей:
Шахта -
Программное приложение к короне!


* * *


Женщина
              Может
Нравиться
              В любом
Возрасте
              /
              Возрасте,
Было бы
              Чем.


* * *


Был
Нужен
Наполеон
      /
Неизбежен
Наполеон,
Но в   э т о т   раз чтобы только
В формате
Торта!

Вот вам
Он,
Торт-
Ваш-
Наполеон...

Но
Э т о т
Поток -
Не ягодный сок.


* * *


«Да, да, да это так»:
В своём большинстве -
На букву «М»
Чудак.

Но в небольшом
       /
Но в меньшинстве -
Тоже своём -
Чудак
Есть,
       По замечанию-завещанию советского фантаста Гуревича,
Авангард
Человечества.


* * *

           *Не Царь, не Ленин, не большевики!..
             Наших мальчиков...
             Снова на смерть послали...

             Баба Дура*


В наивысшей степени
Не
    Большевики.

А Ленин -
Даже не в максимально вообразимой степени,
Так же как Сталин
(Тут любые сравнения зашкаливают).

Отвечать,
             Однако,
И в этот раз приспособят
  ( =
Уже приспособили)
    Их.

(Нет бы
             Пушкина)
Приспособить!..)


* * *


У и т м е н о в с к и й
Кредит доверия
Соединённым
              Штатам
_____________Америки
Искренним был
              И таким остался
              /
Чрезмерным
              Оказался.

Ни с процентом,
              Ни без процента
Не был он
              Возвращён.

Первого,
              Второго,
_____________Третьего
Не лучше
               /
              Не хуже:
Р и м   к а к   Р и м .

Есть
       /
       Будет чему ужаснуться,
Полюбоваться чем -
       Тоже
Есть
       /
       Будет.

Но не обетованным
              Краем,
Не светозарным
              Градом -
Ни средь,
              Ни тем паче для
Всего
       Остального
              Мира.


* * *


Измена.

И глупость.

И подлость.

И непроходимая
Самодовольная
Тупость.


* * *


          В скольких
Жалких строках -
Жалкие
          Мысли...
                И только?
В   х о р о ш и х  -
          Кто спорит -
                Стихах,
Сложенных не впопыхах,
В ы б о р о в
          Жалких -
                С к о л ь к о ?..


УДИВИТЕЛЬНОЕ  ДЕЛО  И  ВСЕ  ПРОЧИЕ  ДЕЛА

     Ингрид Кирштайн

   *Удивительный вопрос…

     Василий Лебедев-Кумач*


Немало
     Дел.

Общенья
     Дней
Немалы:
Друзья-
     Товарищи...
И сброд.
И весь его
     Разброд.

Но   т о л ь к о
     С Вами
Говорить
Мне
   «В кайф»
« В   р е а л е » .

     У ж е
Не первый,
Кстати,
     Год.


* * *


Не скажу:
         Не верьте им -
Непроточен бред про то, что
«Там,
         Вне времени…»
Поэзия
         Возможна!

         Нет,
И там она возможна...
          /
         Да,
Возможна и там
         Она,

         А я -
П о э з и и   вневременной
(От «А» до «Я» её)
         Не верю!

Даже
        (Чуть)
                Залюбовавшись ею.


8. 08. - 16. 09. 2022


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →